Как учесть суточные в командировке на чужом автомобиле
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Командировка на чужом автомобиле

Балабина Вера Алесеевна:
— 6. Суточные при отсутствии проездных документов. С 01.01.16 суточные/компенсацию мы подтверждаем проездными документами. Но у нас бывают поездки/командировки на автомобиле заказчика. Чем тогда подтверждать суточные? Сейчас мы требуем с командируемых служебную в бухгалтерию о том, что командировка была на авто заказчика и в какие даты. Иногда возможно подтвердить даты счетом из гостиницы, но бывает такая ситуация: Уехали на авто заказчика 17.05.16 вечером и в гостинице оказались 18.05.16, прожили сутки, счет в итоге с 18 по 19, но по факту приехали в СПб только 20.05. - Достаточно ли такой служебки что бы подтвердить начисление суточных/компенсации с 17 по 20.0516.? - Достаточно ли служебки с прописанными там датами командировки, если сотрудник утерял билеты и восстановить нет возможности.
«Главная книга»:

— Суточные выплачиваются за каждый день нахождения в командировке, включая дни нахождения в пути <п. 11 Положения, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 N 749>. Положением о командировках предусмотрен способ подтверждения срока нахождения работника в командировке в случае "безбилетного" проезда на служебном транспорте или личном (используемом по доверенности) автомобиле. Для этого требуются <п. 7 Положения, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 N 749>:
<и> служебная записка;
<и> документы, подтверждающие использование служебного транспорта (личного, "доверенного" автомобиля работника) для проезда к месту командирования и обратно. Это могут быть, например, путевой лист, маршрутный лист. А также различные счета, квитанции, чеки АЗС и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта.
Про определение срока командировки при иных вариантах "безбилетного" проезда работника в командировку, в частности на транспорте заказчика, в Положении о командировках ничего не сказано. Как, например, и о проезде командированного на автотранспорте сторонней организации по договору перевозки, при котором не оформляются проездные билеты. В последнем случае, по мнению ФНС, фактический срок командировки может быть определен по служебной записке работника и документам, подтверждающим использование такого транспорта для проезда к месту командирования и обратно. Но с оговоркой, что указанный в служебной записке работника срок не выходит за рамки срока, указанного в приказе руководителя <Письмо ФНС от 24.11.2015 N СД-4-3/20427>. И как отмечают специалисты налогового ведомства, такой порядок подтверждения срока командировки можно применять и для любых иных ситуаций, при которых проезд не обязан сопровождаться оформлением билетов.
Таким образом, при проезде на транспорте заказчика для подтверждения срока командировки вам понадобиться:
<и> служебная записка;
<и> документы, подтверждающие использование транспорта заказчика. Скажем, письмо заказчика или иной документ (например, договор), где указано, что для проезда сотрудников командированных в организацию-заказчика используется транспорт последней. Не лишней будет, например, и копия путевого листа.
Такой же пакет документов понадобиться и в случае, когда есть гостиничный счет, но день заезда в гостиницу не совпадает с днем выезда в командировку (день выезда из гостиницы – с днем приезда из командировки).
В ситуации, когда билеты утеряны, командированный, по мнению Минфина, может приложить к авансовому отчету, например, дубликат проездного документа, копию экземпляра билета или справку из транспортной организации с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать физическое лицо, маршрут его проезда, стоимость билета и дату поездки <Письмо Минфина от 05.02.2010 N 03-03-05/18>.
Для случаев, когда нет никаких подтверждающих проезд документов, предусмотрены следующие способы определения фактического срока командировки <п. 7 Положения, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 N 749>:
<или> на основании документов по найму жилого помещения в месте командирования, гостиничной квитанции;
<или> если документов о найме жилья нет - на основании служебной записки и (или) иного документа, содержащего подтверждение принимающей стороны о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места командировки).
Получается, что при отсутствии билетов определять срок командировки на основании одной лишь служебной записки можно, только если в ней самой проставлены отметки принимающей стороны о прибытии (убытии) командированного.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК