Как оформить на работу учредителя
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Срок сдачи СЗВ-СТАЖ: когда все-таки нужно представить персотчетность

На сайтах некоторых региональных отделений ПФР появились графики приема СЗВ-СТАЖ за 2017 год (см., например, сайт Отделения по Тамбовской области). И определенные отделениями сроки идут вразрез со сроком, указанным в п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, в соответствии с которым СЗВ-СТАЖ нужно представить не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Как же быть страхователям? < ... >

На офисный мусор тоже нужен паспорт отходов

Компании, в ходе деятельности которых образуются отходы I-IV класса опасности (например, мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный), обязаны составлять паспорт отходов, а также устанавливать нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. < ... >

Статотчетность: кто что сдает

Список статформ, которые обязана представить именно ваша компания, можно получить в режиме онлайн при помощи специального сервиса. Если же полученный перечень вызывает у вас сомнения (например, тот или иной отчет не относится к деятельности вашей фирмы), уточнить информацию можно в своем территориальном отделении Росстата. < ... >

Прощение беспроцентного займа: начисляем НДФЛ

По правилам, действующим с 01.01.2016, при выдаче сотруднику беспроцентного займа начислять НДФЛ с образовавшейся у физлица матвыгоды от экономии на процентах нужно ежемесячно. Возникает вопрос: что делать с уже начисленными суммами налога в случае, когда заимодавец прощает заемщику всю сумму выданного займа. < ... >

Несвоевременное перечисление удержанного агентом НДФЛ не всегда приводит к штрафу

В случае, когда налоговый агент не перечислил вовремя удержанный НДФЛ, но сам обнаружил свою ошибку и уплатил недостающую сумму налога вместе с соответствующей суммой пеней, штрафовать его не должны. < ... >

Можно ли подтвердить расходы только кассовым чеком

Чтобы уменьшить базу по налогу на прибыль или по налогу на УСН на сумму понесенных расходов, у организации должны быть документы, подтверждающие эти расходы (п.1 ст.252, п.2 ст.346.16 НК РФ). И кассовый чек является одним из таких документов. < ... >

Безнадежный долг списан с опозданием: налоговые последствия

Верховный суд постановил: если организация не учла безнадежную дебиторскую задолженность в расходах по налогу на прибыль в периоде, когда истек срок исковой давности, она вправе сделать это в последующих периодах. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
19.09.2016 - 27.09.2016
Прием и увольнение: как оформить, что выплатить

Можно ли учредителя принять на работу?

Наталья:
— Как правильно принять на работу учредителя (как единственного, так и нет), чтобы не было претензий налоговиков при отнесении заработной платы и страховых взносов на расходы в налоговом учете?
«Главная книга»:

— Отношения ООО с генеральным директором, в том числе единственным участником, можно оформить путем заключения договора < п. 1 ст. 42 Закона N 14-ФЗ>:
(или) трудового <ст. 56 ТК РФ>. В этом случае директору выплачивается зарплата, которая учитывается в расходах, на нее начисляются взносы, в том числе на травматизм, которые также учитываются в расходах <ст. 129 ТК РФ, ст. 255, п. 1 ст. 264 НК РФ, ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ>. Однако Минфин считает, что учесть расходы на выплату зарплаты директору – единственному учредителю нельзя, т.к. с ним нельзя заключить трудовой договор < Письмо от 19.02.2015 г. N 03-11-06/2/7790>. Однако суды полагают, что заключить с ним трудовой договор все же можно <Постановления 7 ААС от 18.05.2010 N 07АП-3253/10; 9 ААС от 26.05.2010 N 09АП-10226/2010-АК, Постановление ФАС ВВО от 17.01.2011 N А29-679/2010>. Минздравсоцразвития изменило свой подход к этому вопросу и признало, что руководитель организации, являющийся ее единственным участником, в целях обязательного социального страхования на случай нетрудоспособности и в связи с материнством относится к лицам, работающим по трудовому договору <Приказ Минздравсоцразвития РФ от 08.06.2010 N 428н >. Такое же мнение высказывали Минтруд и ФСС <Письма ФСС от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П; Минтруда от 05.05.2014 N 17-3/ООГ-330>. Да и законы прямо относят работающего по трудовому договору единственного участника к застрахованным лицом <п. 1 ст. 7 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ; п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 1 ст. 10 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ>. Следовательно, учет зарплаты директора - единственного участника в налоговых расходах правомерен, если с ним заключен трудовой договор;
<или> гражданско-правового. Тогда единственному участнику придется зарегистрироваться в качестве ИП, что не очень выгодно и удобно <подп. 2 п. 2.1 ст. 32 Закона от 08.02.98 N 14-ФЗ>. В этом случае управляющему выплачивается вознаграждение, на которое начисляются взносы в ПФР и ФФОМС, и которое учитывается в расходах <п. 1, 18 ст. 264 НК РФ НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.39%
январь 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Сколько часов в повышенном размере вы оплачиваете работнику в случае выезда в командировку в выходной?
От времени выхода из дома до конца выходного дня
От времени отправления поезда/самолета до конца выходного дня
За дни в пути, приходящиеся на выходной, мы платим только суточные

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конференция Подписка на ГК