Когда можно произвести перевод директора из совместителей в основные работники
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Получение льготы по имущественным налогам упростили

Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы. < ... >

Упрощаем применение ПБУ 18/02

ПБУ 18/02, пожалуй, одно из самых сложных. По каждой операции бухгалтер рассчитывает временные или постоянные разницы. Затем — ОНА, ОНО, ПНО или ПНА. Однако есть альтернативный подход, при котором можно обойтись без сложных расчетов. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
19.09.2016 - 27.09.2016
Прием и увольнение: как оформить, что выплатить

Может ли директор быть внешним совместителем

Юлия:
— Добрый день! Как правильно оформить прием генерального директора на новое место работы,если на момент оформления, он является генеральным директором другой компании, находящейся в процессе ликвидации. Как в дальнейшем провести оформление, когда компания будет ликвидирована.
«Главная книга»:

В данной ситуации вы можете принять генерального директора только по совместительству.  После того, как директор будет уволен в своей основной компании и принесет вам трудовую книжку, вы сможете:

            (или) уволить его как совместителя и снова принять на работу как основного работника;

   (или) «перевести» совместителя на основную работу (ст. 72 ТК РФ, Письмо Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1). Для этого нужно подписать с директором дополнительное соглашение к его трудовому договору о том, что работа становится для него основной (а также о других изменениях, касающихся оклада, режима работы и т.д.) и издать приказ приблизительно такого содержания:

 

            «Считать Петрова Ивана Ивановича, работающего в должности генерального директора по совместительству, с 10.10.2016 работающим на основной работе в той же должности с окладом в размере 100 000 рублей в месяц».

 

            Отметим также, что прежде чем прийти к вам работать, директор должен получить в своей основной компании разрешение уполномоченного органа основной компании либо собственника ее имущества, либо уполномоченного собственником лица (органа) (ст. 276 ТК РФ). Иначе говоря, если он работает в ООО – решение общего собрания или совета директоров (подп.11 п.2.1 ст. 32, подп.13 п.2 ст. 33 Закона № от 08.02.98 N 14-ФЗ), если в АО – решение совета директоров (п.18 п.1 ст. 65, п.4.3 ст. 69 Закона от 26.12.95 N 208-ФЗ).

—  

            Получить такое разрешение – обязанность директора перед своим основным работодателем, вы от него такой документ требовать не вправе (ст. 65 ТК РФ). Но имеет смысл напомнить ему о такой обязанности. Ведь если директор не получит разрешение, основной работодатель будет вправе в судебном порядке потребовать расторгнуть заключенный с вами договор (Апелляционное определение Республики Карелия от 14.02.2014 N 33-602/2014).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.10.2017

V Международный конкурс для профессионалов в сфере МСФО «IFRS PROFESSIONAL 2017»., Компания "Профессиональная Арена"

25.10.2017

«Изменения в налогах и учете в 2017 году.Накопленная практика»,г.Москва, УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"

16.11.2017

Конференция «Территория права»,г.Санкт-Петербург, ИПЦ «Консультант+ Аскон»