Нужно ли документально подтверждать суточные при разъездном характере?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Подтверждать суточные?

Вера Алексеевна Балабина:
— 1. Как расценивать данное мнение. Принимать ли его во внимание? Суточные, выплачиваемые сотрудникам с разъездным характером работы, не облагаются взносами во внебюджетные фонды, только если работники подтвердили их целевое использование документально. Письмо Минтруда России от 28 декабря 2015 г. № 17-3/В-641. Компенсации, связанные с выполнением работниками трудовых обязанностей, не облагаются страховыми взносами (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). В частности, работникам, чья постоянная работа осуществляется в пути или имеет разъездной характер, возмещаются расходы по проезду, найму жилья, суточные либо полевое довольствие (ст. 168.1 ТК РФ). Порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками определенных категорий работников, и размеры компенсаций устанавливаются трудовым, коллективным договором или иным локальным нормативным актом. Однако, исходя из положений статей 164 и 168.1 Трудового кодекса, компенсации должны быть направлены именно на возмещение работникам понесенных расходов, в том числе связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных). Это значит, что соответствующие затраты «разъездных» работников должны быть подтверждены документально. Подтвердить нужно и то, что работа физлиц в занимаемой должности, получающих компенсации, носит разъездной характер. Только при таких условиях компенсации, в том числе суточные, освобождаются от страховых взносов. Без такого подтверждения на указанные выплаты нужно начислять страховые взносы, независимо от размера суточных, определенных в коллективном (трудовом) договоре или локальном нормативном акте. - Если принять во внимание данное мнение, то: Что нужно подтверждать конкретно? Проезд на городском транспорте, питание (в кафе или продукты в магазине), платный туалет, и т.д…. И из каких норм исходить? Нормы прописать в локальном нормативном акте?
«Главная книга»:

— Выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей, не облагаются страховыми взносами при условии, что они предусмотрены законодательством и выплачены в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством (подп. "и" п.2 ч.1 ст.9 Закона N 212-ФЗ).
    Суточные работникам, чья работа носит разъездной характер, предусмотрены ТК (ст. 168.1 ТК РФ).  А размер суточных и порядок их возмещения работодатель должен установить самостоятельно (коллективным или трудовым договором либо локальным нормативным актом) (ст. 168.1 ТК РФ). Кроме того, он должен установить перечень работ, профессий, должностей работников, чья работа носит разъездной характер. Каких-либо иных требований относительно суточных в ТК нет.
    Таким образом, если, к примеру, локальный акт предусматривает оплату суточных по фактическим расходам, подтвержденным документами – то да, работник должен подтверждать все свои дневные расходы – питание, туалет и т.д. Если в локальном акте предусмотрена выплата суточных  в твердой сумме без предоставления документов, то ничего подтверждать не нужно.
    Соответственно, если работа конкретного лица носит разъездной характер (согласно действующему в организации перечню и трудовому договору работника (ст. 57 ТК РФ)), и суточные выплачены согласно порядку, закрепленному локальным актом, то они не подлежат обложению взносами. Какого-либо дополнительного подтверждения не требуется, Письмо Минтруда России от 28.12.2015 № 17-3/В-641 противоречит законодательству.
    Отметим, что фонды нередко рассматривают суточные как оплату труда и начисляют организациям страховые взносы и штраф. Однако суды такую позицию не поддерживают и отменяют решения проверяющих  (Постановления АС СЗО от 15.01.2016 N А66-6195/2015, 14-го ААС от 17.03.2016 N А66-6194/2015).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМНеделя бухгалтерского учета