Можно ли при УСНО учесть в расходах капвложения в арендованное имущество | Журнал «Главная книга» | № 2 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Коэффициенты-дефляторы на 2019 год уже известны

Минэкономразвития утвердил значения коэффициентов-дефляторов на следующий год. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 14 января 2011 г.

Содержание журнала № 2 за 2011 г.
Е.А. Шаронова, экономист

Можно ли при УСНО учесть в расходах капвложения в арендованное имущество

Порядок учета арендатором расходов на неотделимые улучшения арендованного имущества всегда вызывает вопросы у бухгалтеров. И мы уже отвечали на некоторые из них. А сегодня мы рассмотрим одну интересную ситуацию, возникшую у нашего подписчика, применяющего упрощенку.

Итак, организация в 2010 г. арендовала помещение. В договоре аренды стороны оговорили, что для расширения торговой площади арендатор достраивает помещение. Работы по достройке планируется завершить в 2011 г. Стоимость этих работ арендодатель не возмещает. А с 2011 г. организация-арендатор перешла на упрощенку с объектом «доходы минус расходы». И бухгалтер этой компании сомневается, можно ли уменьшить налоговую базу при УСНО на сумму расходов по достройке. Тем более что при исчислении налога на прибыль они не были учтенып. 1 ст. 258, п. 4 ст. 259 НК РФ.

На УСНО расходы превратятся в ОС 

В рассматриваемой ситуации организация достраивает помещение, которое ей не принадлежит. Увеличенную площадь помещения нельзя отделить от самого здания. А значит, такая достройка — это неотделимое улучшение арендованного имуществап. 2 ст. 623 ГК РФ, то есть собственность арендодателя. И по окончании договора аренды оно должно быть передано ему. Так как стоимость достройки арендодатель не возмещает, посмотрим, есть ли у арендатора шанс учесть эти затраты в расходах при УСНО.

В процессе достройки все затраты по строительству (стоимость закупленных материалов, работ по переносу перегородок, работ по возведению новых стен и т. п.) в налоговом учете надо собирать обособленно. Они формируют стоимость будущего основного средства. И пока достройка не закончится, эти суммы нельзя учесть в расходах ни при исчислении налога на прибыль, ни при исчислении налога при УСНОп. 5 ст. 270, подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 3, п. 4 ст. 346.16 НК РФ. По окончании всех работ будет сформирована окончательная стоимость основного средства. Но произойдет это уже в том году, когда арендатор будет применять УСНО.

По мнению Минфина России, упрощенец-арендатор может учесть в расходах стоимость неотделимых улучшений в том же порядке, что и расходы на приобретение основных средствПисьма Минфина России от 25.06.2009 № 03-11-06/2/108, от 02.04.2008 № 03-11-04/3/168. Объясняет он это так. В состав основных средств упрощенца включается имущество, которое признается амортизируемым по правилам гл. 25 НК РФп. 4 ст. 346.16 НК РФ. А сделанные с согласия арендодателя неотделимые улучшения в арендованное имущество тоже относятся к амортизируемому имуществуп. 1 ст. 256 НК РФ.

Аналогичной позиции придерживается и налоговая служба.

Из авторитетных источников

МЕЛЬНИЧЕНКО Анатолий Николаевич
МЕЛЬНИЧЕНКО Анатолий Николаевич
Государственный советник РФ 1 класса

При определении налоговой базы упрощенцы могут учитывать, в частности, расходы на достройку основных средств, если эти основные средства признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФподп. 1 п. 1, п. 4 ст. 346.16 НК РФ. Капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя, признаются амортизируемым имуществомп. 1 ст. 256 НК РФ. Исходя из этого, упрощенец вправе учесть в расходах сумму произведенных затрат по достройке арендованного помещения начиная с отчетного периода, в котором произошло последнее из событийп. 3 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ; п. 3.10 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утв. Приказом Минфина России от 31.12.2008 № 154н; п. 1 Письма Минфина России от 18.10.2005 № 03-11-02/52:

  • <или>оплата (завершение оплаты) работ по достройке;
  • <или>ввод в эксплуатацию достроенного помещения;
  • <или>подача на госрегистрацию документов об изменении (увеличении) площади здания.

Эти расходы до конца года надо распределить по отчетным периодам равными долямип. 3 ст. 346.16 НК РФ.

Некоторые специалисты считают, что признавать неотделимые улучшения амортизируемым имуществом можно только в том случае, когда договор аренды заключен на срок более 12 месяцев. А если договор заключен на меньший срок (а так чаще всего и делают, чтобы не регистрировать егоп. 2 ст. 651 ГК РФ), то вроде бы как одно из условий признания имущества амортизируемым не выполняется. Однако это неправильно. Срок полезного использования объекта нужно определять по Классификации основных средствутв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1. А по неотделимым улучшениям срок полезного использования определяется исходя изп. 1 ст. 258 НК РФ:

  • <или>срока полезного использования самого неотделимого улучшения, если оно поименовано в качестве отдельного объекта в Классификации;
  • <или>срока полезного использования арендованного основного средства, если неотделимое улучшение в Классификации отдельно не поименовано.

Таким образом, срок полезного использования неотделимых улучшений всегда больше 12 месяцев. А срок, на который заключен договор аренды, в целях признания имущества амортизируемым не имеет никакого значения. Он важен для другого — амортизировать неотделимые улучшения арендатор может только с момента ввода их в эксплуатацию и до окончания срока договора аренды.

Таким образом, всю сумму неотделимых улучшений арендатор спишет на расходы в течение 1 года. В этом, безусловно, плюс упрощенки. Но для арендатора это может обернуться и существенным минусом.

Оборотная сторона ускоренного учета капвложений

После того как арендатор учтет неотделимые улучшения в расходах, важно, чтобы в течение 3 лет (10 лет, если срок полезного использования улучшений превышает 15 лет), пока будет применяться упрощенка, договор аренды не закончилсяп. 3 ст. 346.16 НК РФ. Иначе арендатору придется пересчитывать налог при УСНО за весь период пользования неотделимыми улучшениями. Потому что при их передаче арендодателю раньше указанного срока в расходах при УСНО можно учесть только сумму амортизации, исчисленную по правилам гл. 25 НК РФ, а не всю стоимость улучшений. Так как неотделимые улучшения передаются арендодателю безвозмездно, то учесть в расходах их недоамортизированную часть не удастся.

В результате арендатору придется подать в инспекцию уточненную декларацию по УСНО, доплатить налог и пенип. 3 ст. 346.16 НК РФ; Письмо Минфина России от 30.06.2009 № 03-11-06/2/113.

***

Упрощенцу не нужно будет доплачивать налог и пени, только если договор аренды будет действовать:

  • <или>более 3 лет с момента учета в расходах стоимости неотделимых улучшений, если срок их полезного использования меньше 15 лет;
  • <или>более 10 лет с момента учета в расходах стоимости неотделимых улучшений, если срок их полезного использования больше 15 лет.

Если же срок аренды меньше, то пересчитывать налог при УСНО из-за восстановления затрат не придется, только если арендатор на момент окончания договора аренды вернется обратно на общий режим налогообложенияп. 1 ст. 346.16, пп. 4.1, 6 ст. 346.13 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ