Может ли организация работать без директора
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Изменилась форма счета-фактуры

Так, в счете-фактуре появилась новая графа 1а «Код вида товара». Она предназначена для экспортеров, реализующих товары в страны ЕАЭС. < ... >

Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Деньги под отчет не обязательно выдавать из кассы

Подотчетные суммы, в т.ч. на покупку бензина, можно выдать работнику не только наличкой, но и перевести по безналу на его «зарплатную» карту. < ... >

Как долго нужно хранить «первичку»

Первичные учетные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нужно хранить как минимум четыре года. Минфин разъяснил, с какого момента вести отсчет этого срока. < ... >

Когда организации не грозит штраф за неуплату налога

Ошибаются все. И случается, что организация, правильно рассчитав налог на прибыль, неверно распределяет его между бюджетами. Будет ли в этом случае оштрафована организация за неуплату/неполную уплату налога? Минфин говорит, что нет. < ... >

В ПБУ «Учетная политика» внесены изменения

С 06.08.2017 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций». Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ. < ... >

Осенью причин для исключения из ЕГРЮЛ станет больше

1 сентября вступают в силу поправки в закон о госрегистрации юрлиц и ИП. С этой даты при наличии недостоверных сведений о компании в ЕГРЮЛ налоговики будут в принудительном порядке исключать эту фирму из реестра. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
19.09.2016 - 27.09.2016
Прием и увольнение: как оформить, что выплатить

Может ли организация существовать без директора

Сокольская Ядвига Борисовна:
— В организации два Учредителя мать и дочь. Дочь решением Учредителей назначена и оформлена Генеральным директором. Три года назад случился инсульт у отца, его парализовало. В связи с необходимостью ухода принято решение приостановить деятельность фирмы.Генеральный директор уволен. Решением собрания Учредителей поручено Дочери организовать сдачу нулевых отчетов и их подпись за Генерального директора.Правильно ли поступили в данной ситуации?
«Главная книга»:

— Юридическое лицо действует, через свои органы <ч. 1 ст. 53 НК РФ >. От имени юридического без доверенности действует его директор (единоличный исполнительный орган), в том числе при сдаче отчетности <ч. 3 ст. 53 ГК РФ>. Наряду с директором выступать от имени организации может другое лицо, если это предусмотрено его уставом <ч. 1 ст. 53 НК РФ >.
Руководитель субъекта малого предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя, а не возлагать его на главного бухгалтера <ч. 1, 3 ст. 7 Закона от  06.12.2011 N 402-ФЗ>. Бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной только после подписания ее экземпляра на бумажном носителе директором <ч. 8 ст. 13 Закона от  06.12.2011 N 402-ФЗ>. Следовательно, кроме директора бухгалтерскую отчетность подписывать никто не может.
Поэтому если прежний директор (дочь) не может выполнять обязанности директора, то участникам нужно назначить другого директора.
Но как следует из вопроса, именно бывший директор уполномочен сдавать нулевую отчетность в период приостановки деятельности организации. Поэтому нет смысла назначать кого-то другого директором. Если вы изменения в ЕГРЮЛ по директору не подавали, то просто отмените приказ об увольнении директора, а если подавали, то снова назначьте ее директором и заключите с ней трудовой договор, а также зарегистрируйте изменения в ЕГРЮЛ.
Видимо, вас смущает то, что при отсутствии деятельности директору, который сдает отчетность нужно выплачивать зарплату. Если зарплата не выплачивается с согласия работника, то претензии со стороны контролирующих органов маловероятны, поскольку они вряд ли об этом узнают. Но все же безопаснее установить директору неполное время (хоть 1 час в месяц) <ст. 93 ТК РФ>. Тогда зарплата выплачивается только за отработанное время и не может быть менее суммы рассчитанной из МРОТ пропорционально отработанному времени <ст. 133 ТК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.07%
июль 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как часто вы обращаетесь к МСФО (международным стандартам финансовой отчетности)?
Никогда, ведем бухучет только по российским правилам
Изредка интересуюсь, когда читаю новости или статьи в журнале
Приходится изучать, когда сталкиваюсь с пробелами в российских ПБУ
Регулярно, так как наш бухучет приближен к МСФО
Ежедневно, поскольку мы составляем отчетность по МСФО

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК