Можно ли учесть расходы на проживание в командировке без документов
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Изменилась форма счета-фактуры

Так, в счете-фактуре появилась новая графа 1а «Код вида товара». Она предназначена для экспортеров, реализующих товары в страны ЕАЭС. < ... >

Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Деньги под отчет не обязательно выдавать из кассы

Подотчетные суммы, в т.ч. на покупку бензина, можно выдать работнику не только наличкой, но и перевести по безналу на его «зарплатную» карту. < ... >

Когда организации не грозит штраф за неуплату налога

Ошибаются все. И случается, что организация, правильно рассчитав налог на прибыль, неверно распределяет его между бюджетами. Будет ли в этом случае оштрафована организация за неуплату/неполную уплату налога? Минфин говорит, что нет. < ... >

Как долго нужно хранить «первичку»

Первичные учетные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нужно хранить как минимум четыре года. Минфин разъяснил, с какого момента вести отсчет этого срока. < ... >

В ПБУ «Учетная политика» внесены изменения

С 06.08.2017 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций». Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ. < ... >

Осенью причин для исключения из ЕГРЮЛ станет больше

1 сентября вступают в силу поправки в закон о госрегистрации юрлиц и ИП. С этой даты при наличии недостоверных сведений о компании в ЕГРЮЛ налоговики будут в принудительном порядке исключать эту фирму из реестра. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Компенсация за проживание в командировке без документов

Марина Юрьевна:
— 1.Как учесть расходы в командировке без подтверждающих документов на проживание(жили в частном секторе)? 2.Как учесть в расходы сотовую связь в командировке по личным телефонам сотрудников, какими документами подтвердить?
«Главная книга»:

— 1. Если при отсутствии каких-либо документов, подтверждающих оплату жилья, работодатель принял решение возместить работнику затраты, то учесть эти расходы для целей налогообложения прибыли не получится. Даже если обязанность возмещать такие затраты и нормы возмещения установлены трудовыми или коллективными договорами. Ведь одно из основных требований к расходам – наличие их документального подтверждения – в этом случае не выполняется <п. 1 ст. 252 НК РФ; Письмо Минфина от 28.04.2010 № 03-03-06/4/51>. 

Сумма такого возмещения не облагается НДФЛ в пределах 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ <п. 3 ст. 217 НК РФ>. А вот страховые взносы вам придется начислить на всю сумму возмещения <ч. 2 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; Письмо Минтруда от 03.07.2015 № 17-3/В-326>.

2. Если вы компенсируете работнику, использующему личный телефон в служебных целях, затраты на сотовую связь, то сумму возмещения можно учесть в составе налоговых расходов как оплату услуг связи <подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ>. Экономическую обоснованность расходов при выплате такой компенсации подтверждают <Письма Минфина от 13.10.2010 № 03-03-06/2/178, Минздравсоцразвития от 06.08.2010 № 2538-19>: 

- должностная инструкция, где говорится, что при исполнении определенных трудовых обязанностей работник пользуется сотовой связью;

- трудовой договор или другое письменное соглашение с работником, где зафиксированы размер и порядок выплаты компенсации;

- копия договора работника с оператором связи, подтверждающая, что используемый в служебных целях телефонный номер зарегистрирован за работником;

- копия счета оператора связи.

Для подтверждения производственного характера переговоров при проверке могут потребовать и детализированный отчет, выписанный на имя работника <Письма Минфина от 19.01.2009 № 03-03-07/2, УФНС по г. Москве 05.10.2010 № 16-15/104055@>. И не исключено, что при его отсутствии доказывать правомерность учета расходов вам придется в суде. Есть и решения в пользу компаний <Постановления ФАС МО от 29.01.2010 № КА-А40/14759-09-2, ФАС ПО от 23.05.2008 № А55-10554/07>.

Отметим, что НДФЛ и страховыми взносами такая компенсация облагаться не будет <п. 3 ст. 217 НК РФ, подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, Письмо Минфина от 20.04.2015 № 03-04-06/22274>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.07%
июль 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как часто вы обращаетесь к МСФО (международным стандартам финансовой отчетности)?
Никогда, ведем бухучет только по российским правилам
Изредка интересуюсь, когда читаю новости или статьи в журнале
Приходится изучать, когда сталкиваюсь с пробелами в российских ПБУ
Регулярно, так как наш бухучет приближен к МСФО
Ежедневно, поскольку мы составляем отчетность по МСФО

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК