Чем опасен ошибочный НДС в платежке для тех, кто применяет спецрежим | Журнал «Главная книга» | № 14 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Коэффициенты-дефляторы на 2019 год уже известны

Минэкономразвития утвердил значения коэффициентов-дефляторов на следующий год. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 июля 2011 г.

Содержание журнала № 14 за 2011 г.
Н.А. Мартынюк, эксперт по налогообложению

Чем опасен ошибочный НДС в платежке для тех, кто применяет спецрежим

Бывает, что неплательщику НДС приходят от покупателя деньги, а в платежке по ошибке выделен этот налог. При этом причитающуюся с него сумму покупатель не изменил, а просто расчетным путем определил НДС и указал его величину в поле «Назначение платежа» либо же просто написал: «В том числе НДС 18%». Эта ситуация вам знакома? Тогда наша статья — для вас.

Платить такой НДС вы не обязаны, поскольку счет-фактуру с выделенной суммой НДС покупателю не выставлялип. 5 ст. 173 НК РФ; Письмо УФНС России по г. Москве от 31.03.2009 № 20-14/2/030093@. Однако успокаиваться и рассчитывать на то, что вы легко все объясните налоговикам, когда они придут к вам с выездной проверкой, не стоит. Все дело в том, что в инспекции, скорее всего, увидят платеж с НДС намного раньше. И хорошо, если инспектор начнет с того, что потребует у вас пояснений. Но, как показывает практика, он может поступить и иначе, доставив вам немало неприятностей. Итак, чем может обернуться ошибка покупателя и что нужно предпринять, чтобы предотвратить негативные последствия?

Когда и как инспекция может обнаружить НДС в платежке

Обнаружить, что в платежном поручении выделен НДС, инспекция может гораздо раньше, чем соберется к вам с выездной проверкой. Налоговики увидят это при камеральной проверке ваших деклараций за период, в котором прошел платеж с ошибочно выделенным НДС.

Дело в том, что, проверяя ваши декларации, инспекция может запросить у банка выписки с банковских счетов налогоплательщикап. 2 ст. 86 НК РФ. В выпискеприложение 4 к Приказу ФНС России от 30.03.2007 № ММ-3-06/178@ по каждому платежу указывается, в числе прочего, и его назначение, формулировку которого банк переносит из соответствующего поля платежного поручения. При анализе выписки налоговики специально обращают внимание на платежи с НДС. Ведь, не считая выездной проверки, это — единственный способ выявить случаи предъявления НДС теми, кто не является плательщиком этого налога.

Конечно, обнаружить НДС, выделенный в платежке, инспекция может и при выездной или камеральной проверке, проводимой у покупателя. Однако у покупателя в этом случае не окажется вашего счета-фактуры (поскольку вы его не выставляли), и причин заподозрить вас в предъявлении НДС у инспектора не будет.

Что за этим может последовать

Обнаружив платеж с НДС, проверяющие решат, что вы выставили покупателю счет-фактуру с выделенным налогом, а значит, должны были заплатить его сумму в бюджетп. 5 ст. 173 НК РФ. Кроме того, налоговики считают, что если неплательщик НДС выставил счет-фактуру с НДС, то он обязан подать декларацию по этому налогуп. 3 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утв. Приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н; Письмо Минфина России от 23.10.2007 № 03-07-11/512; Письма УФНС России по г. Москве от 17.11.2009 № 16-15/120314, от 03.02.2009 № 16-15/008584.1. Правда, суды отказываютcя штрафовать за непредставление декларации даже тех спецрежимников, которые действительно выставили счета-фактуры с налогомПостановления Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 № 4544/07; ФАС ЗСО от 26.04.2007 № Ф04-2469/2007(33681-А70-6), Ф04-2469/2007(33930-А70-6).

Чтобы выяснить, почему в платежке указан НДС, инспектор должен запросить у вас письменные поясненияп. 3 ст. 88 НК РФ либо вызвать вас для дачи поясненийподп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ в рамках той камеральной проверки, при которой запрашивал у банка выписку. Но нередко налоговики поступают намного проще:

  • блокируют ваш расчетный счет за непредставление декларации по НДСп. 3 ст. 76 НК РФ;
  • списывают указанный в платежке НДС по инкассо.

Возможен и более мягкий, но все равно малоприятный вариант, при котором налоговики:

  • выставляют требование заплатить сумму НДС, пенист. 75 НК РФ и штрафст. 122 НК РФ, а в случае неуплаты грозят бесспорным списанием и блокировкой счета;
  • требуют представить декларацию по НДС и штрафуют за ее несвоевременное представление.

Все это незаконно. Нельзя доначислять налоги, а также делать вывод о том, что у того или иного лица возникла обязанность представить декларацию и уплатить налог, на основе одной только выписки банка, без изучения первичных документов и установления существа хозяйственных операций в рамках проводимой по закону проверкиПостановления ФАС ЗСО от 28.03.2011 № А45-12006/2010; ФАС СКО от 12.07.2006 № Ф08-3078/2006-1320А; ФАС ПО от 20.10.2009 № А57-16477/2008. Ведь в этом случае вывод о выставлении вами счета-фактуры будет иметь лишь предположительный характер, не подкрепленный собранными в соответствии с НК РФ доказательствамип. 4 ст. 101 НК РФ; Постановление ФАС СЗО от 17.10.2008 № А21-13/2008. Собственно, таким доказательством мог бы быть только сам счет-фактураПостановления ФАС ВСО от 31.01.2006 № А19-17585/05-40-Ф02-3/06-С1; ФАС УО от 24.08.2006 № Ф09-7242/06-С2, но вы его не выставляли и у инспекции его быть не может.

Так что действия инспекции удастся оспорить. Однако лучше вовсе не давать ей повода для подобных действий, заранее исключив возможность заподозрить вас в том, что вы предъявили покупателю НДС. Посмотрим, как это сделать.

Как «убрать» ошибочный НДС из платежки

Для того чтобы никаких споров с инспекцией не возникло, вам необходимо:

  • получить подтверждение того, что НДС в платежке был выделен ошибочно;
  • позаботиться, чтобы банк отразил у себя информацию об исправленном назначении платежа.

Для этого письменно уведомите покупателя о допущенной им ошибке. Также попросите покупателя оформить и направить в его банк письмо об ошибке в формулировке назначения платежа и о необходимости внести исправления. Затем банк покупателя поставит на письме отметку об исправлении и сообщит о нем вашему банку, который, в свою очередь, письменно проинформирует вас об изменениях в назначении платежа.

Составить письмо в адрес покупателя вы можете, например, так.

Генеральному директору ООО «Купец»
Н.Н. Небрежному
от ООО «Порядок во всем»
Тел. (495) 719-12-34
№ 128/И11 от 25 июля 2011 г.

18.07.2011 вы перечислили на расчетный счет ООО «Порядок во всем» № 40702810838123456789 в Приватбанке денежные средства в сумме 147 000,00 рублей по договору № 156. При этом в платежном поручении № 34 в поле «Назначение платежа» вы ошибочно указали: «В том числе НДС 18%».

Цена договора № 156 составляет 147 000,00 рублей и не включает НДС, поскольку ООО «Порядок во всем» применяет упрощенную систему налогообложения, не является плательщиком НДС и не выставляет покупателям счета-фактуры.

Просим вас письменно уведомить обслуживающий вас банк, с расчетного счета в котором был перечислен названный платеж, об ошибке и дать ему поручение:
— исправить ошибку в платежном поручении № 34: в поле «Назначение платежа» слова «В том числе НДС 18%» заменить словами «Без НДС»;
— уведомить Приватбанк о проведенном исправлении.

Генеральный директор ООО «Порядок во всем»
 
25 июля 2011 г.
П.П. Пунктуальный

Дальше нужно решить, есть ли необходимость сдавать полученный документ в инспекцию вместе с очередной декларацией. Для этого свяжитесь со своим банком и узнайте, отразил ли он у себя исправленное назначение платежа.

Дело в том, что некоторые банки ограничиваются только отметками на письме плательщика, принимая изложенную в нем информацию к сведению, но не изменяя назначение платежа в своих документах. Тогда в выписке, которую получит от банка налоговая, будет фигурировать первоначальное назначение платежа с ошибочным НДС. В таком случае нужно приложить к декларации полученный от банка документ. Он еще на стадии изучения выписки по счету снимет возможные вопросы и подозрения у проводящего камеральную проверку инспектора.

Если же банк отразил у себя исправления в назначении платежа, то ничего прикладывать к декларации не нужно. Ведь в выписке банка платеж уже будет без НДС.

Что делать, если банк или покупатель отказались исправлять ошибку

Чаще всего банки соглашаются поправить назначение уже проведенного платежа — у многих из них даже выделена такая услуга в прейскуранте. Но бывает, что банк в этом отказывает или игнорирует такую просьбу. Тогда остается ограничиться письмом от покупателя в ваш адрес, подтверждающим, что НДС в платежке он выделил ошибочно и назначение платежа следует читать «Без НДС». Это письмо приложите к декларации вместе с собственными пояснениями того, что счет-фактуру вы не выставляли.

И наконец, если сам покупатель не намерен ничего предпринимать для исправления допущенной им ошибки, остается вспомнить, в чьих руках спасение утопающих. Составьте и приложите к декларации свою пояснительную записку о том, что НДС в платежке покупатель выделил ошибочно. Приложите также копии договора с покупателем, выставленного ему счета и первичных документов по сделке (акта выполненных работ или услуг, накладной), в которых цена указана без НДС.

***

Как видим, одна маленькая чужая ошибка способна доставить немало хлопот. Конечно, если счет-фактуру вы не выставляли, то проблема, скорее всего, разрешится при визите в инспекцию — вряд ли налоговики доведут конфликт до суда. А чтобы таких случаев было меньше, на всех выставляемых покупателям документах выделяйте большими буквами предупреждение «Без НДС!».

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК