Командировка без денег: как учесть кражу подотчетных средств?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Командировка без денег

Вера Алексеевна Балабина:
— Сотруднику был выдан аванс на поездку в размере 85000,00 тыс. во время поездки 80000,00 украли из сумки, 5000,00 остались в кармане. Сотрудник составил заявление в отделе полиции о краже 80 тыс., взял один экземпляр для компании и талон о регистрации заявления. На следующий день сотруднику были перечислены денежные средства в размере 80000,00 Т.е. общая сумма аванса выданная этому сотрудника в бух.учете составила 165000,00 руб. При отчете сотрудник принес заявление с просьбой не удерживать с него украденные средства. Руководство компании приняло решение не удерживать с сотрудника украденные 80 тыс. Вопрос – как отразить в бухгалтерском учете украденные 80 тыс. и нужно ли начислять НДФЛ с этой суммы.
«Главная книга»:

— Поскольку руководство компании приняло решение не удерживать с подотчетника украденные 80 тыс. руб., то после утверждения авансового отчета сотрудника (к которому в числе прочих документов  приложены заявление в полицию о краже денег и талон о регистрации этого заявления), вы можете списать эту сумму с работника. В бухучете это отражается так: Дт 94 – Кт 71 – 80 000 руб. – списана с работника украденная у него подотчетная сумма. 

А вот списать эту сумму на убытки (сделать проводку Дт 91-2 – Кт 94) вы не сможете до тех пор, пока у вас не будет документа, подтверждающего, что либо виновные в краже денег лица не установлены, либо они есть, но суд отказал во взыскании убытков с них (подп. «б» п. 28 Положения, утв. Приказом Минфина от 29.07.98 № 34н). Это может быть, например, постановление о приостановлении производства по уголовному делу в связи с отсутствием лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Его копию сотрудник должен будет принести в организацию. И тогда в бухучете вы сделаете проводку: Дт 91-2 – Кт 94.

При расчете налога на прибыль учесть украденные у работника подотчетные деньги вы также не сможете, пока не получите из полиции документ, подтверждающий факт отсутствия виновных в краже лиц (подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ, Письма Минфина от 29.05.2015 № 03-03-06/1/31130, от 20.04.2015 № 03-03-06/1/22369). 

А вот появляется ли у работника доход в виде украденных у него денег и нужно ли начислять с него НДФЛ, нам рассказал специалист Минфина. 

----------

Стельмах Николай Николаевич – Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

«Доходом физлиц признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса (ст. 41 Кодекса).

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. 

Учитывая, что  кража не относится к каким-либо чрезвычайным обстоятельствам, налогообложение указанной выплаты (80 000 руб.), по моему мнению, производится на общих основаниях. То есть с указанной выплаты необходимо начислить НДФЛ»

----------

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги ЛапинойПодписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»