Командировка, повышение квалификации, медосмотр: считаем средний заработок | Журнал «Главная книга» | № 19 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Не пробивали чеки из-за поломки ККТ: признайтесь в этом сами

Продавец может избежать штрафа за неприменение ККТ, если сам сообщит в ИФНС, что он торговал без онлайн-кассы, например, из-за ее поломки. < ... >

НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Не индексировали работникам зарплату: каким будет штраф

Трудовой кодекс обязывает работодателей проводить индексацию заработной платы своих сотрудников. Порядок такой индексации устанавливается коллективным договором (соглашениями, ЛНА). Возникает вопрос: если из-за материальных трудностей компания не смогла вовремя проиндексировать зарплаты, то ей придется уплатить штраф за нарушение трудового законодательства или за невыполнение условий коллективного договора? < ... >

Какие коды указывать в справках 2-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба своим октябрьским приказом обновила перечни кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

Новый год – новая книга учета доходов и расходов

С 01.01.2018 вступил в силу приказ, вносящий изменения в форму книги учета доходов и расходов, которую заполняют компании и ИП, применяющие УСН. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 23 сентября 2011 г.

Содержание журнала № 19 за 2011 г.
М.Н. Наумчук, бухгалтер

Командировка, повышение квалификации, медосмотр: считаем средний заработок

Конечно, чаще всего бухгалтерам приходится рассчитывать средний заработок при выплате работникам больничных или отпускных. Но могут быть и другие причины для его расчета. Например, направление работника на прохождение медицинских осмотров, в служебную командировку, на курсы повышения квалификации, исполнение им общественных обязанностей и т. д.ст. 167, ст. 171, ст. 185 ТК РФ В перечисленных ситуациях для расчета среднего заработка есть особенности. О них и поговорим.

Определяем расчетный период

Это 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, который оплачивается по средней зарплатест. 139 ТК РФ; Письмо Роструда от 22.07.2010 № 2184-6-1. Причем календарный месяц — это всегда период с 1-го по последнее число месяца включительност. 139 ТК РФ; п. 4 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Постановление № 922).

В результате обычно расчетный период начинается с такого же месяца, на который приходится начало периода сохранения среднего заработка, но предыдущего года. А заканчивается месяцем, предшествующим месяцу сохранения средней зарплаты. Так, если работник уезжает в командировку, скажем, 8 августа 2011 г., то и расчетный период начнется также с августа, но уже 2010 г., а закончится июлем 2011 г.

Но рассмотренное правило нельзя применить, если человек работает у вас меньше года. Здесь расчетный период будет не 12 месяцев, а меньше. Его начало будет приходиться на месяц, в котором сотрудник начал работать у вас, а окончание — на месяц, предшествующий периоду сохранения среднего заработка. То есть если в нашем примере командированный работник устроился в организацию в апреле 2011 г., то расчетным для него будет период с апреля по июль 2011 г.

Хотим обратить внимание на то, что работодатель вправе установить свою продолжительность расчетного периодаст. 139 ТК РФ. Но при этом должно соблюдаться такое правило: средний заработок, исчисленный с применением собственного расчетного периода, не должен быть меньше среднего заработка, определенного исходя из 12 месяцевст. 139 ТК РФ. То есть каждый раз среднюю зарплату вам придется считать дважды — по своим правилам и по правилам закона. А потом сравнивать их, что, конечно же, неудобно.

Считаем количество отработанного времени

Сначала определяем общее количество рабочих дней в расчетном периодест. 139 ТК РФ; п. 9 Постановления № 922. По работникам, для которых установлен суммированный учет рабочего времени, вместо рабочих дней определяют общее количество их рабочих часов, приходящихся на расчетный периодст. 104 ТК РФ; п. 13 Постановления № 922. При их подсчете, кстати, удобно пользоваться данными производственного календаря.

Затем из общего количества этих дней (часов) нужно вычесть те, что относятся к исключаемым периодамп. 5 Постановления № 922. Это, в частности, время:

  • на которое за работником сохранялся средний заработок (командировки, очередные отпуска и т. д.), кроме перерывов для кормления ребенка;
  • за которое работник получал государственные пособия (болезни, отпуска по беременности и родам);
  • простоя не по вине работника;
  • приходящееся на дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами;
  • на которое работник освобождался от работы по другим причинам, независимо от того, сохранялась ли за ним зарплата или нет (исполнение государственных обязанностей, административный отпуск и т. п.).

Выбираем выплаты, участвующие в расчете

Это абсолютно те же суммы, что вы берете при расчете среднего заработка для отпуска. То есть это все выплаты работнику в расчетном периоде, которые предусмотрены системой оплаты трудап. 2 Постановления № 922; ст. 135, ст. 139 ТК РФ. Конечно, кроме:

И не забудьте: если в расчетном периоде или уже после него в организации повышались тарифные ставки, оклады, то часть выплат (а может, и все) придется проиндексироватьп. 16 Постановления № 922.

Считаем средний заработок

Сначала определяем средний дневной заработок. При суммированном учете рабочего времени вместо среднедневного заработка считается среднечасовойст. 104, ст. 139 ТК РФ; п. 9 Постановления № 922, п. 13 Постановления № 922:

Cредний дневной (часовой) заработок работника

Общая сумма средней зарплаты работника за период ее сохранения в итоге составитп. 9 Постановления № 922, п. 13 Постановления № 922:

Cредний заработок работника

***

Главное, чем отличается расчет среднего заработка в рассматриваемых случаях от его расчета для отпускных, — это то, что берутся рабочие дни, а не календарные.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Гарантии / компенсации работникам»:

2015 г.

  1. На защите работников, № 15

2014 г.

  1. Как учитывать компенсации «за вредность», выплачиваемые по решению работодателя, № 3

2013 г.

  1. Работники-инвалиды: какие льготы положены, № 20
  2. Тонкости материнских отпусков, № 19
  3. Поговорим о работниках-донорах, № 17
  4. Учебные отпуска и другие льготы работающим студентам, № 1

2012 г.

  1. Ваш выход, мама!.. Из «детского» отпуска, № 17
  2. Какие льготы предоставлять работницам, имеющим детей, № 15
  3. В ожидании аиста: какие льготы предоставлять беременным работницам, № 14

2011 г.

  1. Работник в разъездах: как платить ему и государству, № 22
  2. Средний заработок: определяем расчетный период в сложных ситуациях, № 20
  3. Командировка, повышение квалификации, медосмотр: считаем средний заработок, № 19
  4. Выплачиваем работнику компенсацию за использование автомобиля, № 19
  5. Возмещаем моральный вред работнику: как учесть в расходах, № 19
  6. Как оплачивать время прохождения диспансерного обследования беременной работницей, № 16
  7. Работника вызвали в госорганы, № 16
  8. Что положено «кровным» работникам, № 7
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет