Военный билет обязателен при приеме на работу?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
19.09.2016 - 27.09.2016
Прием и увольнение: как оформить, что выплатить

Отказ в приеме на работу: военный билет

Надежда:
— Добрый день! Вопрос: имеет ли право работодатель отказать соискателю в приеме на работу из-за отсутствия отметки в военном билете о снятии и постановке на учет по месту пребывания (жительства)? На момент трудоустройста соискатель был без регистрации по месту жительства и временную прописку не оформлял (т.к. заканчивал строительство своего дома и собирался его оформить в собственность), соответственно поэтому не встал на учет в военкомат по месту пребывания (жительства). Считаю,что согласно ТК РФ это будет являться необоснованным отказом в заключении трудового договора. Права ли я? Спасибо
«Главная книга»:

— Да, вы правы. Если работник при поступлении на работу предъявил военный билет, то работодатель не имеет права отказать ему в приеме на работу, если в нем нет отметок о снятии и постановке на учет по месту пребывания (жительства). Ведь отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не может являться основанием для отказа в приеме на работу, т.к. не связано с деловыми качествами работника <ст.ст. 3, 64 ТК РФ, п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2>.

Вместе с тем вы должны в 2-х недельный срок сообщить в военный комиссариат сведения о приеме на работу этого сотрудника и отсутствии в его военном билете отметок о снятии и постановке на учет по месту пребывания (жительства). Также вам необходимо оповестить нового работника о необходимости явки в комиссариат для уточнения необходимых сведений <подп. «а» п. 32 Положения, утв. Постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719>. За несообщение таких сведений военный комиссариат может оштрафовать руководителя организации или работника, ответственного за военно-учетную работу на сумму от 300 до 1000 руб. <ч. 3 ст. 21.4, ст. 23.11 КоАП РФ>. 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМСмарт-комплект