НДС-вычет с аванса у покупателя: с рисками и без | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Как аудиторы будут сообщать о подозрительных операциях клиентов

Правительство РФ утвердило правила передачи аудиторскими компаниями и частными аудиторами сведений о сомнительных сделках и операциях аудируемых лиц. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Путин поручил Правительству разобраться с налоговой нагрузкой на население

В ходе совещания с членами Правительства РФ Президент России Владимир Путин поднял вопрос о растущей фискальной нагрузке на граждан. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 июня 2011 г.

Содержание журнала № 13 за 2011 г.
М.Г. Суховская, юрист

НДС-вычет с аванса у покупателя: с рисками и без

Минуло уже 2 с лишним года с тех пор, как у покупателей появилось право на вычет НДС по авансам, перечисляемым продавцам в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав)п. 12 ст. 171 НК РФ; подп. «б» п. 8 ст. 2, п. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ.

Конечно, далеко не все и не всегда этим правом пользуются. Ведь если сумма предоплаты незначительная, а поставка ожидается в этом же квартале, то гораздо проще заявить вычет налога уже при получении товаров (работ, услуг) по отгрузочному счету-фактуре. По суммам выходит то же самое, зато не нужно восстанавливать ранее принятый к вычету авансовый НДСподп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ, регистрировать авансовый счет-фактуру в книге продаж, делать дополнительные проводки в бухучете.

Но если сумма аванса внушительная и вы видите, что по итогам квартала светит большой НДС к уплате, тут-то на помощь и приходят авансовые вычеты. Ориентируясь на разъяснения Минфина и налоговой службы, мы предлагаем вам посмотреть, в каких случаях авансовый вычет — кандидат на снятие, а в каких можно не бояться претензий со стороны проверяющих.

Когда нельзя предъявить к вычету НДС с аванса

Однозначно не стоит связываться с авансовым вычетом, если вы являетесь налоговым агентом по НДС, то есть:

  • <или>приобретаете товары (работы, услуги) на территории РФ у иностранцев, не состоящих на налоговом учете в российской ИФНСпп. 1, 2 ст. 161 НК РФ; Письмо Минфина России от 29.11.2010 № 03-07-08/334;
  • <или>арендуете федеральное имущество, имущество субъектов РФ и муниципальное имущество у собственника, то есть у органа власти и управления (например, Росимущества) или органа местного самоуправления (например, комитета по управлению имуществом)п. 3 ст. 161 НК РФ;
  • <или>приобретаете государственное или муниципальное имущество, не закрепленное за ГУПами, МУПами или соответствующими учреждениямип. 3 ст. 161 НК РФ.

В этом случае зачесть входной НДС можно только после оприходования товаров (оказания услуг, принятия к учету результатов работ)п. 3 ст. 171 НК РФ; Письмо ФНС России от 12.08.2009 № ШС-22-3/634@.

Есть судебное решение в пользу налогового агента, где суд сказал, что единственным условием для применения налоговым агентом вычета по НДС является наличие документа, подтверждающего уплату налога в бюджет, при условии, что товары (работы, услуги) приобретаются для операций, облагаемых НДСПостановление ФАС ПО от 28.10.2008 № А65-610/2007-СА2-22. Но это решение единичное, и ориентироваться на него не нужно.

Когда рискованно принимать к вычету авансовый НДС

СИТУАЦИЯ 1. В вашем договоре нет условия о предварительной оплате

Вероятнее всего, контролирующие органы снимут такой вычетп. 2 Письма Минфина России от 06.03.2009 № 03-07-15/39 даже при наличии безупречно оформленного счета-фактуры от продавца. Их основной аргумент — в п. 9 ст. 172 НК РФ прямо указано: «...вычеты... производятся... при наличии договора, предусматривающего перечисление [сумм предоплаты]...».

Совет

Если вычет с аванса получить все-таки хочется, составьте задним числом дополнительное соглашение к уже имеющемуся договору и пропишите в нем условие о предоплате.

СИТУАЦИЯ 2. Договор как единый документ не составлялся, а аванс вы перечислили на основании счета

Отказывая в вычете, налоговики будут ссылаться все на тот же п. 9 ст. 172 НК РФ, где упомянут договор. Однако в НК РФ ничего не сказано про форму договора. А между тем это не обязательно должен быть единый стандартный документ. Если продавец выставляет покупателю счет на предоплату, а тот его оплачивает, то считается, чтоп. 1 ст. 160, п. 1 ст. 432, пп. 2, 3 ст. 434, ст. 435, п. 3 ст. 438 ГК РФ:

  • договор заключен;
  • условие о предоплате согласовано.

Совет

Рекомендуем сделать вот что:

  • <или>попросить продавца указать в счете, что товары (работы, услуги) оплачиваются авансом;
  • <или>составить договор в форме единого документа и прописать в нем условие о предоплате.

СИТУАЦИЯ 3. Аванс уплачен наличными деньгами или в безденежной форме (к примеру, товарами при бартерной сделке или векселем)

Минфин против вычета в этом случае, поскольку у вас не будет платежного порученияп. 2 Письма Минфина России от 06.03.2009 № 03-07-15/39. То есть вычетом можно воспользоваться, только если предоплата сделана безналичными деньгами.

Но это по меньшей мере спорно. Ведь в п. 9 ст. 172 НК РФ говорится о документе, подтверждающем факт предоплаты. А какой конкретно это документ — не указано. При наличных расчетах таким документом вполне может быть кассовый чек, а при бартере или передаче векселя — акт приема-передачи товаров (работ, услуг) либо векселя. Есть и судебные решения, подтверждающие эту позициюсм., например, Постановление Восемнадцатого ААС от 03.05.2011 № 18АП-3563/2011. Да и вообще, из НК прямо не следует, что, в частности, при безденежных расчетах вычет авансового НДС неправомерен.

Однако во избежание возможных претензий лучше в описанной ситуации от вычета воздержаться.

Когда к вычету авансового НДС претензий быть не должно

СИТУАЦИЯ 1. В договоре прописано условие о предоплате, но конкретная сумма не указана

В этом случае вы можете принять к вычету НДС, исходя из перечисленной суммы предоплаты, которую продавец укажет в авансовом счете-фактуреп. 2 Письма Минфина России от 06.03.2009 № 03-07-15/39; Письмо УФНС России по г. Москве от 28.06.2010 № 16-15/067490.

СИТУАЦИЯ 2. Вы по каким-то причинам отступили от договорного порядка выплаты аванса

К примеру, договором предусмотрена 100%-я предоплата, а вы перечислили аванс несколькими траншами, или наоборот.

Минфин не видит в этом ничего предосудительногоПисьмо Минфина России от 24.07.2009 № 03-07-09/33. Главное, чтобы в договоре присутствовало условие об авансе, а как оно будет выполняться покупателем — дело десятое. Отметим, что в случае перечисления аванса несколькими траншами безопаснее иметь отдельные счета-фактуры на каждый платеж. Поэтому попросите продавца не включать все суммы в единый счет-фактуру.

СИТУАЦИЯ 3. Вы приобретаете товары (работы, услуги) через посредника

Для беспроблемного зачета входного НДС с аванса нужны будут следующие документыПисьмо ФНС России от 04.02.2010 № ШС-22-3/85@:

  • копия счета-фактуры, выставленного посреднику продавцом, получившим аванс;
  • счет-фактура посредника;
  • платежки на перечисление аванса от вас посреднику, а от посредника — продавцу;
  • договоры между вами и посредником, а также между продавцом и посредником, предусматривающие предоплату.

***

Если уж вы приняли НДС с аванса, не забудьте после получения отгрузочного счета-фактуры восстановить налог, ранее заявленный к вычету.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК