Когда и как упрощенцу списать в расходы НДС по покупным товарам | Журнал «Главная книга» | № 16 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Разъяснения ФНС и Минфина спасут от пеней?

Если недоимка возникла у налогоплательщика из-за того, что он действовал согласно разъяснениям ФНС или Минфина, начислять пени на сумму такой недоимки налоговики не должны. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 5 августа 2011 г.

Содержание журнала № 16 за 2011 г.
Н.Г. Бугаева, экономист

Когда и как упрощенцу списать в расходы НДС по покупным товарам

Если вы применяете «доходно-расходную» УСНО и покупаете товары с НДС, то сумму этого налога вы можете признать в расходахподп. 8 п. 1 ст. 346.16, п. 1 ст. 346.14, п. 2 ст. 346.18 НК РФ. При этом будет лучше, если у вас на руках будут правильно оформленные счета-фактуры, поскольку на этом настаивает МинфинПисьмо Минфина России от 24.09.2008 № 03-11-04/2/147. Но есть два вопроса, связанных с учетом этого налога. НДС — это отдельный расход или он учитывается в составе стоимости товара? И когда сумму налога можно включить в расходы — в периоде, когда товары оплачены поставщику, или только тогда, когда они проданы покупателюподп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ? Об этом и пойдет речь.

НДС как самостоятельный вид расходов

В ст. 346.16 НК РФ, где перечислены расходы, которые могут уменьшить базу по налогу при УСНО, стоимость покупных товаров и НДС по ним указаны в разных пунктахподп. 8, 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Значит, НДС по приобретенным товарам — самостоятельный расходп. 2 ст. 346.17 НК РФ, который должен отражаться в книге учета доходов и расходов отдельной строкой. Об этом говорит и Минфинп. 2.5 Порядка... утв. Приказом Минфина России от 31.12.2008 № 154н; Письмо Минфина России от 18.01.2010 № 03-11-11/03.

А если НДС — самостоятельный расход, то, казалось бы, ничто не мешает упрощенцу сразу после оплаты товаров поставщику списать налог в расходы, то есть отразить его в книгеп. 2 ст. 346.17 НК РФ. Однако тот же Минфин считает, что, хотя НДС и отдельный расход, он все же «неотделимое приложение» к самим покупным товарам и может быть включен в расходы только одновременно со стоимостью товаров после их продажиподп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина России от 02.12.2009 № 03-11-06/2/256.

С этим, конечно, можно не согласиться. Но спор с контролирующими органами может довести и до суда. Ведь если налоговики сочтут, что вы списывали НДС в расходы раньше времени, то может встать вопрос о занижении налоговой базы со всеми вытекающими последствиями в виде штрафа и пени. А какое решение примет суд, предсказать из-за отсутствия судебной практики по этому вопросу невозможно.

В 2005 г. Минфин выпустил Письмо, где указал, что НДС по покупным товарам можно учесть в расходах в полном объеме после оплаты товаров поставщикамПисьмо Минфина России от 13.05.2005 № 03-03-02-02/70. Но с тех пор много воды утекло и позиция Минфина изменилась. Поэтому руководствоваться этим Письмом не стоит.

Таким образом, спокойнее учитывать НДС в расходах по мере реализации товаров. А чтобы определить правильную сумму НДС по проданным товарам, которую нужно отразить в книге учета доходов и расходов, можно просто умножить их покупную стоимость, списываемую на расходы, на ставку НДС, указанную в счете-фактуре поставщика.

НДС в составе стоимости товаров

Некоторые специалисты считают, что НДС не обязательно должен учитываться отдельно. Ведь неплательщики НДС, к которым относятся и упрощенцып. 2 ст. 346.11 НК РФ, учитывают налог в стоимости приобретенных товаровподп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ. Когда-то Минфин тоже высказывал такую точку зренияПисьмо Минфина России от 26.06.2006 № 03-11-04/2/131, и однажды с ней согласился судПостановление ФАС ВСО от 21.01.2009 № А19-3623/08-45-Ф02-7051/08.

Конечно, учитывать стоимость покупных товаров и относящийся к ним НДС общей суммой проще и удобнее. К тому же это никогда не приведет к занижению налоговой базы упрощенца.

Но налоговики могут утверждать, что неотражение НДС по покупным товарам в книге отдельной строкой — это неправильное заполнение книги учета доходов и расходов. А она, по их мнению, является налоговым регистром.

В результате у контролеров появляется повод привлечь вас к ответственности за нарушение правил учета доходов и расходов — взыскать штраф на сумму от 10 тыс. руб.ст. 120 НК РФ И удастся ли доказать неправомерность этого штрафа — неизвестно.

***

Самый беспроблемный вариант для бухгалтера — учитывать НДС по товарам и саму их стоимость одновременно, но раздельно. При таком способе учета трудозатраты увеличатся ненамного, и у налоговых инспекторов лишних вопросов не появится.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКТакском- ноябрь