Путевка работнику за полцены: последствия для компании | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 июня 2011 г.

Содержание журнала № 13 за 2011 г.
Н.Г. Бугаева, экономист

Путевка работнику за полцены: последствия для компании

Какой работник откажется отдохнуть по путевке за счет работодателя? И даже если частично придется оплатить путевку самому, это все равно лучше, чем отправиться в отпуск полностью за свой счет. Однако компания, кроме благодарности со стороны работников, от такого шага получит еще и дополнительную нагрузку по обязательным платежам. Посмотрим, каковы будут последствия.

Страховыми взносами облагаются путевки работникам, но не их родственникам

И частичная, и полная оплата стоимости путевки работнику облагается страховыми взносами в ПФР, ФСС, ФФОМС и ТФОМС. Причем неважно — сами вы ее покупаете или же компенсируете работникам такие расходы на отдых. В трудовых отношениях он с вами состоит, и та часть стоимости путевки, которую вы ему оплачиваете, считается выплатой в его пользуч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах...» (далее — Закон № 212-ФЗ); п. 1 Письма ПФР от 28.10.2010 № 30-19/11437; Письмо Минздравсоцразвития России от 01.03.2010 № 426-19. Среди необлагаемых выплат компенсация стоимости путевки также не указанач. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ. А с 1 января 2011 г. оплаченную вами стоимость путевок нужно облагать еще и взносами «на травматизм»статьи 20.1, 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон № 125-ФЗ).

Но если вы заключите длительный договор (минимум на год) с санаторием, имеющим медицинскую лицензию, куда и будете периодически отправлять своих работников на отдых, то взносы платить не придется. Ведь выплаты по таким договорам прямо поименованы в перечне выплат, не облагаемых страховыми взносамиподп. 5 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ; подп. 5 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ.

Если же вы оплачиваете путевки супругам, детям, другим родственникам своего работника, то на эти суммы взносы начислять не надоч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ; п. 1 Письма ПФР от 28.10.2010 № 30-19/11437; ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ. Ведь ни у кого из них с вами трудовых отношений нетст. 20 ТК РФ. Но помните: когда вы самостоятельно приобретаете путевки, их следует оформлять именно на родственников работника. Если компенсируете кому-то из них расходы, то в приказе нужно указать опять же ф. и. о. членов семьи работника (а не его самого). Это поможет избежать возможных претензий со стороны контролеров.

Не облагаются НДФЛ путевки «лечебные», но не туристические

Если для страховых взносов важно, есть ли у организации трудовые отношения с лицом, в пользу которого идут выплаты, то для НДФЛ это значения не имеет. Чтобы не пришлось удерживать налог со стоимости путевкип. 1 ст. 210, подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, нужно отправить на оздоровительный отдых работника и/или членов его семьи в учреждениеп. 9 ст. 217 НК РФ:

Поэтому, предоставив работнику тур по Золотому кольцу или путевку в Египет, с их стоимости нужно будет удержать НДФЛ.

Под каким соусом стоимость путевки можно учесть в налоговых расходах

По общему правилу стоимость оплаченных работодателем путевок для работников в налоговые расходы не включаетсяп. 29 ст. 270 НК РФ. Но если путевка выдается в качестве премии, то ее стоимость может быть учтена как расходы на оплату трудаст. 129, ст. 131 ТК РФ; п. 1 ст. 252, ст. 255 НК РФ.

Для этого нужно, чтобы путевка была выдана работнику за определенные достижения в труде и такая возможность была указана в коллективном договоре (положении о премировании, другом локальном нормативном акте) или трудовом договореПисьмо ФНС России от 01.04.2011 № КЕ-4-3/5165; Письмо Минфина России от 22.09.2010 № 03-03-06/1/606, то есть такая натуральная премия должна быть включена в систему оплаты труда работниковст. 129, ст. 135 ТК РФ. При этом у работодателя обязательно должно быть заявление работника о его желании получать зарплату частично в натуральной форме.

Если эта премия выдается за труд, то это часть оплаты труда, в нашем случае в натуральной форме. А она может составлять не более 20% от всей суммы месячной зарплаты работникаст. 131 ТК РФ. Поэтому, если вы учтете в расходах стоимость путевки полностью, это может вызвать вопросы у налоговиков. Учитывая, что путевки даже на небольшой срок сейчас стоят достаточно дорого, абсолютно безопасно можно будет выдать ее работнику с зарплатой, в 5 раз превышающей стоимость путевки.

В то же время Минфин считает, что всю стоимость путевки можно учесть в расходах, то есть без 20%-го ограничения.

Из авторитетных источников

БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
Главный специалист-эксперт Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Да, действительно, в указанной ситуации расходы на оплату путевок могут быть включены в налоговую базу по прибыли на основании положений п. 2 ст. 255 НК РФ, поскольку путевки в санаторий за достижения в труде — стимулирующие выплаты, которые относятся к системе оплаты труда. Причем вся стоимость путевки, предоставленной в качестве поощрения за успехи в труде, может быть учтена в расходах по налогу на прибыль.

Возможность предоставления бесплатных путевок должна быть предусмотрена коллективными, трудовыми договорами и (или) локальными нормативными актами.

И очень важно правильно составить все документы, касающиеся начисления такой натуральной премии.

Не лишним будет четко зафиксировать успехи работников, за которые вы и предоставляете им путевки (перевыполнение плана, рационализаторские предложения, соблюдение требований качества и производство определенного объема продукции без брака и т. д.)Письмо ФНС России от 01.04.2011 № КЕ-4-3/5165. Приказы о поощрении работников должны быть оформлены по форме № Т11 или Т11-аутв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

И нельзя забывать, что в ситуации, когда путевка предоставляется в качестве премии, нужно будет на ее стоимость начислить страховые взносы и удержать с нее НДФЛподп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ; ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ.

***

Если для вас важнее не платить страховые взносы, нежели включать стоимость путевки в «прибыльные» расходы, то вы можете заключить письменный договор дарения с работником, и тогда взносы начислять не придетсяч. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ; Письма Минздравсоцразвития России от 19.05.2010 № 1239-19, от 05.03.2010 № 473-19. При этом и НДФЛ возникнуть не долженп. 9 ст. 217 НК РФ. Хотя налоговики могут расценить это как подарок, который не облагается налогом только в сумме не более 4000 руб., а с остального потребуют заплатить налогп. 28 ст. 217 НК РФ.

Риск каких-либо претензий со стороны налоговиков в каждом варианте присутствует. Но с точки зрения нагрузки на организацию все-таки более выгодно выдать работнику путевку в качестве премии.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК