Покупка сейчас, счет-фактура потом: как разделить НДС | Журнал «Главная книга» | № 20 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 октября 2011 г.

Содержание журнала № 20 за 2011 г.
Н.А. Мартынюк, эксперт по налогообложению

Покупка сейчас, счет-фактура потом: как разделить НДС

Решаем, за какой квартал взять выручку для расчета пропорции между облагаемыми и не облагаемыми НДС операциями

Входной НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), которые вы намерены использовать и в облагаемой, и в не облагаемой этим налогом деятельности, нужно разделить. Ту его часть, которая приходится на подпадающие под НДС операции, вы заявите к вычету, а остальное — включите в стоимость приобретенного и в бухгалтерском, и в налоговом учетеп. 4 ст. 170 НК РФ. Чтобы определить размер каждой части, рассчитывают долю выручки от операций с НДС в общем объеме выручки за кварталп. 4 ст. 170 НК РФ. И исходя из этой доли делят входной НДС.

Когда принятие товара к учету и получение счета-фактуры происходят внутри одного квартала, понятно, что долю нужно рассчитать исходя из выручки за этот кварталПисьмо Минфина России, ФНС России от 24.06.2008 № ШС-6-3/450@. Сложнее, если эти два события приходятся на разные кварталы. Тогда возникает вопрос: за какой квартал брать выручку для подсчета пропорции — за тот, в котором вы приняли покупку на учет, или же за тот, в котором будете заявлять НДС к вычету, уже располагая счетом-фактурой?

НК РФ не дает ответа на этот вопрос. Этой неопределенностью могут воспользоваться налоговые инспекторы, придерживаясь при проверках то одного варианта, то другого — смотря какой из них позволит в конкретной ситуации доначислить налог. Ведь соотношение между выручкой от облагаемых и не облагаемых НДС операций из квартала в квартал колеблется. И, выбрав неверный, по мнению проверяющих, период, вы можете завысить либо вычет НДС, либо стоимость покупки, списываемую в расходы при расчете налога на прибыль. Рассмотрим аргументы в пользу каждого из вариантов.

ВАРИАНТ 1. Дожидаться счета-фактуры — создавать себе неудобства

Предположим, мы решаем определять пропорцию по данным того квартала, в котором получен счет-фактура. Аргумент в пользу такого подхода: пока счет-фактура не выставлен — НДС вам не предъявленпп. 1, 3 ст. 168 НК РФ, а значит, не только принимать к вычету, но и включать в стоимость покупки вам нечего.

Однако этот вариант может быть неудобен. Ведь если в прошлом квартале вы уже списали в расходы стоимость товаров, работ, услуг, то придется ее пересчитывать, чтобы учесть приходящуюся на необлагаемые операции часть НДС. Правда, иногда бухгалтеры списывают эту часть НДС в прочие расходы в том квартале, в котором получен счет-фактура. Это противоречит требованию учитывать налоговые расходы в том периоде, к которому они относятсяп. 1 ст. 272 НК РФ. Но вполне соответствует вашему праву исправлять искажения налоговой базы, которые привели к переплате налога, в периоде их выявленияп. 1 ст. 54 НК РФ. В нашем случае это период получения счета-фактуры.

Не исключено, что счета-фактуры вы так и не дождетесь (бывает ведь такое). И при таком подходе вы никогда не сможете не только поставить НДС к вычету, но и разделить его для того, чтобы частично учесть в расходах.

Избежать пересчетов позволяет другой вариант.

ВАРИАНТ 2. Не откладывайте на завтра то, что можно разделить сегодня

Вычет НДС в части, приходящейся на облагаемые операции, вы заявляете в квартале получения счета-фактуры — раньше вы этого сделать не можетеп. 1 ст. 169, абз. 1 п. 1 ст. 172 НК РФ. Но пропорцию для разделения входного НДС считаете по выручке того квартала, в котором вы приняли покупку на учет. Обосновать это можно так.

Во-первых, п. 4 ст. 170 НК РФ не только регулирует размер вычета, он еще и обязывает включить не принятый к вычету НДС в налоговую стоимость покупки. И если расходы на нее относятся к текущему кварталу, то сделать это необходимо уже при принятии покупки на учетп. 1 ст. 272 НК РФ. А делить НДС чаще всего приходится как раз по таким расходам — общехозяйственным (аренда, коммуналка).

Во-вторых, для учета не принимаемой к вычету части НДС в стоимости товаров (работ, услуг) наличия у вас счета-фактуры не требуется — достаточно указания на сумму налога в договоре или полученных от продавца первичных документах (накладная, акт)п. 1 ст. 272 НК РФ. Ведь НК РФ однозначно не устанавливает, что предъявить НДС возможно исключительно в момент выставления счета-фактуры. Если НДС указан в договоре, в счете поставщика на оплату или в первичных документах на товары (работы, услуги), налог можно считать предъявленным.

В поддержку такого подхода уже довольно давно высказывался МинфинПисьмо Минфина России от 18.10.2007 № 03-07-15/159. С тех пор позиция его сотрудников не изменилась.

Из авторитетных источников

ВИХЛЯЕВА Елена Николаевна
ВИХЛЯЕВА Елена Николаевна
Советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Обратите внимание, НК РФ требует вести раздельный учет входного НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым как для облагаемых налогом операций, так и освобожденных от негоабз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ. Таким образом, раздельный учет сумм НДС необходим в том налоговом периоде, в котором приобретенные товары (работы, услуги) приняты на учет. А поскольку их стоимость формируется с учетом части НДС, не подлежащей вычету, эта часть должна определяться уже на момент принятия таких товаров (работ, услуг) на учет. Поэтому для расчета вышеуказанной пропорции используются показатели именно того квартала, в котором товары (работы, услуги) принимаются на учет.

Правомерность такого подхода косвенно подтверждает специальное правило, которое действует с 1 октября этого года в отношении основных средств и нематериальных активов, принимаемых на учет в первом или втором месяце кварталаподп. «в» п. 18 ст. 2, п. 1 ст. 4 Федерального закона от 19.07.2011 № 245-ФЗ. Оно позволяет определять пропорцию для деления НДС по выручке именно того месяца, в котором вы приняли такой объект на учет.

Какой бы подход вы ни выбрали, закрепите его в учетной политикеабз. 4 п. 4 ст. 170, п. 2 ст. 11, п. 7 ст. 3 НК РФ; Письмо УФНС России по г. Москве от 27.03.2007 № 19-11/028237.

***

Проблема с разделением НДС может возникнуть не только из-за опоздавшего счета-фактуры. НК РФ отводит продавцу на выставление этого документа 5 дней с момента отгрузкип. 3 ст. 168 НК РФ. И когда отгрузка приходится на последние числа квартала, то продавец вполне может датировать счет-фактуру следующим кварталом. Если сумма вычета для вас существенна и вы видите, что отведенный на выставление счета-фактуры срок истечет уже в следующем квартале, примите меры. Попросите поставщика выставить счет-фактуру, датировав его кварталом отгрузки.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьЗимний конгресс ТАКСКОМ