Как подтвердить аренду авто в командировке?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Как долго нужно хранить «первичку»

Первичные учетные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нужно хранить как минимум четыре года. Минфин разъяснил, с какого момента вести отсчет этого срока. < ... >

В ПБУ «Учетная политика» внесены изменения

С 06.08.2017 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций». Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ. < ... >

Льготы по налогу на имущество физлиц: что нужно знать

На сайте ФНС опубликованы ответы на наиболее часто задаваемые гражданами вопросы, касающиеся использования налоговых льгот. < ... >

Суточные разъездным работникам: начислять ли НДФЛ и взносы

Если работа сотрудника связана с постоянными разъездами, то суммы выдаваемых ему суточных не облагаются ни взносами, ни НДФЛ в полном объеме, а не только в пределах общего лимита. < ... >

В целях налога на прибыль дата предъявления «первички» - это дата ее составления

Расходы на приобретение работ (услуг), выполненных (оказанных) сторонними организациями, признаются в «прибыльных» целях в том периоде, в котором документально подтвержден факт выполнения этих работ (оказания услуг). Минфин напомнил, что считать датой такого документального подтверждения. < ... >

Налоговики вправе осматривать компьютеры проверяемой компании

Суды, в т.ч. ВС, признали законным осмотр сотрудниками ИФНС компьютеров и установленного на них программного обеспечения в ходе выездной проверки. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Аренда авто в командировке

Наталья:
— 1) Сотрудник в командировке арендовал автомобиль. К отчету предоставил только квитанция ПКО. Можно ли принять такие расходы?Надо ли удерживать НДФЛ? В приказе направления в командировку аренда транспорта не прописана.
«Главная книга»:

— В целях налога на прибыль обоснованные <ст. 252 НК> расходы на аренду авто учитывать в принципе можно, т.к. перечень налоговых командировочных расходов открыт <подп. 12 п. 1 ст. 264 НК, Постановление ФАС МО от 03.09.2013 N А40-22927/12-107-106>. Однако рискованно делать это:

<и> при наличии из всех первичных документов одного только ПКО. Минфин указывает, что для списания таких расходов в налоговых целях подтверждающими документами могут быть договор аренды, акт о передаче/возврате автомобиля, счета, чеки и иные документы, подтверждающие оплату услуг по предоставлению автомобиля в аренду, документы, подтверждающие размещение автомобиля на парковку, стоянку (при наличии) <Письмо Минфина от 29.11.2010 N 03-03-06/1/742>;

<и> при отсутствии в коллективном договоре или ином локальном акте условия о возмещении расходов на аренду авто для передвижения в месте командировки (в отличие от аренды авто для проезда к месту командировки). Минфин и ФНС считают это необходимым требованием для списания таких расходов в налоговом учете <Письма Минфина от 21.07.2011 N 03-03-06/4/80, ФНС от 12.07.2011 N ЕД-4-3/11246>. 

Само по себе отсутствие договора аренды и актов приема-передачи арендованного авто не может быть причиной отказа работнику в возмещении этих расходов. Ведь он представил подтверждающий документ – ПКО, из которого видно, сколько и за что (текст в строке "Основание") он заплатил.

Однако если аренда авто в командировке заранее не была согласована с руководством и не указана в локальных документах организации <ст. 168 ТК, п. 11 Положения, утв. постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749>,  пусть работник напишет заявление директору о возмещении расходов на аренду (оно будет приложением к авансовому отчету). Директор должен решить, возмещать ли эти расходы. Если решит возместить и утвердит авансовый отчет, то тем самым одобрит сделку по аренде авто от имени фирмы <ст. 183 ГК>.

Это будет подтверждением того, что деньги работник потратил в интересах организации, следовательно, их возмещение не является его личным доходом и не облагается НДФЛ <ст. 41, п. 3 ст. 217 НК, ст. 168 ТК>. Также может понадобиться подтверждение того, что арендованный автомобиль использовался для поездок в служебных целях (например, составленный работником путевой лист) <Постановление 20 ААС от 16.04.2014 N А54-2673/2013>.

С тем, что суммы возмещения расходов на аренду авто не образуют облагаемого НДФЛ дохода, согласен и Минфин <Письмо Минфина от 29.11.2010 N 03-03-06/1/742>. Поэтому спор с налоговой по этому вопросу маловероятен. Но все-таки возможен. Это следует из одного судебного решения. По мнению суда, такие затраты работника не подпадают под названные в перечне сумм возмещения командировочных расходов, освобожденных от НДФЛ <п. 3 ст. 217 НК>, и вообще компенсируются ему суточными. А если работодатель возмещает их сверх суточных, то должен считать это доходом работника и удерживать из него НДФЛ <Постановление ФАС МО от 13.12.2013 N Ф05-15227/2013>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.07%
июль 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как у вас в компании организовано обучение работников в сфере гражданской обороны?
Никак, а разве у нас есть такая обязанность?
При приеме на работу сотрудники расписываются, что прошли инструктаж, это все
У нас есть сотрудник, на которого возложено исполнение таких обязанностей, он под роспись проводит инструктаж с сотрудниками и проверяет работу средств оповещения

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК