НДС-вычеты по коммунальным услугам при аренде | Журнал «Главная книга» | № 16 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Пособие по безработице: для предпенсионеров особые правила

С 2019 года граждане предпенсионного возраста будут получать пособие по безработице в увеличенном размере. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 5 августа 2011 г.

Содержание журнала № 16 за 2011 г.
Н.Г. Бугаева, экономист

НДС-вычеты по коммунальным услугам при аренде

При аренде помещения неизбежно встает вопрос: как арендатор будет оплачивать коммунальные услугип. 2 ст. 616 ГК РФ? Согласно договору аренды их стоимость может:

  • <или>включаться в стоимость арендной платып. 2 ст. 614 ГК РФ;
  • <или>возмещаться арендатором арендодателю;
  • <или>оплачиваться арендатором по отдельному посредническому договору.

И сможет ли арендатор принять к вычету НДС по коммунальным услугам, во многом зависит от условий договора. Для наглядности разные ситуации сведены в таблицу. Правда, один из вариантов (рискованный) может вызвать вопросы у проверяющих, поэтому после таблицы мы его прокомментируем.

Варианты оплаты коммунальных услуг Примерные формулировки условий договоров Документы Вычет у арендодателя и арендатора
1. Коммунальные платежи — невыделенная часть арендной платы Из договора аренды:
«Арендная плата устанавливается в размере _____ руб., в том числе НДС _____ руб., за месяц и включает стоимость потребляемых Арендатором коммунальных услуг»
Арендодатель принимает к вычету весь входной НДС по коммунальным услугамп. 1 ст. 172 НК РФ; п. 1 Письма ФНС России от 04.02.2010 № ШС-22-3/86@.
Арендатор принимает к вычету НДС со всей суммы арендной платы (в которую входят и коммунальные платежи)п. 1 ст. 172 НК РФ; п. 1 Письма ФНС России от 04.02.2010 № ШС-22-3/86@; Постановление Президиума ВАС РФ от 10.03.2009 № 6219/08
2. Коммунальные платежи — переменная часть арендной платы Из договора аренды:
«Арендная плата устанавливается в виде фиксированного платежа за месяц в размере _____ руб., в том числе НДС _____ руб., и переменного платежа в размере стоимости коммунальных услуг (включая НДС по ставке 18%), потребленных Арендатором за этот период. Сумма переменного платежа определяется по отдельным счетчикам, установленным в арендуемом помещении, на основании счетов коммунальных служб и оплачивается на основании счета-фактуры, выставляемого Арендодателем с приложением копий счетов коммунальных служб и детализированного расчета переменного платежа»*
3. Коммунальные платежи возмещаются арендодателю, оплачиваются по его счету или счету-фактуре Из договора аренды:
«Арендная плата за месяц устанавливается в размере _____ руб., в том числе НДС _____ руб.
Арендатор обязан компенсировать Арендодателю стоимость коммунальных услуг, потребленных Арендатором за этот период. Соответствующая сумма определяется по отдельным счетчикам, установленным в арендуемом помещении, на основании счетов коммунальных служб и оплачивается на основании счета (счета-фактуры), выставляемого Арендодателем с приложением копий счетов коммунальных служб и детализированного расчета платы за коммунальные услуги»* (может быть заключен отдельный договор на возмещение затрат по коммунальным услугам)
Безопасный вариант
Арендодатель принимает к вычету только входной НДС по коммунальным услугам, которые потребляет он самп. 1 ст. 172 НК РФ; Письмо Минфина России от 03.03.2006 № 03-04-15/52; Письмо УФНС России по г. Москве от 16.07.2007 № 19-11/067415.
На стоимость коммунальных услуг, потребленных арендатором, арендодатель выставляет счет (без выделения НДС)
Арендатор не может принять к вычету НДС по коммунальным услугам, так как нет счета-фактурып. 2 Письма ФНС России от 04.02.2010 № ШС-22-3/86@; Письмо Минфина России от 14.05.2008 № 03-03-06/2/51; Письмо УФНС России по г. Москве от 08.06.2009 № 16-15/58069
Рискованный вариант (через суд)
Арендодатель принимает к вычету весь входной НДС по коммунальным услугамПостановления ФАС ВВО от 23.11.2009 № А17-7511/2008; ФАС УО от 11.12.2008 № Ф09-9211/08-С2; ФАС СЗО от 10.08.2009 № А56-52870/2008; ФАС СКО от 11.06.2009 № А53-18515/2008-С5-27 и выставляет арендатору счет-фактуру на коммунальные услуги, потребленные им.
Арендатор принимает к вычету НДС по коммунальным услугам на основании счетов-фактур от арендодателяПостановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 № 12664/08
4. Коммунальные платежи оплачиваются арендодателю по посредническому договору Из агентского договора с арендодателем:
«Агент обязуется:
 — заключать договоры с поставщиками коммунальных услуг: __________ в целях обеспечения электричеством, отоплением, водоснабжением помещения, арендуемого Принципалом по договору аренды № ___ от 17.01.2011;
 — контролировать надлежащее исполнение указанными организациями заключенных договоров;
 — перечислять указанным организациям принятые у Принципала денежные средства в качестве оплаты оказанных ими услуг;
 — не позднее чем через 5 дней после окончания каждого месяца направлять Принципалу отчет о выполнении поручения, предусмотренного настоящим Договором.
Принципал обязан выплачивать Агенту вознаграждение за совершенные по настоящему Договору действия в размере ____ руб. в месяц, в том числе НДС ____  руб.»
  • договор аренды
  • посреднический договор с арендодателем
  • счет-фактура на арендную плату
  • счет-фактура на коммунальные услуги, которые приходятся на долю арендатораПисьмо ФНС России от 04.02.2010 № ШС-22-3/86@
  • счет-фактура на посредническое вознаграждениест. 156 НК РФ
  • отчет посредникастатьи 999, 1008 ГК РФ
  • копии счетов коммунальных служб
Арендодатель принимает к вычету только входной НДС по коммунальным услугам, которые потребляет он самп. 1 ст. 172 НК РФ, и выставляет арендатору счет-фактуру на коммунальные услуги, потребленные арендатором.
Арендатор принимает к вычету НДС по коммунальным услугам на основании счетов-фактур от агента-арендодателяп. 1 ст. 172 НК РФ; п. 3 Письма ФНС России от 04.02.2010 № ШС-22-3/86@

* Объем потребленных арендатором услуг также может определяться пропорционально арендуемой площади, в процентных долях расходов на коммунальные услуги (например, 40% расходов на электроэнергию).

Что касается рискованного варианта учета, то, по мнению налоговиков, арендодатель не может принять к вычету НДС по коммунальным услугам в части, приходящейся на долю арендатора. И реализовать их кому-либо он тоже не может, так как поставщиком услуг не является. Значит, и арендатор остается без вычета НДС по ним.

Однако суды твердят в один голос, что компенсация стоимости коммунальных услуг — это переменная часть арендной платы, независимо от того, взимается она на основании договора аренды сверх арендной платы или на основании отдельного договора. Поэтому арендодатель может выставлять счет-фактуру на коммуналку, а арендатор может принимать к вычету НДС по ней.

***

В рассмотренной спорной ситуации простым выходом становится использование в договоре аренды формулировки, согласно которой коммунальные платежи — это переменная часть арендной платы. И даже если далее по тексту документа всплывет термин «возмещение» в отношении затрат на коммуналку, это не должно привести к разногласиям с налоговикамиПисьмо ФНС России от 04.02.2010 № ШС-22-3/86@. А если и приведет, то можно смело обращаться в суд. Уже сейчас решений судов в пользу налогоплательщика столько, что у инспекции будут очень скромные шансы на победу.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК