Ночь выезда в командировку выпадает на праздничный день
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налог на прибыль: перечень расходов расширен

Подписан закон, который внес изменения в перечень расходов, относящихся к оплате труда. Так, работодатели смогут учитывать в «прибыльной» базе затраты на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России для работников и членов их семей (родителей, супругов и детей). < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1)

Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии? Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ? Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.05.2016 - 31.05.2016
Сложные расходы: командировочные и представительские

Как оплачивается командировка в праздничные дни

Аист:
— Направили работника в командировку. Выезд пришелся на ночное время в праздничный день. Как правильно посчитать доплату – только за работу в выходной день или прибавить доплату за работу в ночное время тоже?
«Главная книга»:

— Необходимость повышенной оплаты за время в пути, пришедшееся на выходные (праздники), многие считают спорной – поскольку работник в это время непосредственно не работает. Тем не менее, это рабочее время, так как в качестве выходного работник использовать его уже не может. Следовательно, оно подлежит оплате по правилам ст. 153 ТК РФ (двойная оплата либо одинарная оплата плюс отгул) (п.5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение)). Это подтверждал Минтруд (письма Минтруда России от 05.09.2013 N 14-2/3044898-4415, от 25.12.2013 N 14-2-337), есть и судебная практика (Апелляционное определение Иркутского облсуда от 16.07.2015 N 33-5998/2015).

Что касается доплаты за ночное время в пути, то скепсиса здесь еще больше – за что платить? К тому же про ночное время ни действующее Положение, ни старая инструкция о командировках вообще ничего не говорят. Тем не менее, аргументы в пользу обязанности платить здесь те же самые: это рабочее время, и в силу ст. 154 ТК РФ оно подлежит оплате в повышенном размере. Аналогичное мнение высказывал Минтруд (Письмо Минтруда РФ от 14.11.2013 N 14-2-195). Мы также нашли и судебное решение по данному вопросу: организацию оштрафовали за нарушение ТК (ст. 5.27 КоАП РФ) за то, что она не оплатила ночные часы водителю, выехавшему в командировку в ночное время. Аргументировал суд свою позицию положениями ст. 149 ТК РФ, которые обязывают оплачивать в повышенном  размере любую работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (Решение Центрального районного суда города Новокузнецка от 03.09.2014 N 355/2014).  

Конечно, учитывая неурегулированность вопроса, можно предполагать различные судебные мнения в случае спора. Но если хотите совсем избежать рисков, то лучше доплатите. Напомним, что минимальный размер повышения - 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554). А конкретные размеры нужно прописать в коллективном/трудовом договоре или локальном нормативном акте.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конференция Эк.и ЖПодписка на ГК