Гражданско-правовой договор в трудовой книжке?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Статус плательщика при перечислении взносов: ФНС передумала

Налоговая служба изменила свою позицию, касательно заполнения поля 101 «Статус плательщика» в платежках на перечисление страховых взносов. Теперь юрлицам рекомендуется использовать статус «01», а ИП – «09». < ... >

Расчет 6-НДФЛ: в какой строке что отразить

О том, как отразить в расчете 6-НДФЛ призы, матпомощь, а также выплаченные в конце декабря зарплату и отпускные, рассказывает специалист налоговой службы. < ... >

Ошибки в платежках по страховым взносам исправят ИФНС и казначейства

Налоговики опасаются возникновения большого количества невыясненных платежей из-за ошибок, допущенных в платежках на уплату страховых взносов. Ведь поменялись КБК и реквизиты получателя платежа. < ... >

Персотчетность-2017: какие сведения теперь нужно представлять в ПФР

С 01.01.2017 страхователи должны сдавать в Пенсионный фонд два вида отчетности: СЗВ-М и сведения о страховом стаже застрахованного лица. < ... >

Актуальную кадастровую стоимость своего жилья можно узнать онлайн

На сайте Росреестра заработал обновленный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», при помощи которого все желающие могут узнать кадастровую стоимость принадлежащей им недвижимости совершенно бесплатно. < ... >

Непредставление расчета по страховым взносам - не повод для блокировки счета

Даже если страхователь не сдаст в ИФНС в установленный срок расчет по страховым взносам, он может не опасаться, что налоговики заблокируют его банковский счет. Ведь оснований для этого нет. < ... >

6-НДФЛ: как отразить выплату премий

Если приказ о премировании работника за работу в 2016 году датирован январем 2017, то данные о годовой премии нужно включить в расчет 6-НДФЛ за I квартал 2017 года. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
19.09.2016 - 27.09.2016
Прием и увольнение: как оформить, что выплатить

Работа по гражданско-правовому договору и трудовая книжка

Галина:
— Можно ли сделать запись в трудовой книжке работника, если он работает по гражданско-правовому договору, ежемесячно. Просьба работника.
«Главная книга»:

— Нельзя. В трудовую книжку делаются записи лишь по сотрудникам, работающим по трудовым договорам, на основании соответствующих приказов работодателя (в частности, о приеме на работу, переводе, увольнении, награждении) <ч. 8 ст. 11, ст. 66 ТК РФ; п. 4 Правил, утв. Постановление Правительства от 16.04.2003 № 225; пп. 3.1, 5.1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69>.

Обратите внимание, что заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается <ст. 15 ТК РФ>. Такие отношения могут быть признаны судом трудовыми <Апелляционное определение Красноярского крайсуда от 09.02.2015 № 33-1157/2015, А-9>. Как следствие, работодателя могут обязать заключить трудовой договор, выплатить работнику положенные по трудовому законодательству суммы и доплатить страховые взносы во внебюджетные фонды.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.62%
январь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Планируете ли вы проходить независимую оценку квалификации?
Да, работодатель собирается меня направить
Да, буду ее проходить за свой счет
Только если буду менять работу и новый работодатель потребует
Нет
Не знаю, что это такое

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
21.02.2017

Семинар «НДС 2017 с подробностями: последние изменения, сложные вопросы, спорные ситуации», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

11.03.2017

Обучение МСФО. ДипИФР. Весна 2017., Компания "Профессиональная Арена"