Одна ККТ-проверка – два штрафа: законно ли это? | Журнал «Главная книга» | № 14 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
3-НДФЛ: бланк декларации обновлен

Отчитываться о своих доходах за 2018 год граждане и ИП на ОСН должны будут по новой форме. < ... >

ФНС опубликовала очередную порцию рассекреченной информации

Налоговая служба разместила в открытом доступе вторую партию сведений, которые раньше относились к налоговой тайне. < ... >

Регистрация юрлица или ИП: оснований для отказа стало больше

С 1 октября у налоговиков появилось два новых основания для отказа в госрегистрации организации или ИП. < ... >

«Физика»-арендодателя могут заставить уплатить НДС

Даже если гражданин не зарегистрирован в качестве ИП, его арендная деятельность может быть признана предпринимательской. Со всеми вытекающими налоговыми последствиями. < ... >

Платить «агентский» НДФЛ из своего кармана налоговый агент не вправе

В договоры нельзя включать условие о том, что налоговый агент, выплачивающий гражданину доход, берет на себя расходы, связанные уплатой НДФЛ. < ... >

Карты Visa и MasterCard магазины принимать не обязаны

Продавцы не должны в обязательном порядке обеспечивать возможность оплаты товаров картами международных платежных систем. < ... >

ЦБ определился, какие операции по счету будут замораживать

Банк России утвердил признаки перевода денежных средств без согласия клиента. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 июля 2011 г.

Содержание журнала № 14 за 2011 г.
М.Г. Суховская, юрист

Одна ККТ-проверка – два штрафа: законно ли это?

Многие из нас, покупая какую-нибудь мелочь (например, бутылку минералки, шоколадку, пачку сигарет), не дожидаются выдачи чека. Зная об этом, нерадивые продавцы нередко «забывают» пробить такую покупку. Ведь подобная «забывчивость» под конец дня может неплохо пополнить их карман.

Попав в ходе проверки применения ККТ на такого продавца, некоторые налоговики используют следующий приемп. 1 ст. 7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ; ч. 2 ст. 14.5, ч. 1 ст. 23.5 КоАП РФ. С разницей в несколько минут они приобретают пару каких-нибудь копеечных товаров. Не получив кассового чека ни за один, ни за другой товар, штрафуют организацию или предпринимателя дважды за каждый факт неприменения ККТ.

Такой прием можно и нужно пытаться оспорить, а по каким основаниям — мы сейчас расскажем.

Контрольная закупка и налоговики — несовместимы

Строго говоря, налоговики вообще не вправе делать контрольные закупки в ходе проверок применения ККТстатья 1, п. 4 ст. 6, ст. 13 Федерального закона от 12.08.95 № 144-ФЗ. Так считает ВАС РФПостановление Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 № 1988/09. Ведь проверочная (контрольная) закупка относится к оперативно-разыскным мероприятиям, которые могут проводить строго определенные органы, среди которых, например, полиция, ФСБ, таможенники. Налоговых органов в этом перечне нет.

Правда, Верховный суд думает иначеПостановление ВС РФ от 29.07.2009 № 41-АД09-3, но для арбитражных судов гораздо важнее, что думает ВАС, поэтому они следуют его позицииПостановления № А12-11519/2010; № А56-45497/2010 и считают результат проверочной закупки недопустимым доказательствомч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ. Организациям и предпринимателям это на руку, ведь они будут оспаривать штраф за неприменение ККТ именно в арбитражном судеп. 2 ч. 1 ст. 29 АПК РФ.

Некоторые инспекторы, зная, что контрольные закупки «вне закона», выступают на проверках в роли обычных покупателей. Но большинство судов говорит, что так делать тоже нельзяПостановление № А27-8657/2010, потому что:

  • <или>действия инспекторов квалифицируются как оперативно-разыскные мероприятия независимо от того, приобреталась ли продукция в личное пользование или с возвратом ее продавцу (а проверяющему — с возвратом денег)Постановление № 15АП-2776/2011;
  • <или>сотрудники налоговых органов не вправе проводить негласные проверочные мероприятия, выступая первоначально как обычные люди, а затем — после денежного расчета — предъявлять служебные удостоверения и поручение на проверку и объявлять о проведении проверкиПостановление № А56-25895/2010.

Но с благословения Минфина, который считает, что покупки «для личных целей» для проверки применения ККТ не выходят за рамки полномочий налогового органаПисьмо Минфина России от 07.02.2006 № 03-01-15/1-23, налоговики активно их практикуют. Кстати, некоторые суды тоже не видят ничего предосудительного в том, что проверяющие действуют под видом рядовых покупателейПостановления № Ф09-10013/08-С1; № А53-13227/2008-С4-45.

Несколько одинаковых нарушений — одно наказание

Прием «сколько покупок без ККТ — столько и штрафов» тем более незаконен. В ситуации, когда налоговики с разницей в 2 минуты купили спички и бутылку водки, а продавец не выдал им чеки, суд сказал, что привлекать к административной ответственности за каждый приобретенный товар в рамках одной проверки неправомерно. Ведь наказание по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ предусмотрено за неприменение ККТ при расчетах за реализуемый товар, а не за его количествоПостановление № Ф04-8134/2008(18758-А70-29). Кроме того, никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же правонарушениеч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ.

Рассматривая правомерность наложения штрафов по другим проверкам (санитарно-эпидемиологическим, транспортным и т. д.), суды не раз высказывали такое мнение: за несколько правонарушений, которые выявлены в ходе одной проверки и квалифицируются по одной и той же статье КоАП РФ, должно следовать одно наказаниеПостановления № А33-3104/08-Ф02-3223/08; № Ф03-5062/2008; № А61-139/2010.

***

Помните, что на «кассовые» проверки не распространяются следующие ограниченияч. 3 ст. 1, п. 2 ч. 8 ст. 9, ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ:

  • проверки должны проводиться не чаще чем раз в 3 года;
  • госорган обязан согласовать проведение внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры.

Об этом хором заявляют проверяющие, Генпрокуратура и ВАС РФПисьма Минфина России от 09.07.2009 № 03-01-15/7-327, Генпрокуратуры РФ от 25.06.2009 № 73/3-133-2009; Постановление Президиума ВАС РФ от 22.06.2010 № 1130/10. Поэтому проверки на предмет применения ККТ налоговики могут проводить хоть каждый день.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ККТ / касса / платежные агенты»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
сентябрь 2018 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Практикуется ли в вашей компании вывешивание фото сотрудников на доску почета или на доску позора?
Нет, это наследие советских времен
Да, это очень эффективно
Да, но только тех, кто дал согласие на это

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИРСОТ КонгрессПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
31.10.2018

«Неделя Бухгалтера 2018» Обучение в атмосфере праздника!, компания "ИСКРА"

31.10.2018

Конференция «НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ.ИТОГИ–2018, ОЖИДАНИЯ–2019», Компания"ИРСОТ"