Что относится к представительским расходам за границей
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

У «подозрительных» клиентов банков появился шанс реабилитироваться

Клиенты, которых банки ошибочно заподозрили в легализации («отмывании») доходов, полученных преступным путем, или в финансировании терроризма (ОД/ФТ), и включили в «черный список», теперь могут восстановить свое доброе имя и, соответственно, снова получить доступ к банковским услугам. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Представительские расходы за границей

Анна:
— насколько рискованно и какие отчетные документы рекомендуете подготовить для подтверждения учета как расходов уменьшающих ноб налога на прибыль затрат на представительское мероприятие, проводимое за пределами РФ с оплатой только за счет средств компании -организатора мероприятия, в том числе билетов на самолет и проживание в гостинице лиц, приглашенных на такое мероприятие. есть ли необходимость обосновывать место проведения представительского мероприятия? и каким образом это рекомендуется сделать
«Главная книга»:

— В НК не сказано, какими документами следует подтверждать представительские расходы. По мнению Минфина и ФНС, годятся любые первичные документы, свидетельствующие об обоснованности и производственном характере расходов <Письма Минфина от 10.04.2014 N 03-03-РЗ/16288, ФНС от 08.05.2014 N ГД-4-3/8852>. Помимо первичных документов на товары, работы и услуги, понадобившиеся для проведения мероприятия, это еще и утвержденный руководителем отчет о проведении мероприятия и результатах.
Учтите следующее.
Во-первых, как представительские расходы затраты можно учесть, если мероприятие удовлетворяет двум критериям <подп. 22 п. 1 ст. 264 НК>:
– оно представляет собой переговоры;
– цель этих переговоров – установление и поддержание сотрудничества.
Подтверждением может быть приказ руководителя вашей организации о проведении переговоров, в котором расписаны цель его проведения – с кем и о чем конкретно переговоры – и ожидаемый от него эффект. Не лишним будет список приглашенных лиц, из которого видно, что они уполномочены принимать решения в тех организациях, которые представляют.
Во-вторых, в НК особо оговорено, что не относятся к представительским расходы на организацию развлечений и отдыха <п. 2 ст. 264 НК>. Есть большая вероятность, что ИФНС попытается признать ваше мероприятие именно таковым. Поэтому понадобятся документы, из которых, видно, что это – не увеселительная поездка (например, программа проведения, протоколы переговоров, из которых в том числе видно, что и представители других организаций были заняты во время поездки именно деловыми переговорами, утвержденные директором отчеты представителей вашей компании о выполнении программы, о результатах переговоров, составленные по итогам встреч протоколы о намерениях или заключенные договоры и т.д.).
В-третьих, высок риск, что ИФНС будет против учета в представительских расходах стоимости билетов на самолет для представителей других фирм. По НК к представительским относятся расходы на транспортное обеспечение доставки участвующих в переговорах лиц к месту проведения мероприятия <п. 2 ст. 264 НК>. Однако особо рассчитывать на то, что это позволит учесть стоимость билетов, не стоит, потому что:
<и> Минфин и ФНС давно не относят к расходам на такое транспортное обеспечение стоимость авиа- и ж/д- билетов на проезд из других городов или стран в город, в котором состоится официальное мероприятие  <Письмо Минфина от 16.04.2007 N 03-03-06/1/235, ФНС от 18.04.2007 N 04-1-02/306@>. Они считают, что сюда относятся только расходы на доставку участников непосредственно к месту его проведения – от вокзала или гостиницы, например;
<и> расходы на билеты, как и любые другие расходы, должны быть экономически оправданными <ст. 252 НК>. ИФНС наверняка усомнится в том, что вывозить всех участников переговоров за рубеж для того, чтобы поговорить о сотрудничестве, при том, что можно встретиться с ними и здесь, – это  экономически оправданно. Поэтому вам нужны документы с обоснованием необходимости для вашей организации организовать переговоры именно там, где вы намерены их провести.
В-третьих, Минфин разъясняет, что оплата проживания прибывших на переговоры лиц не предусмотрена устанавливающим порядок признания представительских расходов п. 2 ст. 264 НК и не может быть учтена при налогообложении прибыли <Письмо Минфина России от 01.12.2011 N 03-03-06/1/796>.
Вместе с тем, есть решение суда о том, что оплата проживания может быть учтена, правда, в составе не представительских, а «других» прочих расходов <подп. 49 п. 1 ст. 264 НК, Постановление ФАС МО от 23.05.2011 N КА-А40/4584-11>.
В-четвертых, расходы на перелет и проживание работников вашей организации тоже нельзя отнести к представительским. При условии их обоснованности <ст. 252 НК> эти расходы нужно отнести к командировочным <подп. 12 п. 1 ст. 264 НК>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Что вы указывали в строке 100 "Дата фактического получения дохода" расчета 6-НДФЛ по выплаченным в 2017 году квартальным и/или годовым премиям?
Последний день месяца, в котором подписан приказ о премировании
Дату выплаты премии работникам
У нас такие премии не выплачиваются

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК