Можно ли оплачивать такси директору из дома в офис и обратно?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

У «подозрительных» клиентов банков появился шанс реабилитироваться

Клиенты, которых банки ошибочно заподозрили в легализации («отмывании») доходов, полученных преступным путем, или в финансировании терроризма (ОД/ФТ), и включили в «черный список», теперь могут восстановить свое доброе имя и, соответственно, снова получить доступ к банковским услугам. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Можно ли оплачивать такси директору?

Екатерина:
— возможно ли принять для налога на прибыль и НДС по нему расходы на такси в организации - поездки до клиентов и обратно, поездки до встреч в ресторанах, поездки генерального директора из дома в офис и обратно. Какими документами это необходимо подтверждать. Спасибо. Аналогичный вопрос по отправки документов экспресс-почтой. Есть ли какие-либо ограничения по адресам?
«Главная книга»:

— Документом, подтверждающим проезд в такси, является кассовый чек или квитанция в форме бланка строгой отчетности <п. 111 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утв. Постановлением Правительства от 14.02.2009 N 112>. Квитанция должна содержать следующие обязательные реквизиты <Приложение N 5 к Правилам перевозок>:

а) наименование, серия и номер квитанции на оплату пользования легковым такси;

б) наименование фрахтовщика;

в) дата выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси;

г) стоимость пользования легковым такси;

д) фамилия, имя, отчество и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов.

К представительским расходам относятся, в частности затраты на транспортное обеспечение доставки участвующих в переговорах представителей как других организаций, так и сотрудников компании-организатора к месту проведения официального приема (завтрака, обеда или иного представительского мероприятия) и обратно <подп. 22 п. 1, п. 2 ст. 264 НК РФ>.

Таким образом, если встреча в ресторане является представительским мероприятием, то расходы на проезд директора в ресторан на такси можно учесть на этом основании. В таком случае, помимо собственно документа, подтверждающего проезд в такси, понадобятся также документы, служащие для подтверждения представительских расходов. Это могут быть <Письмо Минфина от 01.11.2010 N 03-03-06/1/675>:

<и> приказ руководителя о проведении представительского мероприятия;

<и> смета представительских расходов (в настоящее время не обязательна < Письма Минфина от 10.04.2014 N 03-03-РЗ/16288, от 01.11.2010 N 03-03-06/1/675, от 22.03.2010 N 03-03-06/4/26>);

<и> отчет о представительских расходах с указанием, в частности, цели мероприятия, результатов его проведения, суммы произведенных расходов. Напомним, что представительские расходы включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процента от затрат на оплату труда за отчетный (налоговый) период <п. 2 ст. 264 НК РФ>.

Поездки к клиентам и обратно не относятся к представительским расходам. Если такие поездки связаны с выполнением сотрудниками организации своих трудовых функций, затраты по оплате проезда можно учесть в составе прочих производственных расходов <подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ>. Использование такси для таких поездок должно быть санкционировано руководителем. Скажем, приказом или иным ЛНА может быть установлен круг сотрудников, которым для выполнения их служебных обязанностей разрешено пользоваться услугами такси, определены критерии выбора именно такого вида транспорта. Этот документ вкупе с чеком (квитанцией) по оплате такси будут документальным подтверждением расходов на проезд.

Поездки генерального директора из дома в офис и обратно также не являются представительскими расходами. По общему правилу в целях налогообложения не учитываются расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом. За исключением случаев, когда такие затраты вызваны технологическими особенностями производства, или предусмотрены трудовыми (коллективными) договорами <п. 26 ст. 270 НК РФ>. Минфин же считает, что затраты на оплату проезда к месту работы и обратно на такси, можно включить в налоговые расходы, если:

<или> они обусловлены технологическими особенностями производства. Например,  организация находится вдали от остановок общественного транспорта, работает в ночную смену;

<или> предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами как система оплаты труда.

Кроме этого такие расходы должны быть произведены для деятельности, направленной на получение дохода <Письмо Минфина от 27.11.2015 N 03-03-06/1/69181>.

Таким образом, для учета расходов на поездки директора на такси из дома на работу и обратно помимо документов об оплате проезда нужно оговорить необходимость таких поездок в трудовом договоре с ним и (или) в приказе о способах проезда сотрудников до работы и обратно в связи с какими-то особыми условиями функционирования организации.

 

Затраты на отправку документов экспресс-почтой в налоговом учете относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией <подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ>. Какие-либо ограничения по адресам почтовой рассылки главой 25 НК РФ не предусмотрены. Как отмечает Минфин, к почтовым расходам предъявляются все общие требования к налоговым расходам. Они должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Конкретный перечень документов, подтверждающих почтовые расходы, НК РФ не предусмотрен <Письмо Минфина от 28.03.2016 N 03-03-06/1/17097>. Это может быть, например, почтовая квитанция или иной документ, подтверждающий оплату и факт отправки корреспонденции. А для подтверждения обоснованности и производственной направленности вы можете составить, скажем, служебную записку с расшифровкой адресатов и перечня отправленной им корреспонденции.

 

Что касается НДС-вычета по расходам на такси и почтовым расходам, то предъявленные суммы НДС вы можете принять к вычету в общем порядке, если <подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ>:

<и> расходы связаны с ведением операций, облагаемых НДС;

<и> услуги такси и почты приняты к учету;

<и> есть счет-фактура с выделенной суммой налога.

Учтите, что НДС по затратам на такси, отнесенным в налоговом учете к представительским расходам, принимается к вычету только в пределах "прибыльного" норматива <п. 7 ст. 171 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Что вы указывали в строке 100 "Дата фактического получения дохода" расчета 6-НДФЛ по выплаченным в 2017 году квартальным и/или годовым премиям?
Последний день месяца, в котором подписан приказ о премировании
Дату выплаты премии работникам
У нас такие премии не выплачиваются

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект