Как учесть в затратах разъездной характер работы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Оплата лечения будущей супруги не дает права на соцвычет по НДФЛ

Муж не может претендовать на получение социального НДФЛ-вычета по расходам на лечение жены, если медицинские процедуры были оплачены до свадьбы. < ... >

Что нужно сделать с 25 по 29 июня

Время летит незаметно. Казалось бы, только недавно мы радовались первому весеннему теплу, а уже пора составлять рабочий план на последнюю неделю июня. Как обычно, грамотно распланировать свои дела и ничего не забыть вам помогут наши еженедельные бухгалтерские напоминания. < ... > < ... >

Налоговики не будут иметь свободный доступ к счетам граждан

В интернете «гуляет» информация о том, что с 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. И если гражданин не сможет обосновать получение на банковскую карту той или иной суммы, а также причину неуплаты НДФЛ с нее, то ему грозит доначисление налога, пеней и штрафа. Ссылка идет на поправки в ст.86 НК РФ. Так ли это? < ... >

Налог с продаж вводить не будут

Президент РФ считает нецелесообразным введение налога с продаж и прогрессивной шкалы НДФЛ. < ... >

ФНС подтвердила: тотального контроля за счетами граждан не будет

Запрашивать у банков информацию о поступлениях на счета физлиц сотрудники инспекций вправе лишь в особых случаях. < ... >

Шведский стол для персонала - натуральный доход сотрудников

При оплате работодателем питания работников, в том числе, по системе шведский стол, у «кормильца» возникают обязанности налогового агента по НДФЛ. < ... >

Уволить сам себя директор не может

Если общее собрание учредителей Общества приняло решение о прекращении трудовых отношений с директором и назначило нового, разжалованный директор не может подписать приказ о своем увольнении. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Разъездной характер работы менеджера по продажам

Ольга Анатольевна:
— В нашей компании работают менеджеры по продажам. Менеджеры в среднем 3-4 раза в месяц выезжают в регионы для работы с клиентами по продвижению товара. Помимо этого, менеджеры выезжают по клиентам по г. Москве и Московской области с возвратом и без возврата в офис. 1)Можем ли мы указанным сотрудникам установить разъездной характер работы? 2)Как и каким образом компенсировать все расходы связанные с данным характером работы? 3) Какая мера наказания (ответственности) в случае непризнания данных расходов в качестве разъездного характера работы и квалификации их как командировочными?
«Главная книга»:

— Разъездная работа не является командировкой, и наоборот <ст. 166 ТК РФ>. В отличие от разъездного характера работы при направлении в командировку работник, как правило, не имеет возможности ежедневно возвращаться домой. Поэтому за время командировки ему положены суточные, которые документально подтверждать не нужно. Также при командировке работнику компенсируются расходы на проезд и проживание (при их наличии) <ст. 168 ТК РФ>.
Вместе с тем перечень работников с разъездным характером работы вы определяете самостоятельно <ст. 168.1 ТК РФ>. Поэтому можете включить в него менеджеров по продажам, которые по роду своей работы перемещается в пределах г. Москвы и по Московской области.
И при разъездном характере работы, и при командировке работодатель обязан возместить работнику при условии документального подтверждения <ст. 168.1 ТК РФ>:
[и] расходы на проезд;
[и] расходы по найму жилого помещения;
[и] иные расходы, произведенные работником с разрешения или с ведома работодателя.
При командировке, если она продолжается более одного дня, вы обязаны выплатить работнику суточные. При разъездном характере работы, когда работник имеет возможность возвращаться домой, выплата суточных возможна, но не обязательна. Решение о выплате суточных вы принимаете самостоятельно и устанавливаете их размер. Как правило, этот размер меньше, чем при командировках. При этом вам нужно экономически обосновать расходы на выплату суточных «разъездным» работникам. Например, чтобы добраться в области до клиента к определенному времени менеджеру нужно затратить несколько часов нерабочего времени, т.е. выехать из дома в 5-6 часов утра.
Законодательством не установлен норматив, в пределах которого суточные при разъездном характере работы включаются в расходы, не облагаются НДФЛ и страховыми взносами. Поэтому суточные, размер которых вы установите в своем положении, можно полностью учесть для целей налогообложения прибыли. На них можно не начислять НДФЛ и страховые взносы < п. 3 ст. 217, подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ>.
Поездки ваших менеджеров по продажам 3-4 раза в месяц в регионы для работы с клиентами по продвижению товара, независимо от того, установите вы им разъездной характер работы или нет, являются командировками, т.к. они работают с клиентами вне места постоянной работы в населенном пункте за пределами той территории, где они обычно работает <ст. 166 ТК РФ>.
При командировке помимо указанных компенсаций за дни, совпадающие с рабочими днями по месту работы, вы обязаны выплатить работнику средний заработок <ст. 167 ТК РФ>.
Суточные при командировках включаются в расходы  в размере, установленном работодателем, не облагаются НДФЛ в пределах 700 руб. в день, страховыми взносами полностью. Остальные расходы компенсируются на основании представленных документов на проезд и проживание < подп. 12 п . 1 ст. 264 НК РФ, ст. 168 ТК РФ, п. 3 ст. 217 НК РФ , подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ> .
Но если вы все-таки сочли поездки в регионы разъездными, а не командировками, разницы в размере возмещаемых работнику расходов не будет, если только вы не установили размер суточных более 700 руб. Тогда разницу нужно обложить НДФЛ <п. 1 ст. 210 НК РФ>. Претензии у проверяющих могут возникнуть, только если выплачиваемый работникам оклад, будет меньше среднего заработка.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.41%
май 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Пришлось ли вашей организации в связи с изменением МРОТ с 1 мая повышать зарплату работникам?
Да (всем/почти всем)
Да, отдельным сотрудникам
Нет, у нас зарплата выше 11 163 руб. в месяц

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Летний деловой конгресс «Такском» во французском стиле.Смарт-комплект