Можно ли учесть билет на автобус в командировке, если в нем нет дат и маршрута?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Билет на автобус в командировке

Елена:
— Для проезда к месту командирования работник воспользовался автобусом пригородного сообщения. Для подтверждения произведенных расходов к авансовому отчету работник прикладывает автобусный билет, оформленный по форме № 3, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112 Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским, наземным электрическим транспортом, используемый для разового проезда в автотранспорте городского и пригородного сообщения. Данная форма билета не содержит информации о маршруте, датах выезда и приезда. Вопрос: возможно ли принять расходы на проезд в место командирования для цели налога на прибыль, если расходы на часть маршрута проезда подтверждена билетом, который содержит только следующие реквизиты: серия, номер, наименование документа, наименование перевозчика, стоимость?
«Главная книга»:

— Документально подтвержденными в налоговом учете признаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с российским законодательством <п. 1 ст. 252 НК РФ>. Билет на пригородный автобус, приобретенный в самом автобусе, должен содержать <подп. "в" п. 1, п. 4 Приложения № 1 к Правилам перевозок пассажиров, утв. Постановлением Правительства от 14.02.2009 N 112>:

<и> наименование, серия и номер билета;

<и> наименование организации, выдавшей билет;

<и> вид транспортного средства, осуществляющего перевозку пассажира;

<и> стоимость билета.

Проездной документ, приложенный командированным к авансовому отчету, содержит все эти необходимые реквизиты. А значит, расходы на проезд признаются документально подтвержденными. И как разъясняет ФНС, исключение стоимости такого билета из состава командировочных расходов в налоговом учете может быть признано обоснованным, только если есть доказательства, что билет в принципе не относится к заявленному маршруту следования к месту (из места) командировки <Письмо ФНС от 20.01.2010 N 3-2-09/6>.

Что же касается наличия в билете информации о датах выезда и приезда, то такие данные нужны для определения фактического срока командировки. Однако если же в проездном документе нет такой информации, срок командировки можно определить одним из способов, предусмотренным для случаев "безбилетного" проезда <п. 7 Положения, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 N 749>:

<или> на основании документов по найму жилого помещения в месте командирования, гостиничной квитанцией;

<или> если документов о найме жилья нет - на основании документа, содержащего подтверждение принимающей стороны о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места командировки). Такой документ может сопровождаться служебной запиской. Отметки могут быть проставлены и в самой служебной записке.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаСмарт-комплект