Нужно ли применять понижающий коэффициент при продаже автомобиля с убытком | Журнал «Главная книга» | № 15 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Пособие по безработице: для предпенсионеров особые правила

С 2019 года граждане предпенсионного возраста будут получать пособие по безработице в увеличенном размере. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 июля 2011 г.

Содержание журнала № 15 за 2011 г.
В.А. Полянская, экономист

Нужно ли применять понижающий коэффициент при продаже автомобиля с убытком

Убыток, полученный от продажи основного средства, в целях налогообложения прибыли учитывается равными долями в течение оставшегося срока его эксплуатациип. 3 ст. 268, ст. 323 НК РФ. С 2009 г. в НК прямо указано, что повышающие коэффициенты уменьшают срок полезного использования (СПИ), а понижающие — увеличиваютп. 13 ст. 258 НК РФ.

Особые сложности у бухгалтеров вызывает ситуация, когда с убытком продан автомобиль, по которому применялся понижающий коэффициент. Напомним, что до 2009 г. легковые автомобили или пассажирские микроавтобусы первоначальной стоимостью более 600 000 руб. или 800 000 руб. соответственно в обязательном порядке амортизировались с понижающим коэффициентом 0,5. А с 2009 г. этот коэффициент отмененФедеральный закон от 26.11.2008 № 224-ФЗ; Письма Минфина России от 12.02.2009 № 03-03-06/1/56, от 12.02.2009 № 03-03-06/1/55. И при продаже в 2011 г. такого авто неясно:

  • нужно ли применять правило об увеличении срока полезного использования путем применения понижающего коэффициента?
  • как в налоговом учете списывать убыток по автомобилю, приобретенному до 1 января 2009 г., который часть срока амортизировался с понижающим коэффициентом, а часть — уже без коэффициента?

Существует два альтернативных подхода, которые можно условно обозначить как «безопасный» и «рискованный».

ВАРИАНТ 1. Безопасный: скорректировать срок полезного использования на коэффициент

Этого варианта Минфин придерживался и до 2009 г., когда нормы об увеличении СПИ в случае применения понижающего коэффициента в НК РФ не былоПисьма Минфина России от 20.04.2009 № 03-03-06/1/262, от 02.04.2008 № 03-03-06/2/34. Мы решили узнать, не изменилось ли мнение Минфина.

Из авторитетных источников

БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
Главный специалист-эксперт Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Применение повышающих (понижающих) коэффициентов к нормам амортизации объектов амортизируемого имущества влечет за собой соответствующее сокращение (увеличение) срока полезного использования таких объектовп. 13 ст. 258 НК РФ. Указанный порядок учета убытка следует применять в отношении основных средств, амортизация по которым начисляется как линейным, так и нелинейным методамиПисьмо Минфина России от 06.08.2010 № 03-03-05/183.
Таким образом, убыток, полученный в связи с тем, что остаточная стоимость реализуемого амортизируемого имущества превышает доход от его реализации, включается в состав прочих расходов равными долями в течение срока, определяемого как разница между увеличенным сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.
В данном случае срок полезного использования для целей применения положений п. 13 ст. 258 НК РФ должен быть скорректирован на применявшийся коэффициент 0,5.

Если вы не готовы спорить, то убыток нужно учитывать в течение срока, исчисляемого как разница между сроком полезного использования, скорректированным на коэффициент, и фактическим сроком эксплуатации.

Пример. Расчет суммы убытка, подлежащего ежемесячному списанию (если учитывается коэффициент)

/ условие / Организация в мае 2007 г. приняла на учет автомобиль стоимостью 1 360 000 руб. Срок полезного использования автомобиля был установлен 60 месяцев, но в налоговом учете до 2009 г. применялся понижающий коэффициент 0,5. Амортизация начислялась линейным методом. Автомобиль продан в мае 2011 г. за 458 000 руб. (без учета НДС).

Сумма амортизации, начисленная за период эксплуатации транспортного средства, составила 872 666,66 руб., в том числе:

  • за 2007 г. — 79 333,33 руб. (1 360 000 руб. / (60 мес. / 0,5) х 7 мес.);
  • за 2008 г. — 136 000 руб. (1 360 000 руб. / (60 мес. / 0,5) х 12 мес.);
  • за 2009 г. и 2010 г. — по 272 000 руб. за год (1 360 000 руб. / 60 мес. х 12 мес.);
  • за 2011 г. — 113 333,33 руб. (1 360 000 руб. / 60 мес. х 5).

Остаточная стоимость автомобиля равна 487 333,34 руб. (1 360 000 руб. – 872 666,66 руб.). Фактический срок эксплуатации — 48 мес. Убыток от реализации основного средства составил 29 333,34 руб. (458 000 руб. – 487 333,34 руб.).

/ решение / Срок для списания убытка равен 72 месяцам (60 мес. / 0,5 – 48 мес.).

Таким образом, начиная с июня 2011 г. организация имеет право ежемесячно включать в расходы по 407,41 руб. (29 333,34 руб. / 72 мес.).

ВАРИАНТ 2. Рискованный: не учитывать коэффициент при расчете срока списания убытка

Еще до 2009 г. ФАС ЦО поддерживал этот вариант на основании того, что на коэффициент 0,5 корректируется не срок полезного использования основного средства, а норма амортизации. Поэтому при реализации дорогого автотранспорта убыток должен признаваться в общем порядкеПостановления ФАС ЦО от 24.06.2008 № А68-8457/07-378/12, от 23.06.2008 № А68-6347/07-241/14. Сейчас же понижающий коэффициент уже не применяется, поэтому корректировать срок полезного использования в момент продажи автомобиля нет никаких оснований.

Пример. Расчет суммы убытка, подлежащего ежемесячному списанию (если не учитывается коэффициент)

/ условие / Все исходные данные возьмем из предыдущего примера.

/ решение / Срок для списания убытка равен 12 месяцам (60 мес. – 48 мес.).

Таким образом, начиная с июня 2011 г. организация имеет право ежемесячно включать в расходы по 2444,45 руб. (29 333,34 руб. / 12 мес.).

Если с убытком продан автомобиль, который используется дольше установленного срока полезного использования, убыток при таком варианте учитывается единовременно.

***

Конечно, не применять коэффициент намного выгоднее. Так убыток списывается быстрее. Налоговикам это вряд ли понравится, а поддержит ли вас в случае спора суд — предсказать сложно.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Автомобиль»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК