В какой момент зарплатный «аванс» признается в расходах упрощенца | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Разъяснения ФНС и Минфина спасут от пеней?

Если недоимка возникла у налогоплательщика из-за того, что он действовал согласно разъяснениям ФНС или Минфина, начислять пени на сумму такой недоимки налоговики не должны. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 июня 2011 г.

Содержание журнала № 13 за 2011 г.
Е.О. Калинченко, экономист-бухгалтер

В какой момент зарплатный «аванс» признается в расходах упрощенца

Зарплату работникам нужно выплачивать не реже чем каждые полмесяцаст. 136 ТК РФ. Соблюдают это требование организации так. Сначала выдают сотрудникам зарплату за первую половину месяца. Ее все привыкли называть авансом. А потом — за вторую, эту выплату обычно называют окончательным расчетом за месяц. Так поступают и работодатели-упрощенцы. Причем именно у компаний, применяющих «доходно-расходную» упрощенку, и возникает вопрос: в какой же момент можно признать в расходах зарплатный «аванс»? Собственно это название и вносит сумятицу, так как упрощенцы признают в расходах только погашенную задолженность, в том числе и по зарплате (оплаченные затраты), а не выданные авансыподп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Цена вопроса

Упрощенцы должны вести книгу учета доходов и расходовутв. Приказом Минфина России от 31.12.2008 № 154н; ст. 346.24 НК РФ. Причем НК РФ налоговым регистром ее не называет. Однако ФНС это не смущает. По мнению налоговой службы, эта книга — самый настоящий налоговый регистр (разъяснение сотрудника ФНС России С.А. Тараканова на эту тему вы можете посмотреть в , 2011, № 5, с. 30). И следовательно, есть риск получить штраф за систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное отражение в ней расходов на оплату трудаст. 120 НК РФ.

Правомерность применения такого штрафа мы сейчас обсуждать не станем. А разберемся, как отразить зарплатный «аванс» в книге учета доходов и расходов так, чтобы даже повода для претензий к вам у инспектора не было.

Варианты учета

ВАРИАНТ 1. Зарплата за первую половину месяца признается расходом в момент выплаты

Сторонники этого варианта совершенно справедливо считают, что зарплата за первую часть месяца — это не аванс (предоплата за работу в будущем), а оплата труда работника за уже отработанную первую половину месяца.

И действительно, ТК РФ не устанавливает порядок расчета зарплаты за первую половину месяца. Поэтому эта часть будет именно зарплатой, как бы она ни определялась:

  • <или>исходя из фактически отработанных дней за период с 1-го по 15-е число месяца (расчетный способ);
  • <или>в твердой сумме либо как процент от оклада («авансовый» способ).

Таким образом, выдавая зарплату за первую половину месяца, организация погашает свою задолженность по оплате труда. А как известно, упрощенцы, применяющие «доходно-расходную» упрощенку, признают расходы на оплату труда именно в момент погашения задолженностиподп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Поэтому в книге зарплату отражают на дату ее выдачи из кассы (перечисления на счета работников в банке).

С этим вариантом учета согласились еще в 2004 г. московские налоговикип. 6.1 Письма УФНС России по г. Москве от 31.12.2004 № 21-14/85240. Правда, в своем Письме они сделали такую оговорку: «...под авансом, как правило, подразумевается выплата заработной платы за фактически отработанные штатным работником организации полмесяца». Из этого многие сделали вывод, что эти разъяснения касались лишь расчетного способа определения суммы зарплаты за первую половину месяца. А что считают по этому поводу в Минфине?

Из авторитетных источников

КОСОЛАПОВ Александр Ильич
КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Упрощенцы с объектом налогообложения «доходы минус расходы» могут включать в расходы затраты на оплату труда в порядке, предусмотренном ст. 255 НК РФподп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ. В соответствии с этой статьей к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. У упрощенца затраты на оплату труда признаются после их фактической оплатыподп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Таким образом, зарплата за первую половину месяца (независимо от способа ее расчета: исходя из фактически отработанного времени или без его учета — в процентах от оклада либо в твердой сумме) признается в расходах упрощенца на дату выплаты из кассы или перечисления на счета работников.

ВАРИАНТ 2. Зарплата за первую половину месяца признается расходом на последнее число месяца

Этот вариант учета широко применяется упрощенцами, использующими «авансовый» способ расчета зарплаты за первую половину месяца. Одни отдают ему предпочтение по привычке. А другие убеждены, что задолженность по оплате труда возникает только после начисления заработной платы в конце месяца, а значит, до этого дня речь о ее погашении идти не может.

Как видим, специалисты Минфина России дают добро на применение первого варианта учета. Но означает ли это, что второй вариант вне закона? Мы решили уточнить в финансовом ведомстве, будет ли книга считаться заполненной неправильно, если зарплату за первую половину месяца отразить в ней в качестве расхода в последний день месяца. Вот какой ответ мы получили.

Из авторитетных источников

По моему мнению, упрощенцы с объектом налогообложения «доходы минус расходы» могут отражать сумму выданной зарплаты за первую половину месяца в книге учета доходов и расходов и в конце месяца.

Таким образом, если выплата первой и второй части зарплаты за месяц и перечисление НДФЛ будут приходиться на один месяц, то все расходы по оплате труда можно отразить один раз в целом за месяц. Несколькими записями или же одной на всю сумму — с указанием реквизитов всех платежных документов.

КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Минфин России

***

Как видим, право на жизнь имеют оба варианта признания зарплатного «аванса» в расходах. А значит, вы вольны выбирать тот вариант, который вам удобнее.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК