Может ли родитель не выйти на работу, если в саду или школе объявили карантин | Журнал «Главная книга» | № 4 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Путин поручил Правительству разобраться с налоговой нагрузкой на население

В ходе совещания с членами Правительства РФ Президент России Владимир Путин поднял вопрос о растущей фискальной нагрузке на граждан. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 11 февраля 2011 г.

Содержание журнала № 4 за 2011 г.
Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Может ли родитель не выйти на работу, если в саду или школе объявили карантин

/ суть обсуждения / Из-за сезонного пика ОРВИ и гриппа во многих регионах закрывают на карантин школы и детсады. Бабушки, готовые посидеть с внуками, есть далеко не у всех, и многим родителям не с кем оставить детей — дошкольников и младших школьников. А больничный по карантину выдают, только если ребенку еще нет 7 летст. 183 ТК РФ; ст. 20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утв. ВС РФ от 22.07.93 № 5487-1; п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ). Может ли работник на законных основаниях отсутствовать на работе из-за карантина?

/ анализ ситуации / Все зависит от возраста ребенка.

ВАРИАНТ 1. Ребенку меньше 7 лет, и он ходит в детский сад

Один из родителей (опекун, другой член семьи) ребенка, посещающего дошкольное образовательное учреждение, может оформить больничный по карантинуп. 3 ч. 1 ст. 5 Закона № 255-ФЗ. Для его получения нужно представить лечащему врачу ребенка в поликлинику справку от эпидемиологап. 44 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514.

Порядок выдачи такой справки не установлен. Как ее получить, нам рассказали в ФСС РФ.

Из авторитетных источников

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

Если детский сад, который посещает ребенок в возрасте до 7 лет, закрыли на карантин, то сначала в детской поликлинике, которая обслуживает этот детский сад, нужно взять справку у врача-эпидемиолога. На основании этой справки лечащий врач ребенка в поликлинике, где он наблюдается, выдаст одному из родителей больничный по карантину. В случае отказа в выдаче листка нетрудоспособности в связи с карантином в детском саду следует обратиться или в управление здравоохранения, которому подчиняется эта детская поликлиника, или в территориальный орган Росздравнадзора.

Кое-где на местах справку, подтверждающую карантин, выдают эпидемиологи центров гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора (СЭС), куда нужно представить справку из сада о введении карантина. Поэтому о том, как получить справку эпидемиолога в своем населенном пункте, работник может узнать у заведующей садом или у своего педиатра.

После того как работник принесет вам больничный, на лицевой стороне которого врачом в качестве причины нетрудоспособности подчеркнуто слово «карантин», нужно будет выплатить ему пособие.

Рассчитываете его точно так же, как в случае болезни самого работникач. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ. Но пособие при карантине, как и пособие при уходе за больным ребенком, вы с первого дня оплачиваете за счет средств ФСС РФч. 3 ст. 3, п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона № 255-ФЗ. Причем, в отличие от пособия по уходу за больным ребенком, ограничений по времени выплаты пособия при карантине нетч. 6 ст. 6 Закона № 255-ФЗ.

ВАРИАНТ 2. Ребенок ходит в школу

Если ребенку уже исполнилось 7 лет, но оставить его без присмотра нельзя, работник может:

  • <или>взять часть ежегодного оплачиваемого отпуска, если руководитель готов пойти ему навстречу и предоставить отпуск вне графикастатьи 123, 125 ТК РФ. Как известно, отпускные нужно выплатить не позднее чем за 3 дня до начала отпускаст. 136 ТК РФ. И если отпуск будет предоставлен сразу после подачи работником заявления об отпуске, обязательно потребуйте от него указать в заявлении, что отпуск предоставлен в связи с карантином и он готов получить отпускные позднее. Это поможет вам избежать штрафа за несвоевременную выплату отпускных, если трудинспекция нагрянет к вам в течение ближайших 2 месяцевч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 2.1, ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ;
  • <или>взять отпуск за свой счет по договоренности с руководствомст. 128 ТК РФ;
  • <или>оформить неполное рабочее время. Работодатель обязан установить неполный рабочий день и (или) неполную рабочую неделю по заявлению одного из родителей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет). Зарплату работнику за этот период вы выплачиваете пропорционально отработанному времени или выполненной работест. 93 ТК РФ;
  • <или>работать на дому, если позволяет специфика работы и руководство не против. Зарплату работнику выплачиваете как обычно.

Вывод

Итак, больничный по карантину в детских образовательных учреждениях работнику выдадут, только если ребенку меньше 7 лет. Если ребенок — школьник, вопрос о невыходе на работу решается по договоренности с работодателем.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ