Учет представительских расходов в расчете налога на прибыль
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налог на прибыль: перечень расходов расширен

Подписан закон, который внес изменения в перечень расходов, относящихся к оплате труда. Так, работодатели смогут учитывать в «прибыльной» базе затраты на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России для работников и членов их семей (родителей, супругов и детей). < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1)

Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии? Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ? Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Учет представительских расходов

Анастасия:
— Наша организация организует выставку-конференцию, на которой будут оказаны услуги по комплексному обслуживанию, включающие в себя: банкет / фуршет / кофе-брейк / обед / коктейль / питание сотрудников, а также гостей, приглашенных на это мероприятие. Признаются ли эти расходы в целях налогового учета? Спасибо!
«Главная книга»:

— Да, по нашему мнению, эти затраты могут быть учтены в составе налоговых расходов. Ведь НК РФ относит к представительским расходам, в том числе и затраты на проведение официального приема, включая завтраки, обеды и иные аналогичные мероприятия, и буфетное обслуживание во время переговоров <п. 2 ст. 264 НК РФ>. Правда, в одном из писем Минфин высказался против учета расходов на фуршет <Письмо Минфина РФ от 01.12.2011 № 03-03-06/1/796>. Но нужно учитывать, что в рассмотренном ведомством вопросе фуршет входил не в официальную часть мероприятия, а в развлекательную, а такие расходы, как известно, к представительским не относятся <п. 2 ст. 264 НК РФ>. Но есть и другие налоговые риски.

Как мы поняли из вашего вопроса, выставка-конференция проводится для определенного круга приглашенных лиц. Будем исходить из того, что гости могут быть представителями в том числе потенциальных контрагентов компании, с которыми по итогам конференции могут и не возникнуть какие-либо договорные отношения. Заметим, что Минфин и ФНС допускают возможность отнесения на представительские расходы затрат на проведение переговоров как с фактическими, так и с потенциально возможными партнерами, которые на текущий момент не являются клиентами (представителями клиентов) организации <Письма Минфина от 03.06.2013 № 03-03-06/2/20149, ФНС от 08.09.2014 № ГД-4-3/8852>. А некоторые суды вообще считают необязательной возможность идентификации по документам компании-организатора всех участников конференции <Постановление АС ВВО от 22.12.2014 № Ф01-5056/2014>. 

Но безопаснее все же составлять списки приглашенных официальных лиц и представляемых ими компаний. Иначе суд может решить, что кофе-брейки и фуршеты устраивались исключительно для сотрудников самой организации, а это никак не представительские расходы <Постановление 13 ААС от 18.04.2013 № А56-55481/2012>. К тому же при отсутствии этой информации инспекция лишается возможности запросить документы у контрагентов, что судьи также могут расценить не в пользу компании <Постановление 18 ААС от 18.11.2014 № 18АП-11851/2014, 18АП-11853/2014>.

Кроме того, налоговики часто отказываются признавать представительские расходы, ссылаясь на отсутствие экономического эффекта. Хотя из положений НК РФ и не следует, что признание представительских расходов как-то связано с результативностью проведенных мероприятий. Косвенно с этим согласился и Минфин <Письмо Минфина от 10.04.2013 № 03-03-06/2/11897>. Но если вы сможете подтвердить, что итогом конференции стал рост динамики продаж прежним клиентам или были заключены новые договоры, то при возникновении налогового спора это повысит ваши шансы на выигрыш в суде <Постановление ФАС МО от 27.02.2012 № А40-49520/11-20-208>. 

И, разумеется, все расходы должны быть подтверждены документально. Конкретный перечень документов, подтверждающих представительские расходы, в НК РФ не прописан. Обычный пакет – приказ руководителя, смета на каждое мероприятие, утвержденные руководителем отчеты по проведенным мероприятиям с указанием приглашенных, времени, места и целей проведения и т.д. <Письма Минфина от 10.04.2014 № 03-03-РЗ/16288, от 22.03.2010 № 03-03-06/4/26, ФНС от 08.09.2014 № ГД-4-3/8852> Конечно, должна быть в наличии вся первичная документация по затратам <п. 1 ст. 252 НК РФ>.

Кстати, в состав представительских расходов можно включить и затраты на аренду помещений для организации банкета или фуршета <Постановление 9 ААС от 15.05.2015 № 09АП-15172/2015>. Хотя Минфин в незапамятные времена считал, что стоимость аренды в представительских расходах учесть нельзя <Письмо от 12.03.2003 № 04-02-03/29>. Да и компании может быть выгоднее учесть затраты на аренду как прочие расходы, связанные с производством и реализацией <подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ>. Ведь эти расходы, в отличие от представительских, не нормируются. 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Опрос ПОДПИСЧИКОВ гкСмарт-комплект