Какие непредвиденные налоги иногда вынуждены платить упрощенцы | Журнал «Главная книга» | № 18 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Коэффициенты-дефляторы на 2019 год уже известны

Минэкономразвития утвердил значения коэффициентов-дефляторов на следующий год. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 9 сентября 2011 г.

Содержание журнала № 18 за 2011 г.
А.В. Кононенко, юрист

Какие непредвиденные налоги иногда вынуждены платить упрощенцы

Переход на УСНО освобождает организации от уплаты налога на прибыль, налога на имущество и НДС, а предпринимателей — от уплаты НДС, НДФЛ и налога на имущество, используемого в предпринимательской деятельности. Но иногда упрощенцам все равно приходится платить эти налоги или как налогоплательщикам, или как налоговым агентам. А может быть, и подавать соответствующую отчетность.

В таблице мы приводим информацию о том, по каким операциям упрощенцу нужно платить налоги в качестве налогоплательщика (это выделено оранжевым цветом), а по каким — в качестве налогового агента (выделено голубым цветом).

Операция Срок уплаты Отчетность Учет уплаченного налога в расходах
НДС
Импорт товаровп. 2 ст. 346.11 НК РФ По общему правилу обязанность по уплате налога возникает с момента регистрации таможенной декларации. Срок уплаты зависит от таможенной процедуры, например, при выпуске товаров для внутреннего потребления НДС должен быть уплачен до их выпускап. 1 ст. 174 НК РФ; подп. 1 п. 3 ст. 211 Таможенного кодекса таможенного союза Форма: приложение № 1 к Приказу Минфина России от 07.07.2010 № 69н (нужно представить, только если товары ввозятся из Белоруссии или Казахстанап. 8 ст. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11.12.2009).
Срок представления: не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия привезенных товаров на учетп. 8 ст. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11.12.2009
Учитывается после уплатыподп. 22 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ
Ведение дел простого товарищества, выполнение обязанностей концессионера, доверительного управляющегоп. 2 ст. 346.11, п. 1 ст. 174.1 НК РФ Не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим кварталомп. 1 ст. 174 НК РФ Форма: приложение № 1 к Приказу Минфина России от 15.10.2009 № 104н в составе титульного листа и разделов 1 и 3.
Срок представления: не позднее 20-го числа месяца, следующего за каждым истекшим кварталом (даже если декларация нулевая)п. 5 ст. 174 НК РФ
Не учитывается
Выставление счета-фактуры с выделенным НДС Не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактурап. 4 ст. 174 НК РФ Форма: приложение № 1 к Приказу Минфина России от 15.10.2009 № 104н в составе титульного листа и раздела 1*.
Срок представления: не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталомп. 5 ст. 174 НК РФ*
Не учитывается**
Покупка на территории России товаров у иностранного лица, не состоящего на учете в российской налоговой инспекциип. 2 ст. 161 НК РФ Не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим кварталомп. 1 ст. 174 НК РФ Форма: приложение № 1 к Приказу Минфина России от 15.10.2009 № 104н в составе титульного листа и раздела 2.
Срок представления: не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталомп. 5 ст. 174 НК РФ
Учитывается после уплаты НДС и оплаты товаров, работ или услугподп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ
Покупка на территории России работ или услуг у иностранного лица, не состоящего на учете в российской налоговой инспекциип. 2 ст. 161 НК РФ Одновременно с перечислением денег контрагентуп. 4 ст. 174 НК РФ
Аренда или покупка государственного или муниципального имуществап. 3 ст. 161 НК РФ Не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим кварталом, в котором оплачена аренда или приобретенное имущество, получены деньги за проданное имуществоподп. 1 п. 3 ст. 24, п. 1 ст. 174 НК РФ
Продажа товаров, работ и услуг в качестве участвующего в расчетах посредника иностранной организации, не состоящей на учете в российской налоговой инспекциип. 5 ст. 161 НК РФ Не учитывается
Продажа конфискованного по решению суда имуществап. 4 ст. 161 НК РФ
Продажа бесхозяйных ценностей, кладов, скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших по праву наследования государствуп. 4 ст. 161 НК РФ
Налог на прибыль
Получение организацией дивидендов от российской организациип. 2 ст. 275, п. 2 ст. 346.11 НК РФ Налог перечисляется в бюджет организацией, выплачивающей дивиденды Форма: приложение № 1 к Приказу ФНС России от 15.12.2010 № ММВ-7-3/730@*** в составе листа 01, подразделов 1.1 и 1.3 раздела 1, листа 02, приложений 1 и 2 к листу 02, листа 04.
Срок представления: не позднее 28 календарных дней по окончании каждого квартала начиная с того, в котором получены дивиденды, и не позднее 28 марта следующего годапп. 3, 4 ст. 289 НК РФ
Не учитывается
Получение организацией дивидендов от иностранной организациип. 1 ст. 275; п. 2 ст. 346.11 НК РФ Не позднее 28 календарных дней по окончании квартала, в котором получены дивиденды, или не позднее 28 марта следующего года, если дивиденды получены в IV кварталеп. 1 ст. 287, пп. 3, 4 ст. 289 НК РФ
Выплата дивидендов российской организациип. 2 ст. 275, п. 2 ст. 346.11 НК РФ Налог удерживается из выплачиваемых дивидендов и перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты дивидендовп. 4 ст. 287 НК РФ Форма: приложение № 1 к Приказу ФНС России от 15.12.2010 № ММВ-7-3/730@ в составе листа 01, подраздела 1.3 раздела 1 и листа 03. В листе 03 из трех разделов нужно заполнять разделы А и В.
Срок представления: не позднее 28 календарных дней по окончании каждого квартала начиная с того, в котором получены дивиденды, и не позднее 28 марта следующего годапп. 3, 4 ст. 289 НК РФ
Выплата дивидендов иностранной организациип. 2 ст. 275, п. 2 ст. 346.11 НК РФ Форма: приложение к Приказу МНС России от 14.04.2004 № САЭ-3-23/286@.
Срок представления: не позднее 28 рабочих дней по окончании квартала, в котором выплачены дивиденды, или не позднее 28 марта следующего года, если дивиденды выплачены в IV кварталепп. 3, 4 ст. 289, п. 4 ст. 310 НК РФ
НДФЛ
Получение предпринимателем:
  • дивидендов от иностранной организации;
  • выигрышей и призов стоимостью свыше 4000 руб.;
  • материальной выгоды, если налог не был удержан источником доходап. 2 ст. 346.11, п. 2 ст. 224, ст. 228 НК РФ
Не позднее 15 июля года, следующего за истекшим годомп. 4 ст. 228 НК РФ Форма: приложение № 1 к Приказу ФНС России от 25.11.2010 № ММВ-7-3/654@.
Срок представления: не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годомп. 1 ст. 229 НК РФ
Не учитывается
Выплата дохода физическим лицамп. 1 ст. 226 НК РФ Не позднее дня получения в банке денег на выплату дохода или дня перечисления дохода на счета физлицп. 6 ст. 226 НК РФ Форма: справка по форме № 2-НДФЛутв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@.
Срок представления: не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим годомп. 2 ст. 230 НК РФ

* Согласно п. 1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимостьутв. Приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н представлять декларацию в этом случае нужно. Однако упрощенец не может быть оштрафованст. 119 НК РФ, если не сделает этогоПостановление Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 № 4544/07.
 
** По мнению Минфина России и УФНС России по г. Москве, НДС, полученный от покупателя, упрощенец должен учесть в доходахПисьмо Минфина России от 14.04.2008 № 03-11-02/46; Письмо УФНС России по г. Москве от 02.11.2010 № 16-15/115179@. Однако ВАС РФ считает, что полученный от покупателя НДС не является доходом упрощенцаПостановление Президиума ВАС РФ от 01.09.2009 № 17472/08.
 
*** По мнению ФНС России, упрощенец — получатель дивидендов подавать декларацию по налогу на прибыль не должен. Поскольку он не исчисляет и не уплачивает этот налогПисьмо ФНС России от 01.03.2010 № 3-2-10/4. Однако Минфин России считает по-другому: получив от российской компании дивиденды, упрощенец обязан подать «прибыльную» декларациюПисьмо Минфина России от 23.09.2009 № 03-11-06/2/197.

***

Переход на УСНО не полностью отменяет обязанности по уплате некоторых налогов общей системы налогообложения и совсем не отменяет обязанностей налогового агента. Но вот за невыполнение этих обязанностей упрощенца можно оштрафовать не всегда.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьЗимний конгресс ТАКСКОМ