Если работник представил больничный во время увольнения по сокращению
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

График отпусков-2018: до какой даты нужно успеть утвердить

Как известно, график отпусков на год должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления этого календарного года. Т.е. по общему правилу, крайний срок утверждения – 17 декабря. Но в этом году эта дата приходится на нерабочий день (воскресенье). Значит ли это, что утвердить график на 2018 год можно 18 декабря 2017 года и никаких проблем не будет? < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Когда ИП не нужно самому платить налоги

Если индивидуальный предприниматель оказывает компании услуги, которые не относятся к сфере его бизнес-деятельности, НДФЛ с суммы оплаты таких услуг должна начислить, удержать и уплатить в бюджет организация-заказчик. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Расчет по взносам: указывать в разделе 3 бывших работников или все-таки нет

При заполнении расчета по взносам в разделе 3 «Персонифицированные сведения» нужно показывать всех застрахованных лиц, в пользу которых в течение трех последних месяцев отчетного периода были начислены выплаты, включая работников, уволенных в предыдущем периоде. А нужно ли показывать в разделе 3 бывших сотрудников, которым никакие выплаты не начислялись? < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
19.09.2016 - 27.09.2016
Прием и увольнение: как оформить, что выплатить

Если на момент сокращения сотрудник на больничном

Светлана:
— Здравствуйте! Такая ситуация: сотрудник подписал уведомление о предстоящем сокращении за 2 месяца (03.11.2015г.), и после новогодних праздников на работу не явился. Выяснилось что на больничном(не уволили, т.к. увольнение по инициативе Работодателя в период временной нетрудоспособности Работника не допускается). Больничный лист передал через третье лицо через 2 недели после его закрытия, сам так и не явился (не знаем есть ли еще больничные листы). В табеле учета рабочего времени ставим неявка по невыясненным обстоятельствам, неоднократно направляли уведомления с разъяснением, что не уволен и просьбой явиться в отдел кадров. Он считает себя сокращенным с 3 января и подает в суд, что не отдаем трудовую книжку. Как нам уволить такого сотрудника? можно ли за прогул?
«Главная книга»:

— По общему правилу, выдать трудовую книжку нужно в день прекращения трудового договора (ст. 84 ТК РФ). Поскольку трудовой договор не был прекращен из-за того, что работник на предполагаемую дату сокращения находился на больничном (ч.6 ст. 81 ТК РФ), то обязанности выдать трудовую книжку у вас не возникло.
     Если работник болеет на дату сокращения, то приказ об увольнении нужно делать тем днем, когда работник вышел на работу после болезни. В вашем случае это можно было сделать по получении больничного листа. Сегодня, когда прошло уже столько месяцев после предупреждения о сокращении, увольнение по этому основанию будет довольно спорным. 
    Поскольку он не приступил к работе по окончании больничного листа, это можно квалифицировать как прогул <подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ>. Однако для увольнения за прогул нужно соблюдать порядок привлечения к дисциплинарной ответственности – составить акт об отсутствии на рабочем месте, затребовать объяснение и т.д. (ст. 193 ТК РФ). Подробнее  о порядке увольнения за прогул можно прочитать в ГК, 2011, № 10, с. 66.
    Учитывайте также, что его нельзя уволить позднее:
    (и) одного месяца со дня обнаружения проступка (в этот период не включаются дни нетрудоспособности, если они были);
    (и) шести месяцев со дня совершения проступка.
    Так как объяснения не получены, неясно, какой день считать днем обнаружения проступка – то есть днем, когда вам стало известно, что он отсутствует по неуважительной причине (п.34 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). В таких случаях обычно каждый день составляют новый акт об отсутствии на рабочем месте. С тем, чтобы в случае спора брать за точку отсчета дату, которая укладывается в вышеназванные сроки.
    В любом случае, если решитесь увольнять, в день увольнения нужно будет направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (статья 84.1 ТК РФ). В таком случае организация освобождается от ответственности за невыдачу трудовой книжки. Заметим, что отправлять ее почтой до получения согласия работника вы не можете.
    Либо можно ничего не предпринимать (поскольку работник не объяснил вам причины своего отсутствия и вы не уверены в законности его увольнения по любому из названных оснований) и дождаться судебного разбирательства.  К суду подготовьте свидетельские показания работников о том, что данный сотрудник не вышел на работу по окончании больничного, и документы, подтверждающие, что ему направлялись уведомления о необходимости явиться на работу.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК