Налоговые риски при длительной командировке за границу
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Передача товаров физлицам не всегда требует выдачи чека

Если гражданин получает от организации товары в качестве оплаты за труд, пробивать кассовый чек по такой операции не требуется. < ... >

ФНС поделилась тайными сведениями

Налоговая служба разместила на своем сайте первую партию сведений, которые раньше признавались налоговой тайной. < ... > < ... >

Ставка НДС изменена

Подписан закон, устанавливающий стандартную ставку НДС на уровне 20% (вместо нынешних 18%). < ... >

Торговля овощами вразвал: нужно ли применять ККТ

В конце лета – начале осени на улицах традиционно появляются точки торговли арбузами и сезонными овощами. Требует ли такая торговля применения контрольно-кассовой техники? < ... >

МРОТ и зарплата: что нужно знать

Минтруд выпустил обширное разъяснение, касающееся сравнения платы за труд, получаемой работником, с установленным МРОТ. < ... >

Неуплата алиментов теперь обходится дешевле

Должники по алиментам получили возможность платить неустойку в меньшем размере, а в некоторых случаях - не платить вообще. < ... >

Ошибка в чеке: как исправить

То, каким образом исправлять некорректно сформированные кассовые чеки, зависит от применяемого формата фискальных документов (ФФД). < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Длительная командировка за границу

Татьяна:
— Добрый день. Сотрудник направлен в длительную командировку с 25.02.16 по 14.07.16 в г. Будапешт. С 09.03.16 по 05.04.16 сотруднику предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. 1. Можем ли мы принять расходы на билеты Москва-Будапешт 25.02 и Будапешт-Москва 14.07 по налогу на прибыль? 2. Должны ли мы удержать у сотрудника НДФЛ со стоимости билетов? 3. Нужно ли разбивать эту командировку на 2 командировки 25.02-08.03 и 06.04-14.07? Спасибо!
«Главная книга»:

— Вы можете оформить две командировки  – формально препятствий для учета затрат на билеты в прибыльных расходах (подп.12 п.1 ст. 264 НК РФ) и освобождения этих сумм от НДФЛ нет (ст. 168 ТК РФ, п.3 ст. 217 НК РФ).

Но приведенная ситуация вызывает вопрос: а командировка ли это? Ранее действовавшая Инструкция содержала общее правило о том, что срок командировки не может превышать  40 дней (п.4 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62, в настоящее время утратившей силу). Современное Положение не устанавливает предельных сроков командировки, относя этот вопрос на усмотрение работодателя (п.4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749). Тем не менее, по смыслу ТК в командировку работник направляется для выполнения конкретного служебного поручения (ст. 168 ТК РФ), в отличие от места работы, где выполняются трудовые функции. Если это служебное поручение растягивается на полгода, да еще и допускает месячный отпуск через две недели после начала командировки, то такая ситуация может быть истолкована как временный перевод на другую работу (ст.72.2 ТК РФ). А это уже совсем другое оформление и оплата.    

Отметим, что Минфин придерживается следующей позиции: если большую часть рабочего времени и большую часть трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором, работники выполняют в иностранном государстве, то их фактическое место работы будет находиться в иностранном государстве. Такие работники не могут считаться находящимися в командировке (Письмо Минфина России от 28.04.2010 N 03-03-06/1/304). В то же время затраты на оплату труда работника, проезд и проживание, оформление виз организация может учесть в составе расходов.

Не зная сути служебного задания вашего работника, нельзя оценить ситуацию однозначно. Можем только сказать о рисках. Так, например, налоговый орган счел неправомерным включение в состав прибыльных расходов суточных работникам, командированным за границу на срок более 183 дней, а также неудержание с этих сумм НДФЛ. Организации удалось оспорить это решение, но для этого пришлось посудиться (Постановление 9-го ААС от 29.05.2015 N 09АП-15848/2015).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект