Когда учесть в расходах медицинскую страховку на загранкомандировку
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Медицинская страховка при загранкомандировке

Надежда:
— Здравствуйте, Уточните пожалуйста возможно ли принять к расходам по налогу на прибыль стоимость страхового полиса, оформленного сотруднику за несколько месяцев до начала командировки и какие проводки в данном случае необходимо сформировать в бух. учете. Спасибо.
«Главная книга»:

— Оформление обязательной медицинской страховки обычно необходимо для работников, направляемых в загранкомандировки (подп. «г» п. 23 Положения, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749). Поскольку некоторые иностранные государства не разрешают въезд в страну без оформления медполиса, действующего на ее территории. И посольства этих стран просто не выдают визы без приобретения медполиса. Поэтому лучше иметь документ посольства страны, куда направляется работник, из которого бы было видно, что медстраховка является обязательным условием получения визы. Тогда этот расход будет обоснованным и его можно будет учесть при налогообложении (ст. 252 НК РФ).

В налоговом учете затраты на приобретение медполиса надо учесть вместе с другими командировочными расходами в том отчетном периоде, в котором утвержден авансовый отчет, то есть на дату его утверждения (подп. 12 п. 1 ст. 264, подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ, Письма Минфина от 10.09.2015 № 03-03-06/2/52238, ФНС от 25.11.2011 № ЕД-4-3/19756@ (п. 1)). 

Учитывать в «прибыльных» расходах стоимость страхового полиса в месяце его оплаты рискованно. Ведь если командировка по какой-то причине не состоится, то, по мнению контролирующих органов, вы не можете учесть расходы на оформление и выдачу визы, а соответственно и медстраховки, как документа, необходимого для получения визы (Письма ФНС от 25.11.2011 № ЕД-4-3/19756@ (п. 1), Минфина от 06.05.2006 № 03-03-04/2/134). Аналогичной позиции придерживаются и некоторые суды (Постановление АС СКО от 14.09.2015 № Ф08-6323/2015). 

В бухучете стоимость страховки как раз можно учесть как расходы по обычным видам деятельности при условии, что она оплачена и наступил срок ее действия – в этом случае услуга вам оказана, и расход у вас действительно есть (п. 2, 4, 5 ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина от 06.05.1999 № 33н). В таком случае в бухучете делаете проводки: на дату оплаты страховки -  Дт 60 (71) – Кт 51, 50; на начало действия страхового полиса - Дт 20 (26, 44) – Кт 60 (71). 

Если же вы хотите избежать разниц между бухгалтерским и налоговым учетом, тогда и в бухучете стоимость медстраховки включайте в расходы на дату утверждения авансового отчета работника (п. 5, 7, 16, 18 ПБУ 10/99). Тогда в бухучете сделайте проводки:

(и) на дату приобретения медстраховки – Дт 60 – Кт 51 (71); Дт 97 – Кт 60, поскольку стоимость страховки будет учтена в расходах в будущих периодах;

(и) на дату утверждения авансового отчета работника по командировке – Дт 20 (26, 44) – Кт 97.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги Лапиной
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»