Если по вине водителя фирма «попала» на штраф | Журнал «Главная книга» | № 17 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Как аудиторы будут сообщать о подозрительных операциях клиентов

Правительство РФ утвердило правила передачи аудиторскими компаниями и частными аудиторами сведений о сомнительных сделках и операциях аудируемых лиц. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Путин поручил Правительству разобраться с налоговой нагрузкой на население

В ходе совещания с членами Правительства РФ Президент России Владимир Путин поднял вопрос о растущей фискальной нагрузке на граждан. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 26 августа 2011 г.

Содержание журнала № 17 за 2011 г.
М.Г. Суховская, юрист

Если по вине водителя фирма «попала» на штраф

Вот ситуация, которая встречается сплошь и рядом. Водитель компании, управляя в рабочее время служебным автомобилем, нарушил ПДД, к примеру превысил скорость. Сей факт фиксируется камерами видеонаблюдения, и спустя какое-то время на имя организации — собственника машины приходит по почте так называемый фотоштраф, который она должна оплатитьст. 12.9, ч. 1 ст. 2.6.1, ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ; вопрос 10 Обзора законодательства и судебной практики... утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 16.06.2010.

Мы разберем основные вопросы, которые возникают у бухгалтеров при уплате штрафов за водителей.

Можно ли «перекинуть» штраф с фирмы на самого водителя?

Да, можно. Собственник автомобиля освобождается от административной ответственности, если он подтвердит, что в момент фиксации нарушения за рулем был кто-то другойч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ.

Для этого нужно в течение 10 дней с момента получения штрафной квитанции написать и отправить соответствующее заявлениеч. 1 ст. 30.2, п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ:

  • <или>на имя вышестоящего должностного лица того отдела ГИБДД, сотрудник которого выписал постановление об административном правонарушении;
  • <или>в вышестоящий орган ГИБДД;
  • <или>в районный суд по месту нахождения этого отдела ГИБДД.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что в день нарушения машину использовал конкретный водитель (к примеру, путевой лист).

Можно ли удержать сумму штрафа из зарплаты водителя?

Вполне. Ведь работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущербст. 238 ТК РФ. К такому ущербу относятся, в числе прочего, и суммы штрафаПисьмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1, уплаченного работодателем из-за совершения работником административного правонарушения.

В нашем случае водитель несет ограниченную материальную ответственность — в пределах своего среднего месячного заработкаст. 241 ТК РФ.

Один штраф вряд ли превысит средний заработок водителя. К примеру, самый большой «фотоштраф», который может прийти на организациюч. 3.1 ст. 4.1 КоАП РФ, — 5000 руб. Именно столько стоит сейчас выезд на встречку, зафиксированный видеокамерамич. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Поэтому сумму ущерба можно взыскать с водителя по письменному распоряжению директора организации. Оно должно быть издано не позднее 1 месяца со дня получения штрафной квитанциист. 248 ТК РФ. Кстати, даже если ваш водитель из числа злостных нарушителей ПДД и за месяц вся сумма штрафов, наложенных из-за него на организацию, окажется больше, чем средний месячный заработок водителя, ее все равно можно взыскать по распоряжению руководителя. Ведь каждый штраф — это отдельный случай причинения ущерба. Они не суммируются.

Только помните: размер единовременного удержания с виновного лица ограничен 20% от причитающейся ему при каждой выплате суммы (зарплаты, премии и т. д.)ст. 138 ТК РФ. Так, если средний месячный заработок водителя составляет 12 500 руб. и более, то с него за один раз можно удержать даже самый большой «фотоштраф» за превышение скорости (более чем на 60 км/ч) — 2500 руб.ч. 4 ст. 12.9, ч. 3.1 ст. 4.1 КоАП РФ А вот если на одного водителя за месяц пришло несколько штрафных квитанций, нужно внимательно следить за 20%-м ограничением.

Обязана ли организация удерживать сумму ущерба?

Вовсе нет. Привлечение работника к материальной ответственности — это право, а не обязанность работодателяст. 22 ТК РФ. Руководитель может полностью или частично отказаться от взыскания ущерба с виновного работникаст. 240 ТК РФ.

Будет ли у водителя налогооблагаемый доход в виде прощенного ему штрафа?

Налоговики в подобной ситуации могут расценить суммы штрафов, уплаченные организациями за своих водителей и не взысканные с них, как доход водителя, полученный в натуральной формеп. 2 ст. 211 НК РФ. Как следствие, оштрафуют фирму за невыполнение обязанности налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ с этих суммст. 123 НК РФ, а также начислят пени за неуплату НДФЛПостановление Президиума ВАС РФ от 12.01.2010 № 12000/09. Но это вполне можно оспорить, ведь нарушителем считается организация — собственник машины. И штраф наложен именно на нее, а не на водителя. Кстати, подобный прецедент имеется.

Так, водители одной фирмы на служебных машинах стали участниками ДТП. Фирма, как владелец автомобилей, выплатила ущерб, причиненный третьим лицам. При этом с водителей ничего не взыскала. Налоговики при проверке не упустили возможности к этому придраться. Однако ФАС Московского округа указал, что исходя из норм гражданского законодательства в этом случае ущерб оплачивался за само предприятие, являющееся владельцем транспортных средствПостановление ФАС МО от 15.03.2006, 09.03.2006 № КА-А40/1434-06.

Что, если оштрафовали лично работника, а заплатила за него организация?

Чаще всего это бывает не с обычными работниками, а с руководителем фирмы (который, как правило, является ее единственным владельцем).

Именно руководители частенько грешат тем, что «спускают» для оплаты в бухгалтерию собственные штрафы, наложенные на них:

  • <или>как на обычных «физиков» (за то же нарушение ПДД);
  • <или>как на должностных лиц.

И бухгалтеру ничего не остается, как покорно эти квитанции оплатить.

Конечно, по-хорошему, административный штраф должен быть уплачен тем лицом, которое привлекли к ответственностич. 1 ст. 32.2 КоАП РФ. Но если вместо него это сделает организация, ничего страшного не произойдет. Нужно только указать в назначении платежа примерно следующее: «По постановлению... (дата и номер), за... (ф. и. о. руководителя). В противном случае перечисленные деньги могут затеряться в недрах нашей бюджетной системы, и когда истечет срок, отведенный на уплату штрафа (он составляет порядка 40 календарных днейч. 1 ст. 32.2, ч. 1 ст. 30.3, п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ), руководителя могут еще дополнительно оштрафовать за неуплату первоначального штрафач. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (см. , 2011, № 15, с. 4).

В описанной ситуации налицо доход руководителя, полученный им в натуральной формеподп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ. Поэтому не забудьте в том месяце, когда был перечислен штраф, включить его сумму в налогооблагаемый доход руководителяподп. 2 п. 1 ст. 223, пп. 1, 6 ст. 226 НК РФ.

А что со страховыми взносами? Нужно ли их начислять на сумму уплаченного за руководителя штрафа? Этот вопрос мы адресовали в Минздравсоцразвития, и вот что нам ответили.

Из авторитетных источников

КОТОВА Любовь Алексеевна
КОТОВА Любовь Алексеевна
Заместитель директора Департамента социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России

Да, на эту сумму нужно начислить страховые взносы. Ведь по Закону № 212-ФЗ с этого года в объект обложения взносами включаются все выплаты, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношенийст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах...». А значит, в объект входят и выплаты работникам, не связанные с выполнением ими трудовых обязанностейПисьмо Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 № 784-19.

***

Руководство нередко входит в положение проштрафившихся водителей и прощает их. Ведь зачастую нарушение ПДД бывает вызвано рабочим рвением (например, водитель спешил вовремя доставить товар заказчику). А в крупных автотранспортных компаниях вообще выделяют специальный «штрафной лимит». Бухгалтерам такая политика вполне удобна — заплатил штраф и забыл о нем, учитывать его никак не нужно.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК