Предприниматель взял беспроцентный заем: будет ли НДФЛ с материальной выгоды | Журнал «Главная книга» | № 16 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Пособие по безработице: для предпенсионеров особые правила

С 2019 года граждане предпенсионного возраста будут получать пособие по безработице в увеличенном размере. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 5 августа 2011 г.

Содержание журнала № 16 за 2011 г.
М.Г. Суховская, юрист

Предприниматель взял беспроцентный заем: будет ли НДФЛ с материальной выгоды

Когда предприниматель берет для своего бизнеса беспроцентный заем, возможно, ему придется впоследствии заплатить НДФЛ по ставке 35%п. 2 ст. 224 НК РФ с материальной выгоды от экономии на процентах. Напомним, что такая выгода имеет место, когда проценты по займу меньше 2/3 ставки рефинансированияподп. 1 п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ. То есть на сегодняшний день это ниже 5,5% годовых (8,25%Указание Банка России от 29.04.2011 № 2618-У х 2/3).

Датой получения дохода в виде матвыгоды считается день возврата займаподп. 1 п. 1, п. 2 ст. 212 НК РФ; Письмо Минфина России от 16.05.2011 № 03-04-05/6-350. Посчитать НДФЛ с материальной выгоды можно такподп. 1 п. 2 ст. 212, подп. 3 п. 1 ст. 223, п. 2 ст. 224 НК РФ; Письмо Минфина России от 09.08.2010 № 03-04-06/6-173:

НДФЛ с материальной выгоды

Мы подготовили табличку-шпаргалку, которая поможет предпринимателям быстро сориентироваться, в каком случае нужно платить НДФЛ.

Налоговый режим, применяемый ИП Необходимость уплаты НДФЛ, при условии, что заем получен
от физлица от организации или другого ИП
Общий режим Нетподп. 1 п. 1 ст. 212, п. 4 ст. 346.26, п. 24 ст. 217 НК РФ; Письмо Минфина России от 18.08.2009 № 03-11-09/284 Даподп. 1 п. 1 ст. 212, п. 24 ст. 217, п. 3 ст. 346.11, п. 3 ст. 346.1 НК РФ; Постановление ФАС ПО от 23.06.2011 № А65-20542/2010
Упрощенка
Уплата ЕСХН
Уплата ЕНВД Нетп. 4 ст. 346.26, п. 24 ст. 217 НК РФ, если заем будет использоваться для «вмененной» деятельности. Например, для закупки товара в рамках розничной торговлиПостановления ФАС СЗО от 25.06.2009 № А05-9905/2008; ФАС ДВО от 01.09.2008 № Ф03-А73/08-2/3456

НДФЛ должен исчислить тот, кто выдал заем. Именно он признается налоговым агентом по этому доходуп. 2 ст. 212, п. 1 ст. 226 НК РФ. Если исчисленную сумму налога он удержать не может, то нужно уведомить об этом предпринимателя-заемщика, а также свою ИФНС не позднее 31 января следующего годап. 5 ст. 226 НК РФ. И тогда предпринимателю придется самому подать в инспекцию по месту жительства декларацию по НДФЛ и заплатить налог.

***

Итак, вырисовывается следующая картина. Предпринимателям на общем или упрощенном режиме, а также уплачивающим сельхозналог, лучше всего брать заем у физлиц либо у другого ИП, который фигурировал бы в договоре как обычный «физик». Тогда НДФЛ уплачивать не придется.

Если же предприниматель взял беспроцентный заем у организации, тогда для собственного спокойствия лучше все-таки полученный доход задекларировать и налог заплатить соответственно не позднее 30 апреля и 15 июля года, следующего за годом возврата займап. 6 ст. 227, п. 1 ст. 229 НК РФ. Однозначно это нужно сделать, если вы получили от организации-заимодавца справку 2-НДФЛ, где фигурирует доход в виде матвыгоды. Ведь это означает, что налоговики тоже располагают этими сведениямипп. 2, 3 ст. 230 НК РФ.

Предпринимателям на вмененке без разницы, у кого брать беспроцентный заем. Главное — использовать эти деньги непосредственно в спецрежимной деятельности. Кроме того, им следует уведомить о применяемом спецрежиме своего заимодавца, чтобы тот знал: обязанности налогового агента он исполнять не должен.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Предприниматели»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьЗимний конгресс ТАКСКОМ