День выезда в командировку выходной: как оплатить
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

По неработающим фирмам можно отчитаться единой декларацией

Сдать за 2017 год (IV квартал 2017 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов п. 2 ст. 80 НК. Крайний срок – 22 января. < ... >

Аванс за январь: как рассчитать с учетом новогодних «каникул»

Несмотря на то, что первые 8 дней января были нерабочими, январский аванс рассчитывается по тем же правилам, что и в любом другом месяце. Однако из-за длинных праздников некоторые сотрудники могут получить зарплату за первую половину января в значительно меньшем размере, чем за аналогичный период других месяцев. Все зависит от того, что написано в ЛНА, закрепляющем порядок выплаты зарплаты на предприятии. < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Какие коды указывать в справках 2-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба своим октябрьским приказом обновила перечни кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Оплата командировки в выходной день 2016

Ирина:
— Добрый день! Наши сотрудники часто выезжают в командировки в выходные дни,например в вск,чтобы прибыть в организацию,куда направлен в командировку к понедельнику и начать там непосредственно работы,за время в пути в в вск сотруднику выплачиваются суточные, соответственно оплачивается проезд.Должны ли мы выплачивать заработную плату в размере среднего оклада за это время или двойного размера оплаты труда как за выходной день. Выплаты, произведенные согласно ст. 153 ТК РФ, относятся к компенсационным выплатам, входящим в состав заработной платы.Заработная плата – является вознаграждением за труд. И ключевое слово здесь именно «труд». Можно ли считать поездку в поезде или в самолет выполнением трудовых обязанностей.Спасибо за ответ!
«Главная книга»:

— Конечно, когда работник сидит в поезде по дороге в командировку, он непосредственно не работает. Однако, по логике ТК, все время работника делится на рабочее время и время отдыха. По воле работодателя работник из-за командировки лишается положенных ему выходных, и считать их временем отдыха уже нельзя. Следовательно, эти дни относятся к рабочему времени, которое должно быть оплачено. 

Выплата суточных и расходов за транспорт такой оплатой не является -  это всего лишь компенсация расходов, которые возникают в связи с командировкой. 

Сохранять средний заработок полагается только за рабочие дни по графику командирующей организации (п.9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, далее - Положение). А оплачивать время работы в выходные и праздники нужно в соответствии с трудовым законодательством (п.5 Положения), то есть по правилам ст. 153 ТК РФ. 

Аналогичные рекомендации давал Минтруд, ссылаясь при этом на нормы старой инструкции о командировках, ныне утратившей силу (Письма Минтруда России от 05.09.2013 N 14-2/3044898-4415 и от 25.12.2013 N 14-2-337). 

В действующем Положении такая ситуация прямо не урегулирована. Однако это не означает, что разработчики сознательно хотели лишить работника оплаты за эти дни. Возможно, они просто решили, что нормы п.5 Положения вполне достаточно. 

Отметим, что Роструд высказывал мнение о том, что оплата дней в пути, приходящихся на выходные и праздники, в Положении не предусмотрена (Письмо Роструда от 20.06.2013 N ПГ/5136-6-3). Однако в этом письме дана рекомендация обратиться в Минтруд, который прямо уполномочен давать разъяснения по применению Положения (п.2 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).

Судебная практика также говорит о необходимости оплаты таких дней в пути как работы в праздники (Апелляционные определения Иркутского облсуда от 16.07.2015 N 33-5998/2015, Мосгорсуда от 28.08.2012 по делу N 11-14545/2012, Ярославского облсуда от 05.03.2012 по делу N 33-903/2012, Кассационное определение Саратовского облсуда от 14.07.2011 N 33-3776/11).

Во избежание дискуссий о правомерности учета расходов при налогообложении прибыли советуем включить в ваше Положение о командировках или иной локальный нормативный акт норму о том, что дни в пути, пришедшиеся на выходные и праздники, подлежат  оплате по правилам ст. 153 ТК РФ (то есть двойная оплата либо одинарная оплата плюс отгул). 

 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет