Безопасное применение ККТ, «выбывшей» из госреестра | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Разъяснения ФНС и Минфина спасут от пеней?

Если недоимка возникла у налогоплательщика из-за того, что он действовал согласно разъяснениям ФНС или Минфина, начислять пени на сумму такой недоимки налоговики не должны. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 июня 2011 г.

Содержание журнала № 13 за 2011 г.
А.В. Зацепин, юрист

Безопасное применение ККТ, «выбывшей» из госреестра

О чем нужно помнить, используя кассовую технику, исключенную из госреестра, и как при этом избежать ответственности

При наличных расчетах организации и предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ), включенную в Государственный реестр контрольно-кассовой техники и зарегистрированную в ИФНСп. 1 ст. 2, п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ); Постановление Правительства РФ от 23.01.2007 № 39. Со временем госреестр ККТ изменяется. В него включаются новые модели ККТ, разрешенные к применению, и исключаются устаревшие.

Чтобы вы не повторили чужих ошибок, расскажем о том, как применять ККТ, исключенную из госреестра.

За что ККТ исключают из госреестра

Законодательством предусмотрены два основанияпп. 15, 16 Постановления от 23.01.2007 № 39 исключения ККТ из госреестра:

  • <или>заявление поставщика ККТ;
  • <или>решение Минпромторга России о несоответствии модели ККТ установленным требованиям, принятое в связи с обращением любого заинтересованного лица.

Решение об исключении ККТ из госреестра в 10-днев­ный срок со дня принятия должно быть опубликовано:

Но на практике, как вы знаете, не всегда все происходит по закону. И реестр — просто уникальный пример «беззакония».

Так, Минпромторг на сегодняшний день принял более 20 приказов, изменяющих сведения госреестра, и ни один из них официально не опубликован. Правда, самое первое свое изменение в госреестрПриказ Минпромторга России от 30.12.2008 № 480 Минпромторг опубликовал в газете «Экономика и жизнь», но такая публикация не является официальной.

Должны ли вы в таком случае сами отслеживать сведения об исключении вашей техники из госреестра? Не должны. И если вы не отследите неопубликованный приказ об исключении применяемой модели ККТ из госреестра и вас оштрафуют за применение такой ККТ, суд встанет на вашу сторону, так как неопубликованные изменения в госреестр для вас необязательныПостановления № А65-17227/06-СА3-32; № А33-8083/06-Ф02-1085/07.

Как долго можно использовать «исключенную» ККТ

Исключение модели ККТ из госреестра не означает, что вы должны прекратить ее использовать. Такая техника может применяться до истечения нормативного срока ее амортизациип. 5 ст. 3 Закона № 54-ФЗ; Письмо Минфина России от 27.03.2008 № 03-01-15/3-83. Как рассчитать этот срок?

В Законе о ККТ об этом ничего не сказано. Минфин в своих разъяснениях придерживается позиции, озвученной КС РФОпределение КС РФ от 17.10.2006 № 436-О, согласно которой под нормативным сроком амортизации ККТ следует понимать срок налоговой амортизации. А поскольку ККТ относится к четвертой амортизационной группе, то срок ее возможной эксплуатации не может превышать 7 лет, вне зависимости от первоначальной стоимости техникиПисьмо Минфина России от 09.06.2009 № 03-01-15/6-292.

Причем фактическое неиспользование ККТ по причине, например, приостановки деятельности этот срок не продлеваетПисьмо Минфина России от 31.10.2008 № 03-01-15/10-343.

Точкой отсчета срока применения ККТ, по мнению Минфина, следует считать дату первичной регистрации ККТ в налоговом органеПисьмо Минфина России от 07.06.2006 № 03-01-15/4-124. Именно такой позиции в подавляющем большинстве случаев придерживаются и судыПостановления № 06АП-3044/2010; № 08АП-8308/2009. По прошествии 7 лет с даты регистрации техники срок ее эксплуатации заканчивается. При этом число и месяц последнего дня возможного использования ККТ совпадают с числом и месяцем даты ее регистрацииПостановления № 06АП-3044/2010; № А33-83/2009-03АП-1039/2009.

Срок применения ККТ

Получили уведомление из налоговой — попрощайтесь с ККТ

По истечении нормативного срока амортизации исключенной из реестра ККТ налоговый орган вправе в одностороннем порядке снять с регистрации устаревший аппарат. В таком случае он обязан не позднее дня, следующего за днем истечения срока амортизации, уведомить об этом владельца ККТп. 19 Постановления от 23.07.2007 № 470; п. 53 Административного регламента, утв. Приказом Минфина России от 10.03.2009 № 19н (далее — Регламент). Снимать аппараты с учета по собственной инициативе в каких-либо других случаях налоговики не могутпп. 16, 19 Постановления от 23.07.2007 № 470; Постановление № КА-А40/1188-09.

Если вы получили такое уведомление, это означает, что больше использовать ККТ не можете. Поэтому поспешите распрощаться со старой кассовой техникой.

В то же время налоговые органы часто пренебрегают обязанностью направлять пользователям ККТ уведомление о снятии техники с регистрации, но штрафовать за ее неприменение не забывают. Правомерны ли такие действия контролеров? Нет. Именно такой позиции в основном придерживаются судыПостановления № Ф04-5813/2009(20259-А45-3); № Ф04-5172/2009 (13450-А45-27). Причем уведомить о снятии техники с учета инспекция должна, по крайней мере, до проведения проверкиПостановление № А65-8666/2009.

Но встречаются и противоположные решения. В них суды исходят из того, что законодательство не разрешает использовать исключенную из госреестра ККТ с истекшим сроком амортизации, вне зависимости от того, направила инспекция уведомление или нет. Учтите еще один момент. Сведения об окончании нормативного срока амортизации ККТ содержатся в карточке ее регистрации, которую вы храните по месту установки техники вместе с журналом кассира-операционистап. 15 Постановления от 23.07.2007 № 470; пп. 44, 45 Регламента; Приказ ФНС России от 09.04.2008 № ММ-3-2/152@. Следовательно, окончание срока эксплуатации ККТ вам известно и без уведомления из налоговой инспекцииПостановление № А56-12174/2009.

Аргументы на случай спора

Не всегда за всем можно уследить, а проверяющий, как известно, не дремлет. Что делать, если налоговики выявят факт использования вами старой техники? Будьте готовы к спору с ними. Обжаловать постановление налоговой инспекции можно в судест. 30.1 КоАП РФ; статьи 207, 208 АПК РФ.

Однако прежде чем спорить, надо разобраться, какие у вас есть аргументы.

Для начала уточните:

  • действительно ли ваша модель ККТ исключена из госреестра;
  • прошли ли 7 лет с даты регистрации техники в налоговом органе;
  • уведомили ли вас о снятии ККТ с регистрации.

Если хотя бы на один из этих вопросов у вас есть отрицательный ответ — идите в суд. Вероятность положительного решения высока.

Чтобы доказать, что вы используете старую ККТ, налоговики могут провести проверочную закупку. Но мы уже неоднократно говорили, что права на такую закупку они не имеют. Как вы знаете, полученные в ходе такой проверки доказательства вашей «виновности» не могут быть использованы против васч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ; п. 4 ст. 6 Федерального закона от 12.08.95 № 144-ФЗ; Постановление № КА-А40/11969-10. Но не стоит считать, что это обстоятельство на все 100% гарантирует исход дела в вашу пользу. Однажды суд указал, что факты использования исключенной из госреестра ККТ выявлены при осмотре техники и проверочная закупка не являлась способом выявления правонарушенияПостановление № А03-9382/2009.

И наконец, вспомните о малозначительности. Даже усмотрев в ваших действиях состав правонарушения, суд может отменить штраф и ограничиться предупреждениемПостановление № Ф03-5323/2010.

***

Если вашей ККТ скоро исполнится 7 лет, загляните в реестр на сайте Минпромторга и уточните, не исключена ли из него ваша модель. Такая осмотрительность избавит вас от претензий со стороны налоговых органов, которые, судя по практике, возникают довольно часто.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ККТ / касса / платежные агенты»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКТакском- ноябрь