«Прибыльные» доходы ≠ «НДСные» доходы | Журнал «Главная книга» | № 20 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Коэффициенты-дефляторы на 2019 год уже известны

Минэкономразвития утвердил значения коэффициентов-дефляторов на следующий год. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 октября 2011 г.

Содержание журнала № 20 за 2011 г.
Е.В. Строкова, экономист

«Прибыльные» доходы ≠ «НДСные» доходы

Объясняем налоговикам причины несовпадения сумм доходов в декларациях по налогу на прибыль и НДС

Некоторые организации после сдачи отчетности получают от налоговиков сообщение (уведомлениеприложение № 1 к Приказу ФНС России от 31.05.2007 № ММ-3-06/338@) с требованием дать поясненияподп. 4 п. 1 ст. 31, п. 1 ст. 82, п. 3 ст. 88 НК РФ о причинах несовпадения суммы показателей «доходы от реализации» и «внереализационные доходы» в декларации по налогу на прибыльутв. Приказом ФНС России от 15.12.2010 № ММВ-7-3/730@ с суммированной по кварталам налоговой базой в декларациях по НДСутв. Приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н. Должны ли эти показатели совпадать и как подготовить ответ налоговикам?

Соответствие «прибыльных» и «НДСных» показателей

Теоретически когда-то и у кого-то может соблюдаться равенство:

Схема

Но это скорее исключение. В большинстве же случаев эти показатели не будут равны.

Во-первых, всегда найдутся операции, которые приводят к появлению дохода, включаемого в базу по налогу на прибыль, но не образуют объекта налогообложения по НДСп. 1 ст. 146 НК РФ. Например:

Во-вторых, может быть и наоборот — некоторые операции являются облагаемыми НДС, но не создают «прибыльных» доходов. К примеру, безвозмездная передача товаров (работ, услуг)подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ или передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нуждподп. 2 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 159 НК РФ. В указанных случаях не требуется отражать доход для целей налогообложения прибыли, ведь передача права собственности на товары (работ, услуги), в том числе и безвозмездная, признается реализацией только тогда, когда это прямо оговорено в Налоговом кодексеп. 1 ст. 39, ст. 41 НК РФ. Поэтому такие операции не отражаются в декларации по налогу на прибыль, но показываются по строке 010 (или 030) графы 3 раздела 3 декларации по НДСп. 38.1 Порядка.

А если вы экспортер товаров, то показатели деклараций вообще не могут совпасть. Ведь экспортная выручка отражается в «прибыльной» и «НДСной» декларациях в разные периоды:

  • по налогу на прибыль — в периоде реализации товаров (работ, услуг)п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ;
  • по НДС — в периодеп. 9 ст. 165, п. 9 ст. 167 НК РФ:
  • <или>сбора документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС;
  • <или>когда истечет 180 дней с момента отгрузки.

Объясняем налоговикам причины расхождений

Эти пояснения надо представить в ИФНС в течение 5 рабочих дней со дня, следующего за днем получения вами от налоговиков сообщения (уведомления) с требованием об их представлениипп. 2, 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 88 НК РФ.

Предъявить пояснения лучше в письменном виде (в произвольной форме) и лично налоговому инспектору (при этом нужно, чтобы он поставил отметку об их получении) или в канцелярию ИФНС, а не устно или по почте. Ведь ваши устные пояснения могут быть искаженно истолкованы налоговиками. А отправленные по почте пояснения могут попасть к инспектору с опозданием — после завершения камеральной проверки.

Приведем образец пояснительной записки.

Руководителю ИФНС России № 21
г. Москвы
от ООО «Роза», ИНН 7721025156,
КПП 772101001,
ОГРН 1107712345674
Тел. (495) 111-22-33
Контактное лицо:
гл. бухгалтер Цинния Л.В.

Пояснения о расхождениях между доходами в декларациях по налогу на прибыль и НДС

В ответ на требование от 05.08.2011 № 2357 о представлении пояснений сообщаем следующее.

Расхождения между показателями в декларациях по налогу на прибыль за полугодие 2011 г. и по НДС за I и II кварталы 2011 г. объясняются различным порядком налогообложения некоторых операций по реализации товаров (работ, услуг) для целей расчета налога на прибыль и НДС.

В частности, во II квартале 2011 г. наша организация безвозмездно передавала товары. На основании подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ стоимость безвозмездно переданных товаров признается объектом налогообложения по НДС. Поэтому она отражена в декларации по НДС в размере 155 000 руб.

А для целей исчисления налога на прибыль стоимость безвозмездно переданных товаров не является доходом в соответствии со статьями 249, 250 НК РФ и Письмами Минфина России от 31.05.2007 № 03-04-06-01/166, от 14.03.2007 № 03-03-06/2/47. В связи с чем она не включена в декларацию по налогу на прибыль.

Генеральный директор
 
10 августа 2011 г.
Васильков В.П.

***

Если дать налоговикам грамотный ответ о причинах расхождения сведений в представленных в ИФНС декларациях, вряд ли впоследствии они станут присылать подобные запросы по отчетности за следующие периоды. Они поймут, что имеют дело с опытным бухгалтером, которого такие бумажки из налоговой не запугают.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налог на прибыль»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ