Упрощенец продает основное средство: когда придется пересчитывать налог | Журнал «Главная книга» | № 17 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Коэффициенты-дефляторы на 2019 год уже известны

Минэкономразвития утвердил значения коэффициентов-дефляторов на следующий год. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 26 августа 2011 г.

Содержание журнала № 17 за 2011 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Упрощенец продает основное средство: когда придется пересчитывать налог

При продаже основного средства упрощенец должен проверить, не придется ли пересчитать налог, уплаченный за прошлые годы. Ведь при «досрочной» продаже нужно восстановить стоимость проданного ОС, ранее учтенную в расходах, и вместо нее включить в расходы амортизацию, рассчитанную по правилам гл. 25 НК РФп. 4 ст. 346.16 НК РФ. А это приведет к увеличению налога за прошлые годы и, как следствие, еще и к пеням.

Придется делать такой пересчет или нет, зависит от срока использования вашего ОС и от срока, который прошел с момента... А вот о том, с какого момента — получения ОС, его оплаты, ввода в эксплуатацию или какого-то еще, мы и поговорим.

Срок использования продаваемого ОС не более 15 лет

В таком случае придется пересчитать налог, если вы продаете свое основное средство до истечения 3 лет с момента учета его стоимости в расходахп. 3 ст. 346.16 НК РФ.

Однако упрощенцы списывают стоимость основных средств на расходы не сразу. Списывать такую стоимость нужно равными частями до конца того года, в котором ОС оплачено и введено в эксплуатациюабз. 8 п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина России от 20.08.2009 № 03-11-06/2/156; Письмо ФНС России от 27.02.2010 № 3-2-11/6@.

Если основное средство вы купили и оплатили в IV квартале, то сложностей нет. Ведь вы можете учесть в расходах сразу всю стоимость ОС. Сделать это нужно 31 декабря. И ясно, что 3 года надо считать с 1 января следующего года.

А если вы купили основное средство в период с января по сентябрь, то какую из дат брать для отсчета трехлетнего срока:

  • <или>дату начала учета расходов на покупку ОС — то есть конец квартала, в котором вы купили основное средство, ввели его в эксплуатацию и оплатили;
  • <или>дату окончания учета расходов — то есть конца года?

В Налоговом кодексе ответ на этот вопрос не найти. Поэтому у ваших проверяющих могут быть разные точки зрения на его решение. Впрочем, как и у вас самих.

ПОЗИЦИЯ 1. При расчете трехлетнего срока надо ориентироваться на дату окончания учета расходов.

Исходя из этого, без пересчета можно продавать ОС только после 1 января четвертого года, следующего за годом его покупки.

Схема для расчета сроков

1п. 3 ст. 346.16 НК РФ

ПОЗИЦИЯ 2. При расчете трехлетнего срока надо ориентироваться на дату начала учета расходов.

Эта позиция более выгодна упрощенцам: можно раньше продать основное средство без пересчета и доплаты налога. Кстати, такую позицию поддерживают специалисты Минфина.

Из авторитетных источников

КОСОЛАПОВ Александр Ильич
КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных суммподп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Таким образом, дата начала признания указанных расходов приходится на отчетный (налоговый) период, в котором началась оплата приобретенных основных средств. И именно с этой даты надо считать трехлетний срок, который определяет необходимость пересчета налога при продаже основного средства (если срок его использования не более 15 лет).

При такой позиции схема для расчета сроков «беспересчетной» продажи основного средства будет выглядеть по-другому.

Схема для расчета сроков

1п. 3 ст. 346.16 НК РФ

Пример. Сравнение вариантов определения момента начала трехлетнего срока для пересчета налога упрощенцем при продаже основного средства

/ условие / Организация применяет упрощенную систему. Она купила и оплатила основное средство в апреле 2008 г. На расходы его стоимость была списана тремя одинаковыми суммами: первая часть — 30.06.2008 (конец II квартала), вторая — 30.09.2008 (конец III квартала), третья — 31.12.2008 (конец года).

Организация продает основное средство в июле 2011 г.

/ решение / В июле 2011 г. прошло 3 года с момента начала учета расходов на покупку ОС, но еще не прошло 3 лет с окончания учета таких расходов.

Поэтому:

  • <если>руководствоваться позицией 1, то пересчет нужен;
  • <если>руководствоваться позицией 2, то пересчет налога не требуется.

Еще более выгодной для упрощенцев становится позиция 2, когда речь идет о продаже основных средств, купленных в рассрочку. Ведь в таком случае между датой начала учета расходов и датой окончания их учета может пройти несколько лет.

Из авторитетных источников

При продаже основных средств (сроком использования не более 15 лет), оплаченных в рассрочку, считать трехлетний срок надо также от конца квартала, в котором основное средство введено в эксплуатацию и хотя бы частично оплачено.

КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Минфин России

Срок использования ОС превышает 15 лет

При продаже основных средств, СПИ которых более 15 лет, вопрос о необходимости пересчета решается иначе. Пересчитать налог нужно, только если вы продаете такое ОС до истечения 10 лет с момента его при­об­ре­те­нияп. 3 ст. 346.16 НК РФ. Это прямо следует из Налогового кодекса. То, когда вы признали в своих расходах стоимость этого ОС, в данном случае не важно.

***

И в завершение хочется обратить ваше внимание на то, что пересчет потребуется, даже если основное средство было куплено вами еще на общей системе налогообложенияПисьмо Минфина России от 07.07.2011 № 03-11-06/2/105. Также пересчитать налог придется, если на дату продажи ОС упрощенец сменил объект налогообложения на «доходы»Письмо Минфина России от 27.02.2009 № 03-11-06/2/30.

Но если вы не продаете основное средство, а лишились его по иным причинам (ликвидировали его сами, его у вас украли или оно сгорело), то пересчитывать «упрощенный» налог не нужноПисьмо УФНС России по г. Москве от 01.12.2005 № 18-11/3/88107.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ