Кого нужно уведомить о смене руководителя организации | Журнал «Главная книга» | № 4 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Пособие по безработице: для предпенсионеров особые правила

С 2019 года граждане предпенсионного возраста будут получать пособие по безработице в увеличенном размере. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 11 февраля 2011 г.

Содержание журнала № 4 за 2011 г.
М.Г. Суховская, юрист

Кого нужно уведомить о смене руководителя организации

Если в вашей организации грядет смена директора, важно понимать, что это не просто внутренние дела фирмы. Об этом событии придется известить некоторые инстанции и определенный круг людей, а вот кого именно — мы сейчас расскажем.

Информируем свою ИФНС

Актуальные сведения о руководителе организации должны содержаться в Едином государственном реестре юридических лицподп. «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (далее — Закон № 129-ФЗ); подп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ; п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ.

Поэтому перво-наперво следует поделиться новостью о смене директора с инспекций, в которой вы регистрировались, чтобы она внесла необходимые изменения в ЕГРЮЛп. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ; п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 № 506. Для этого нужно представить заявление по форме № Р14001приложение 4 к Постановлению Правительства РФ от 19.06.2002 № 439; п. 2 Письма ФНС России от 08.07.2009 № МН-22-6/548@ с заполненным листом Б. Заявление подписывается новым директором, и его подпись должна быть нотариально удостоверенап. 1.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ; Письмо Минфина России от 07.07.2006 № 03-01-11/3-64; Решение ВАС РФ от 29.05.2006 № 2817/06.

По желанию к заявлению можно приложить копию протокола общего собрания акционеров или совета директоров (участников) либо решение единственного участника об избрании нового руководителяп. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ; пп. 3, 4 ст. 69 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ; ст. 275, п. 2 ст. 278 ТК РФ.

Заявление можно податьп. 1 ст. 9, п. 3 ст. 9 Закона № 129-ФЗ:

  • <или>лично. В этом случае инспектор должен сразу выдать расписку в получении документа (лист М формы № Р14001);
  • <или>по почте ценным письмом с описью вложения. Тогда эту расписку вместе с уведомлением о вручении инспекция должна вам выслать не позднее рабочего дня, следующего за днем получения документов.

На подачу заявления отводится 3 рабочих дня с момента вступления нового руководителя в должностьп. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ. Директор приобретает полномочия с момента его избрания (назначения) общим собранием акционеров (участников) или советом директоров либо единственным участником. То есть 3-днев­ный срок нужно отсчитывать со дня, следующего за днем:

  • <или>которым датированы протокол собрания или решение;
  • <или>который обозначен как день вступления в должность нового руководителя.

ИФНС должна зарегистрировать изменения и внести соответствующую запись в ЕГРЮЛ в течение 5 рабочих дней со дня получения документовп. 1 ст. 8, п. 3 ст. 18 Закона № 129-ФЗ. Дабы убедиться, что изменения внесены, по прошествии этого срока не мешает обратиться в свою инспекцию за выпиской из ЕГРЮЛ, благо, она выдается бесплатноп. 2 ст. 6, п. 2 ст. 7 Закона № 129-ФЗ; п. 20 Правил, подп. «б» п. 22 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 438. Впоследствии эта бумага может вам очень даже пригодиться.

Хотя возникновение или прекращение полномочий руководителя никак не связано с фактом внесения в ЕГРЮЛ сведений о немПостановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 № 12049/05, налоговики иногда отказываются принимать от организации документы (в частности, налоговую отчетность), подписанные новым руководителем, данных о котором нет в Едином реестре.

Практически все вышесказанное справедливо и для случаев, когда директор:

Меняем банковскую карточку

Обычно именно руководитель фирмы имеет право первой подписи на платежных документах. Поэтому при смене руководителя придется обращаться в свой обслуживающий банк для замены карточки с образцами подписейп. 7.14 Инструкции Банка России от 14.09.2006 № 28-И.

Срок, в течение которого организация должна сообщить в банк о смене руководителя (для целей оформления новой карточки), нормативно не установлен. Зачастую банки требуют, помимо протокола (решения) и паспорта нового директора, представить им выписку из ЕГРЮЛ, в которой он фигурирует. И тут уж хочешь — не хочешь, а придется выписку получать. Досадно то, что, пока не будет оформлена новая карточка, вы не сможете проводить через банк никакие платежи.

Имейте в виду еще одно обстоятельство. До тех пор пока вы не представили в банк новую карточку вместе с документами, подтверждающими полномочия нового директора, банк должен исполнять расчетные документы, оформленные в соответствии с действующей карточкойп. 1 ст. 847 ГК РФ; пп. 4.1, 7.14 Инструкции Банка России от 14.09.2006 № 28-И.

Поэтому, если у вас есть подозрения, что в период оформления новой карточки прежний директор по подписанным им платежкам способен снять или перевести куда-нибудь деньги со счета вашей фирмы, примите меры. Сразу же напишите официальное письмо на имя руководителя банка с убедительной просьбой не проводить операции по платежным документам, подписанным прежним директором. Это письмо должен подписать новый директор, к письму приложите копию протокола (решения) о его назначении.

Правда, банк может и проигнорировать вашу просьбу. Более того, если банк исполнит платежные поручения прежнего директора и фирма лишится своих денег, вы не сможете предъявить банку никаких претензий. Ведь он действовал согласно своим инструкциям.

Уведомляем контрагентов

Нередко в договорах с деловыми партнерами есть пункт, обязывающий стороны сообщать друг другу о любых изменениях в данных компании, в том числе о смене ф. и. о. директора. В этом случае разошлите по факсу или по электронной почте соответствующее информационное сообщение. Но даже если в договорах с кем-то из партнеров такого пункта нет, все равно нелишним будет известить их о произошедшем изменении. Чтобы они не удивлялись, когда в полученных от вас документах (например, счетах-фактурах) увидят ф. и. о. и подпись нового директора.

***

В заключение хочется пожелать бухгалтерам: уж если вам и придется столкнуться со сменой директора, пусть это случится, по крайней мере, не на стыке отчетных периодов, когда подходят сроки уплаты необходимых платежей.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налоговый контроль / налоговые проверки»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКТакском- ноябрь