Приз — в студию! | Журнал «Главная книга» | № 2 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Штраф за представление пояснений по НДС не по установленной форме можно оспорить

Налогоплательщики, обязанные сдавать НДС-декларацию в электронном виде, и пояснения к ней в ответ на требования налоговиков должны направлять по ТКС. Существует утвержденный формат для таких электронных пояснений. Но как следует из недавнего решения ФНС, даже если пренебречь установленным форматом, штрафа быть не должно. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Налоговики и фонды договорились о корректировке сальдо по взносам на 01.01.2017

Процедура передачи полномочий по администрированию взносов от фондов налоговикам прошла не так гладко, как планировалось. Многие страхователи столкнулись с тем, что инспекции требуют погасить задолженность по взносам, существующую лишь на бумаге. И наконец-то ФНС, ФСС и ПФР разработали механизм уточнения неверных данных. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 14 января 2011 г.

Содержание журнала № 2 за 2011 г.
Н.Г. Бугаева, экономист

Приз — в студию!

Как выдать рекламные призы, чтобы гражданину не пришлось платить НДФЛ самому

Стимулирующие лотереи или рекламные конкурсы, по итогам которых вручаются призы, сегодня обычное явление. Но помнят ли призеры о том, что со стоимости приза нужно заплатить налог?

Когда придется платить НДФЛ

Призеры рекламных акций редко получают деньги. Гораздо чаще им вручают неденежные призы (бытовую технику, автомобили, путевки и т. д.). По общему правилу с такого приятного для получателя дохода должен быть уплачен НДФЛп. 1 ст. 210, подп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ. Не облагаются лишь суммы дохода в пределах 4000 руб.п. 28 ст. 217 НК РФ

Порядок уплаты налога будет такой.

Порядок уплаты налога

1п. 1 ст. 210, подп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ; 2п. 28 ст. 217 НК РФ; 3Письмо Минфина России от 20.07.2010 № 03-04-06/6-155; Письмо ФНС России от 08.11.2010 № ШС-37-3/14851; Постановления ФАС УО от 30.06.2009 № Ф09-3585/09-С3; ФАС СЗО от 20.11.2008 № А05-10210/2007; ФАС ЗСО от 24.12.2008 № Ф04-5698/2008(11737-А81-41); 4п. 4 ст. 226 НК РФ; Письмо Минфина России от 20.07.2007 № 03-04-06-01/254; 5утв. Приказом ФНС России от 13.10.2006 № САЭ-3-04/706@; 6п. 2 ст. 230 НК РФ; 7п. 3 ст. 230 НК РФ; 8п. 5 ст. 226 НК РФ; 9п. 3 ст. 228 НК РФ; 10п. 4 ст. 228 НК РФ

Как посчитать НДФЛ

Доход физлица определяется:

  • <или>как покупная стоимость приза с НДС — для приобретенных призов;
  • <или>как фактическая себестоимость по бухгалтерскому учету плюс НДС — для призов, изготовленных самой организацией.

Ставка для расчета налога равна 35%п. 2 ст. 224 НК РФ; Письмо Минфина России от 22.10.2010 № 03-04-05/9-636. Но если приз попадет в руки к нерезиденту, то доход свыше 4000 руб. облагается по ставке 30%п. 3 ст. 224 НК РФ. Об этом доходе тоже надо сообщить в свою инспекцию. Порядок уведомления будет такой же, как и для российских граждан.

Какой документ оформить при выдаче приза

Передать призы можно по накладной, акту или общей ведомости, указав в них ф. и. о. счастливчиков и получив их подписи, подтверждающие получение приза.

Как вести учет дохода каждого победителя

Несмотря на то что при раздаче призов стоимостью до 4000 руб. вы не являетесь налоговым агентомПисьмо Минфина России от 06.04.2009 № 03-04-06-01/79, вести внутренний учет полученного призерами дохода и фиксировать у себя всех победителей нужно и в этом случае. Хотя бы для того, чтобы впоследствии подтвердить факт раздачи именно недорогих призов.

И тем более нужно следить за общими призовыми доходами победителей от всех ваших рекламных мероприятий, если вы наверняка не знаете, сколько рекламных конкурсов будет проводить ваша компания в течение года или какова будет стоимость призов. Для этого вы можете вести учет всех, кого вы осчастливили, с указанием суммы, в одном документе (файле, регистре, базе данных). Тогда превышение дохода в 4000 руб. обнаружить будет несложно. Если такое произойдет, нужно будет еще до выдачи приза попросить у выигравшего его паспортные данные.

Нужна ли карточка по учету НДФЛ на каждого победителя

При раздаче призов стоимостью до 4000 руб. заводить на каждого призера карточку по НДФЛ не обязательно. Хотя, по мнению чиновников, отражать доходы победителей в карточках по НДФЛ нужно всегда — вне зависимости от цены призап. 1 ст. 230 НК РФ; Письма Минфина России от 20.07.2010 № 03-04-06/6-155, от 29.01.2010 № 03-04-06/6-4. Это требование объяснимо. Ведь теоретически возможно такое, что в результате двух или более рекламных акций несколько призов попадут в одни руки. И совокупный призовой доход гражданина составит более 4000 руб. Вместе с тем с этого года регистр по учету доходов физлица разрабатывает сама организацияп. 1 ст. 230 НК РФ. Поэтому упомянутый выше документ (файл, регистр, база данных) вполне сойдет за регистр по учету доходов каждого физлица.

Если же вы дарите призы дороже 4000 руб., то на победителей надо заводить отдельные карточки по НДФЛ. Ведь потом вам придется подавать справки 2-НДФЛ на этих граждан. А значит, вам понадобятся паспортные данные физлиц. Без них призы лучше не выдавать, поскольку потом их счастливых обладателей вы можете и не найти. Лучше прямо в сообщении о проведении лотереи или конкурса указать, что для получения приза обязательно наличие паспорта. Если же у победителя документа с собой не будет, то можно взамен приза выдать ему какой-либо купон или сертификат, по которому выигравший сможет потом забрать свой приз, предъявив паспорт.

Как избавить победителя от самостоятельной уплаты НДФЛ

Каждому обладателю неденежного приза стоимостью более 4000 руб. нужно обязательно выдать справку 2-НДФЛп. 3 ст. 230 НК РФ, чтобы он видел, что по итогам года ему придется заплатить налог. Но если ваше руководство решило, что у призеров не должно быть проблем с НДФЛ, и распорядилось сделать все, чтобы им не пришлось самим декларировать доход и платить налог, то вы можете сделать для победителей приз абсолютно «бесплатным». Для этого нужно дополнить его денежной выплатой. Она должна быть равна сумме НДФЛ, рассчитанной с общей стоимости дохода (суммы стоимости приза и денег). Ведь заплатить налог за счет собственных средств вы не имеете правап. 9 ст. 226 НК РФ. А вот удержать НДФЛ из денежной части приза можноПисьмо УФНС России по г. Москве от 20.11.2006 № 28-11/102052.

Разговор о денежном вознаграждении, которое победители в своих руках так и не увидят, лучше провести в индивидуальном порядке перед вручением призов.

Рассчитать, каков должен быть размер денежной части приза, чтобы его хватило на уплату налога, можно по формуле:

Денежная часть приза

Полученную сумму лучше округлить до целых рублейп. 4 ст. 225 НК РФ.

Пример. Расчет денежной части приза

/ условие / ООО «Праздник каждый день» собирается провести рекламный конкурс. По итогам победителю вручат приз — ноутбук стоимостью 24 000 руб. (с НДС) и деньги, достаточные для уплаты НДФЛ.

/ решение / Денежная часть приза должна составить 10 769 руб.: (24 000 руб. – 4000 руб.) х 0,35 / (1 – 0,35).

Сумма дохода призера (стоимость ноутбука и деньги)  — 34 769 руб.: (24 000 руб. + 10 769 руб.).

Сумма НДФЛ со всей стоимости приза — 10 769 руб.: ((34 769 руб. – 4000 руб.) х 0,35).

Имейте в виду, что по закону более 50% подлежащих выплате денег нельзя удержать в счет НДФЛп. 4 ст. 226 НК РФ; Письмо Минфина России от 16.08.2007 № 03-04-06-01/292.

Поэтому лучше заручиться письменным согласием гражданина, что он не возражает направить всю причитающуюся ему денежную часть приза на уплату НДФЛ.

***

А вот с другими налогами проблем не будет. Стоимость призов не будет облагаться страховыми взносами во внебюджетные фонды. Ведь с физлицом, которое получает от вас приз, вы не имеете ни трудовых, ни гражданско-правовых отношенийч. 1 ст. 7, ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах...»; ст. 3, п. 3 ст. 22 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»; п. 3 Правил... утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184.

Теперь о налоге на прибыль. При проведении рекламной акции заранее неизвестно, кому достанется приз. А значит, возможность участия в ней предоставлена неопределенному кругу лицп. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». При соблюдении этого условия вы можете учесть расходы на призы как рекламные, но с учетом норматива 1% от выручки от реализациип. 4 ст. 264 НК РФ.

Рекламная раздача призов стоимостью свыше 100 руб. признается безвозмездной реализацией, и НДС по ним начисляется и принимается к вычету в обычном порядкеп. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ; Письмо Минфина России от 19.10.2010 № 03-03-06/1/653; Письмо УФНС России по г. Москве от 09.02.2010 № 16-15/13276. То есть потерь не будет: если приз вы купили условно за 118 руб. с НДС, то 18 руб. вы примете к вычету, а при передаче приза начислите НДС 18 руб. со стоимости 100 руб. В доход победителя пойдут 118 руб. Что касается счета-фактуры, то, если вы знаете ф. и. о. получателя приза, в строке «Покупатель» можно указать его. Если же сведений по каждому призеру у вас нет, то можно оформить общий счет-фактуру на все призы, и вместо конкретного покупателя подойдет формулировка «Рекламная акция».

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕПодписка на ГК