Надо ли уведомлять органы ФМС и занятости о безвизовом иностранце, если он передумал у вас работать | Журнал «Главная книга» | № 2 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 14 января 2011 г.

Содержание журнала № 2 за 2011 г.
О.Г. Хмелевской, юрист

Надо ли уведомлять органы ФМС и занятости о безвизовом иностранце, если он передумал у вас работать

При приеме на работу граждан, прибывших в Россию в безвизовом порядке, работодателю не нужно получать разрешение на привлечение и использование иностранных работниковподп. 1 п. 4.5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»; Письмо МИД России от 27.09.2006 № 32253/19. Но после заключения трудового договора работодатель должен в течение 3 рабочих дней направить уведомление о заключении трудового договора с таким иностранцем в территориальное отделение ФМС России и в орган субъекта РФ по вопросам занятостип. 9 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ; п. 2 Порядка... утв. Приказом ФМС России от 28.06.2010 № 147.

И вполне может получиться так, что трудовой договор с иностранцем вы заключили, а на работу в нужный срок он не вышел. Нужно ли в такой ситуации уведомлять органы ФМС и занятости? Большинство бухгалтеров на этот вопрос ответят — нет. И будут совершенно правы.

Как известно, работник обязан приступить к работе со дня, определенного трудовым договором. Если он этого не сделал, вы имеете право аннулировать трудовой договор. И такой договор считается незаключеннымст. 61 ТК РФ. А если договор не заключен, у вас нет обязанности уведомлять ФМС и орган по вопросам занятости ни о приеме на работу иностранца, ни о расторжении с ним трудового договора.

Данная точка зрения поддерживается судами Северо-Западного округаПостановления ФАС СЗО от 13.04.2010 № А13-14204/2009, от 06.09.2010 № А42-10371/2009; Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2008 № А56-19985/2008. А ФАС Поволжского округаПостановление ФАС ПО от 03.02.2009 № А12-17449/2008 отметил, что заключение трудового договора не является достаточным доказательством того, что работник с конкретной даты был допущен к выполнению работы.

***

Таким образом, если безвизовый иностранец не приступил к работе в установленный трудовым договором срок, отправлять уведомление в органы ФМС и занятости не надо. Только не забудьте издать приказ об аннулировании трудового договора.

Хотя, если учесть сумму возможного штрафа, время и расходы на его оспаривание, проще отправить уведомление о заключении и одновременно уведомление о расторжении трудового договора с иностранцем.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК