Компания переезжает: будет ли расходом плата за одновременную аренду старого и нового офисов | Журнал «Главная книга» | № 2 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 14 января 2011 г.

Содержание журнала № 2 за 2011 г.
М.Г. Суховская, юрист

Компания переезжает: будет ли расходом плата за одновременную аренду старого и нового офисов

Организации нередко сталкиваются с необходимостью переезда в другой офис. Кому-то нужно помещение подешевле, кто-то, наоборот, ищет более солидное место дислокации. И вот новый офис найден, договор аренды заключен, однако перебраться в него сразу не получается: там нужно делать косметический ремонт, проводить локальную сеть, расставлять мебель... В результате компании приходится в течение 1—2 месяцев, пока ведутся работы, платить за аренду обоих офисов — и старого, и нового. Многие бухгалтеры сомневаются, можно ли арендные платежи одновременно за два офиса учесть в «прибыльных» расходах. И напрасно!

Арендные платежи учитываются при исчислении налога на прибыль в составе прочих расходов в том отчетном периоде, к которому они относятсяподп. 10 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 272 НК РФ. Каких-либо ограничений, кроме требования экономической обоснованности, в части отнесения этих затрат на расходы не предусмотрено.

В нашем случае плата за аренду одновременно двух помещений обусловлена тем, что в одном офисе фирма продолжает работать, а в другом в это же время только создаются условия для нормальной работы. В сходной ситуации (когда компания открывала обособленные подразделения и готовила помещения для работы) Минфин разрешил уменьшить налогооблагаемую прибыль на расходы по аренде помещения, которым еще не начали пользоватьсяПисьмо Минфина России от 15.02.2007 № 03-03-06/2/26. Чтобы окончательно развеять все сомнения, мы обратились к специалистам Минфина. И вот что нам ответили.

Из авторитетных источников

БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
Главный специалист-эксперт Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В обоснованности расходов на аренду первого офиса, в котором фактически работают сотрудники организации, сомнений нет. Они учитываются для целей налогообложения прибыли как прочие расходы. Вопросы возникают относительно второго офиса, который только подготавливается для переезда.

Вместе с тем экономическая обоснованность расходов определяется не фактическим получением доходов в конкретном отчетном периоде, а направленностью таких расходов на получение дохода. Значит, расходы на аренду второго офиса могут быть включены в базу по налогу на прибыль. Ведь они понесены в связи с намерением в дальнейшем использовать помещение для деятельности. При этом все расходы должны быть подтверждены правильно оформленными документами.

***

Таким образом, готовясь к переезду в другой офис, бухгалтеры могут спокойно признавать в расходах плату по двум одновременно действующим договорам аренды.

Напомним, что подтвердить арендные расходы можно договором аренды, актом приемки-передачи арендованного помещения, платежками на перечисление арендной платы. При этом оформлять ежемесячные акты об оказании услуг по договору аренды не нужноПисьмо Минфина России от 06.10.2008 № 03-03-06/1/559; п. 1 ст. 655 ГК РФ.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Осенний деловой конгресс ТакскомСмарт-комплект