Работодатель переехал в другой город: что стало с работниками?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Электронные требования по уплате налогов и взносов: новые правила направления

Недавно налоговики обновили бланки требований об уплате задолженностей в бюджет, в т.ч. по страховым взносам. Теперь настал черед откорректировать порядок направления таких требований по ТКС. < ... >

Расчетные листки распечатывать необязательно

Работодателям отнюдь не обязательно выдавать сотрудникам расчетные листки на бумажном носителе. Минтруд не запрещает рассылать их работникам по электронной почте. < ... >

Список и количество товаров на момент оплаты неизвестны: как оформить кассовый чек

Наименование, количество и цена товаров (работ, услуг) – обязательные реквизиты кассового чека (БСО). Однако при получении предоплаты (аванса) объем и список товаров определить иногда невозможно. Минфин рассказал, что делать в такой ситуации. < ... >

Сменили оператора электронного документооборота – сообщите ИФНС

Если организация отказалась от услуг одного оператора электронного документооборота и перешла к другому, необходимо направить по ТКС в налоговую инспекцию электронное уведомление о получателе документов. < ... >

«Физик» перечислил оплату за товар по безналу – нужно выдать чек

В случае, когда физлицо перечислило продавцу (компании или ИП) оплату за товар по безналичному расчету через банк, продавец обязан направить покупателю-«физику» кассовый чек, считает Минфин. < ... >

Медосмотр для работающих за компьютером: обязательно или нет

Даже если сотрудник занят работой с ПК не менее 50% рабочего времени, само по себе это еще не повод регулярно отправлять его на медосмотры. Все решают результаты аттестации его рабочего места по условиям труда. < ... >

Возврат переплаты по взносам за периоды до 2017 года: как это происходит

Пенсионный фонд разъяснил порядок и сроки возврата страхователям излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов за периоды, истекшие до 01.01.2017. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
19.09.2016 - 27.09.2016
Прием и увольнение: как оформить, что выплатить

Работодатель переезжает в другую местность

Алла:
— Можно ли уволить сотрудников, в связи с тем что ООО переезжает в другой город?
«Главная книга»:

— Если кто-то из работников хочет продолжить работу в вашей компании (уже на новом месте), то вы не можете уволить их по причине переезда  (по п. 9 ч.1 ст. 77 ТК РФ).
При переезде ООО в другой город можно уволить всех работников, которые откажутся от перевода в другую местность вместе с работодателем <п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ>. Это касается и беременных, и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), других лиц, воспитывающих таких детей без матери. Ведь:
- работодатель не может сохранить для них работу в прежней местности,
-  увольнение в связи с отказом работника от переезда вместе с организацией в другую местность не относится к увольнениям по инициативе работодателя <п. 4, 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ>.
О предстоящем переезде нужно заранее сообщить всем работникам (желательно – в письменном виде, под роспись и не позднее 2 месяцев до переезда). И у вас должен быть письменный отказ работника от перевода в другую местность.
Для увольнения работников, не согласных на переезд, издайте приказ о прекращении трудового договора по форме N Т-8 (или Т-8а, если увольняемых несколько).
Учтите, что работникам, уволенным в связи с отказом от перевода в другую местность вместе с работодателем, нужно выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка <ст. 178 ТК РФ>.


Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
апрель 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Приходилось ли вам участвовать в процедуре ликвидации компании?
Да, я был(-а) в составе ликвидационной комиссии
Я не входил(-а) в ликвидационную комиссию, но готовил(-а) по ее запросам все необходимые документы
Нет, никогда не сталкивался(-лась) с процедурой ликвидации
Мне скоро предстоит проходить процедуру ликвидации нашей компании, хорошо бы узнать все шаги заранее

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Практикум «Сближение учетных правил. МСФО и ПБУ: сверяем стандарты»Подписка на ГК_2017