Могут ли уволить мать-одиночку с работы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

Расчет по взносам: указывать в разделе 3 бывших работников или все-таки нет

При заполнении расчета по взносам в разделе 3 «Персонифицированные сведения» нужно показывать всех застрахованных лиц, в пользу которых в течение трех последних месяцев отчетного периода были начислены выплаты, включая работников, уволенных в предыдущем периоде. А нужно ли показывать в разделе 3 бывших сотрудников, которым никакие выплаты не начислялись? < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
19.09.2016 - 27.09.2016
Прием и увольнение: как оформить, что выплатить

Могут ли уволить мать-одиночку

Юлия:
— Добрый день. Главный бухгалтер бюджетного учреждения является матерью-одиночкой, ребенку 2 года. Могут ли его при смене руководителя уволить, если да, то по какой статье? Спасибо.
«Главная книга»:

— Трудовой кодекс запрещает увольнение по инициативе работодателя одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) <ст. 261 ТК РФ>. Но из этой нормы есть исключения. Так, в обычной организации одинокую мать, занимающуюся офисной работой (не связанной с педагогической деятельностью), можно уволить <п. 1, 5 - 8, ч.1 ст.81, ч.4 ст. 261 ТК РФ>: 

(и) при ликвидации организации;

(и) при неоднократном неисполнении без уважительных причин трудовых обязанностей, если она имеет дисциплинарное взыскание;

(и) при прогуле, появлении на работе в состоянии опьянения;

(и) при разглашении коммерческой, служебной тайны, в том числе при разглашении персональных данных другого работника;

(и) при совершении по месту работы хищения, растраты, умышленного  уничтожения или повреждения чужого имущества (это должно быть установлено вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, уполномоченного органа или должностного лица);

(и) при совершении виновных действий - если работница непосредственно обслуживает денежные или товарные ценности, при условии, что эти действия дают основание для утраты доверия к ней со стороны работодателя.

Как видим, смена руководителя не входит в число случаев, когда возможно увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя. 

В случае если учреждение в нарушение Трудового кодекса все же уволит мать-одиночку, она может обратиться в трудинспекцию или суд, и добиться восстановления на работе, а также получения компенсации за вынужденный прогул (в размере среднего заработка) <ст. 234 ТК РФ>. В суде работница также может добиться и компенсации морального вреда <ст.237 ТК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаСмарт-комплект