Если работник не пришел за расчетом при увольнении и трудовой книжкой
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
19.09.2016 - 27.09.2016
Прием и увольнение: как оформить, что выплатить

Работник не пришел за расчетом при увольнении

Татьяна:
— Сотрудник написал заявление "по собственному желанию" попросив его уволить текущим днем. Директор согласен. Сотрудник подписал обходной лист, а в отдел кадров для подписания приказа не пришел. Прошло 3 дня сотрудник не приходит забрать трудовую книжку и справки, получить расчет, подписать приказ. Но и на работу в свою смену тоже не выходит. Мы отправили ему по почте заказным письмом уведомление приглашение прийти в ОК за документами и расчетом, зарплату депонировали. Какие проблемы могут возникнуть у работодателя и что мы еще должны были сделать.
«Главная книга»:

— Если в заявлении работника указана конкретная дата увольнения и работодатель с ней согласен, то эта дата будет являться днем увольнения (ч.1, ч.2 ст. 80 ТК РФ).

В последний день работы (день увольнения) работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником и выдать ему трудовую книжку (ч. 5 ст. 80, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ):

За задержку выдачи работнику трудовой книжки:

(и) трудинспекция может оштрафовать организацию на сумму от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ);

(и) работник может потребовать выплаты не полученного им заработка из-за незаконного лишения его возможности трудиться вследствие задержки трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ).

Работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки со дня направления работнику уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). 

Заметим также, что указанные последствия возникают, только если трудовая книжка не выдана по вине работодателя (Апелляционное определение ВС Татарстана от 06.08.2015 N 33-11583/2015).

При нарушении работодателем срока выплат при увольнении он может быть привлечен к материальной ответственности в виде взыскания процентов за задержку и компенсации морального вреда, а также к административной ответственности (ст. 236, 237 ТК РФ, ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

В вашем случае работник сам не явился за деньгами. Организация избежит указанной ответственности, если кассир в последний день выдачи наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, проставит в расчетно-платежной ведомости (платежной ведомости) оттиск печати (штампа) или сделает запись «депонировано» напротив фамилии и инициалов работника, которому не выплачены деньги (п. 6.5 Указаний Банка России от 11.03.2014 N 3210-У, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 27.08.2015 N 33-5503/2015).

Положенные работнику суммы нужно будет выплатить не позднее дня, следующего за тем днем, когда он предъявит требование о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет