Об обеспечении смывающими средствами в трудовом договоре
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
19.09.2016 - 27.09.2016
Прием и увольнение: как оформить, что выплатить

Смывающие средства в трудовом договоре

Ирина:
— Является ли обязательным условием включение в трудовой договор норм выдачи смывающих и обезвреживающих средств, согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 декабря 2010 г. N 1122н
«Главная книга»:

— Да, является < ст. 212, 221, 57 ТК РФ, Письмо Минтруда от 29.04.2016 N 15-2/ООГ-1698, п. 9 Стандарта, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 17.12.2010 N 1122н>. 

Нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств должны быть указаны в трудовых договорах с работниками, которые заняты на работах из списка Минздравсоцразвития < приложение 1 к Приказу Минздравсоцразвития от 17.12.2010 N 1122н >, в том числе и на работах с легкосмываемыми загрязнениями. 

Кстати, недавно Минтруд разъяснил, что работа в офисе не является работой с загрязнениями, и выдавать мыло офисным сотрудникам работодатель не обязан < Письмо Минтруда от 06.05.2016 N 15-2/ООГ-1752 >. Поэтому в трудовые договоры, например, с бухгалтером, кадровиком или юристом нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств можете не вносить <  Письмо Минтруда России от 18.08.2016 N 15-2/ООГ-3000 >.

А вот если не включить такие нормы в трудовые договоры с сотрудниками, занятыми на загрязняющих работах, трудинспекция может оштрафовать за ненадлежащее оформление трудового договора < ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, Постановление Самарского облсуда от 03.03.2016 N 4а-226/2016>. 

Кроме того, при отсутствии списка работников, которым нужно выдавать смывающие средства, и личных карточек с подписями работников о получении мыла, штраф может быть наложен за нарушение требований охраны труда, как на работодателя, так и на его директора < Постановление Саратовского облсуда от 05.04.2016 N 4А-232/2016, Решение Пермского краевого суда от 15.04.2015 N 7-489-2015;21-288-2015 >;

Чтобы избежать подобных споров с трудинспекторами, если в трудовых договорах с вашими работниками не указаны нормы смывающих и обезвреживающих средств, подпишите с ними дополнительные соглашения к трудовым договорам с указанием таких норм. 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ