Как начислить НДС на вексельный процент | Журнал «Главная книга» | № 21 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Не пробивали чеки из-за поломки ККТ: признайтесь в этом сами

Продавец может избежать штрафа за неприменение ККТ, если сам сообщит в ИФНС, что он торговал без онлайн-кассы, например, из-за ее поломки. < ... >

НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

Статотчетность за 2017 год: считайте работников по старым правилам

С 01.01.2018 года вступил в силу приказ Росстата, вносящий изменения в правила определения численности работников. Будьте внимательны: новый порядок применяется, начиная с представления статотчетности за январь 2018 года! < ... >

Декабрьская зарплата в 6-НДФЛ

Если зарплата была выплачена в декабре до 28 числа включительно, то зарплатные сведения будут фигурировать как в разделе 1, так и в разделе 2 6-НДФЛ за 2017 год. А как отразить в 6-НДФЛ декабрьскую зарплату, если она выплачена 29.12.2017 и НДФЛ с нее перечислен в бюджет в тот же день? < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Не индексировали работникам зарплату: каким будет штраф

Трудовой кодекс обязывает работодателей проводить индексацию заработной платы своих сотрудников. Порядок такой индексации устанавливается коллективным договором (соглашениями, ЛНА). Возникает вопрос: если из-за материальных трудностей компания не смогла вовремя проиндексировать зарплаты, то ей придется уплатить штраф за нарушение трудового законодательства или за невыполнение условий коллективного договора? < ... >

Новый год – новая книга учета доходов и расходов

С 01.01.2018 вступил в силу приказ, вносящий изменения в форму книги учета доходов и расходов, которую заполняют компании и ИП, применяющие УСН. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 октября 2011 г.

Содержание журнала № 21 за 2011 г.
А.В. Кононенко, юрист

Как начислить НДС на вексельный процент

У продавца, получившего от покупателя вексель, выданный им под поставку товаров (работ, услуг), может появиться обязанность заплатить НДС с процента (дисконта) по этому векселю. Когда именно это нужно делать?

Как векселедержателю исчислить НДС с вексельного дисконта или процента

Во-первых, НДС облагаются именно полученные проценты или дисконты, а не просто начисленные в учете. Во-вторых, вексельный процент (дисконт) подлежит налогообложению, только когда его размер превышает размер процента, рассчитанного исходя из ставки рефинансированияподп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ.

НДС с дохода по векселю определяется такп. 4 ст. 164 НК РФ:

НДС с дохода по векселю

где:

Процент (дисконт) по векселю
Процент (дисконт) по ставке рефинансирования

Сумму этого НДС нужно отразить в строке 080 раздела 3 декларации по НДСприложение № 1 к Приказу Минфина России от 15.10.2009 № 104н.

Пример. Исчисление НДС с вексельного дисконта

/ условие / ООО «Продавец» 01.09.2011 отгрузило ООО «Покупатель» товары на сумму 236 000 руб. (в том числе НДС 36 000 руб.). ООО «Покупатель» в оплату товара в тот же день выдало собственный простой вексель номиналом 260 000 руб. с датой платежа 11.10.2011. ООО «Покупатель» 11.10.2011 оплатило вексель.

/ решение / Дисконт по векселю составил 24 000 руб. (260 000 руб. – 236 000 руб.). Дисконт, рассчитанный по ставке рефинансирования, равен 2134 руб. (236 000 руб. х 8,25% / 365 дн. х 40 дн.). Таким образом, НДС будет облагаться сумма дисконта, равная 21 866 руб. (24 000 руб. – 2134 руб.). В итоге сумма налога составит 3335,49 руб. (21 866 руб. х 18/118).

Как векселедержателю поступить с «дисконтным» НДС

У векселедержателя может появиться мысль предъявить НДС, исчисленный с полученного дисконта, покупателю. Однако так делать нельзя. При увеличении налоговой базы на сумму процента или дисконта по векселям счета-фактуры покупателю не выставляются. Векселедержатель должен их составить в единственном экземпляре и зарегистрировать в книге продажп. 19 Правил... утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. При расчете налога на прибыль уменьшить полученный дисконт на исчисленный с него НДС не получится. Так как доходы можно уменьшить только на предъявленные покупателю суммы налогап. 1 ст. 248 НК РФ.

В то же время этот НДС можно попытаться учесть в расходах как налог, уплаченный в соответствии с законодательствомподп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ. Ведь не включаются в расходы только налоги, предъявленные покупателямп. 19 ст. 270 НК РФ. Даже есть положительное для налогоплательщиков решение ФАС Северо-Кавказского округа, в котором суд разрешил учесть в расходах начисленный НДС, который не может быть предъявлен покупателюПостановление ФАС СКО от 13.08.2010 № А32-2525/2009-70/36. Правда, реакцию налогового органа на такой поступок налогоплательщика предсказать сложно, ведь контролирующие органы своего мнения по этому вопросу не высказывали. Судебной практики тоже нет. А вот что нам сказали по этому поводу в Минфине.

Из авторитетных источников

БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
Главный специалист-эксперт Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Поскольку в состав прочих расходов для целей налогообложения прибыли включаются налоги, которые не были предъявлены покупателям, НДС с вексельного дисконта продавец может включить в расходы. Ведь он его покупателю не предъявлял.

***

НДС с вексельного дисконта посчитать нетрудно. Трудно решить: рискнуть учесть его в расходах по налогу на прибыль или нет. И только в бухучете все просто: НДС с вексельного процента можно без проблем списать на расходы.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет