Учет расходов на участие в тендере
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Оплата лечения будущей супруги не дает права на соцвычет по НДФЛ

Муж не может претендовать на получение социального НДФЛ-вычета по расходам на лечение жены, если медицинские процедуры были оплачены до свадьбы. < ... >

Налоговики не будут иметь свободный доступ к счетам граждан

В интернете «гуляет» информация о том, что с 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. И если гражданин не сможет обосновать получение на банковскую карту той или иной суммы, а также причину неуплаты НДФЛ с нее, то ему грозит доначисление налога, пеней и штрафа. Ссылка идет на поправки в ст.86 НК РФ. Так ли это? < ... >

Налог с продаж вводить не будут

Президент РФ считает нецелесообразным введение налога с продаж и прогрессивной шкалы НДФЛ. < ... >

Шведский стол для персонала - натуральный доход сотрудников

При оплате работодателем питания работников, в том числе, по системе шведский стол, у «кормильца» возникают обязанности налогового агента по НДФЛ. < ... >

Блокировка счета банком: как избежать и не попасть в список подозрительных клиентов

Сбербанк опубликовал памятку для своих клиентов, в которой подробно объяснил, когда банк вправе «заморозить» деньги на счете и что клиенту делать в такой ситуации. < ... >

ФНС подтвердила: тотального контроля за счетами граждан не будет

Запрашивать у банков информацию о поступлениях на счета физлиц сотрудники инспекций вправе лишь в особых случаях. < ... >

Уволить сам себя директор не может

Если общее собрание учредителей Общества приняло решение о прекращении трудовых отношений с директором и назначило нового, разжалованный директор не может подписать приказ о своем увольнении. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
05.12.2016 - 12.12.2016
Закрываем 2016 год: бухгалтерский и налоговый учет

Бухучет расходов на тендеры и аукционы

Виктория:
— Как учитывать в бух. учете расходы на участие в электронных аукционах и тендерах? На основании чего их списывать в расходы, ведь есть только платежка о перечислении денег для участия в аукционе. Спасибо.
«Главная книга»:

— Поскольку вы не указали, о каком именно платеже идет речь, рассмотрим основные обычные при участии в электронных торгах платежи.
Обеспечение заявки и обеспечение исполнения контракта (вносимое в случае победы в аукционе) не учитываются в расходах, т.к. это средства, подлежащие возврату <ч. 1, 6 ст. 44, ч. 27 ст. 34, п. 1 ст. 96 Закона № 44-ФЗ, п. 2, 3, 16 ПБУ 10/99>. На эти суммы электронные площадки обычно документы не дают. Подтверждающими их документами, помимо платежки и банковской выписки, служат размещенный в системе торгов проект контракта – в нем указаны суммы обеспечения <п. 7 ст. 42, ч. 1, 4 ст. 96 Закона № 44-ФЗ>, – ваша заявка на участие, подписанная ЭЦП вашего директора <п. 1 ст. 5, ст. 60 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ>, и, в случае победы, протокол подведения итогов аукциона <ч. 8 ст. 69 Закона № 44-ФЗ> и подписанный контракт.
В расходы в бухучете включается плата, взимаемая с победителя торгов <ч. 6 ст. 59 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ>. На нее электронная площадка должна выдать вам акт (и счет-фактуру). Акт и будет основанием для списания платы в расходы.
Если для участия в аукционах вы несли другие расходы – например, приобрели неисключительные права на ПО, оформили ЭЦП <ч. 2 ст. 5 Закона № 44-ФЗ>, заплатили за обучение работников, – то на них вам должны предоставить обычные в таких случаях документы – лицензионный договор (соглашение), лицензию, акты на передачу прав на ПО, накладные, акты и т.д. – в зависимости от вида расходов <ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.41%
май 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Пришлось ли вашей организации в связи с изменением МРОТ с 1 мая повышать зарплату работникам?
Да (всем/почти всем)
Да, отдельным сотрудникам
Нет, у нас зарплата выше 11 163 руб. в месяц

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЛетний деловой конгресс «Такском» во французском стиле.