Можно ли исполнительский сбор списать на налоговые расходы | Журнал «Главная книга» | № 4 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 11 февраля 2011 г.

Содержание журнала № 4 за 2011 г.
М.Г. Суховская, юрист

Можно ли исполнительский сбор списать на налоговые расходы

Как известно, если должник добровольно не исполнит требование, содержащееся в исполнительном документе, то, помимо долга, он должен уплатить исполнительский сборч. 1 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее — Закон № 229-ФЗ).

Вот одна из распространенных ситуаций, когда уплаты исполнительского сбора не избежать. Организация в отведенный срок не исполнила требование об уплате налогов (пени, штрафов), при этом на ее банковском счете нет денег для безакцептного списания долга. В этом случае налоговики могут взыскать недоимку за счет другого имущества должникап. 7 ст. 46, п. 1 ст. 47 НК РФ. Взыскание будут проводить судебные приставы-исполнители. В полученном от них постановлении о возбуждении исполнительного производствач. 8 ст. 30, ч. 17 ст. 30 Закона № 229-ФЗ; п. 3.1 Методических рекомендаций... утв. Приказом Минюста России № 289, МНС России № БГ-3-29/619 от 13.11.2003 будет указан срок для добровольного погашения задолженности. Как правило, это 5 рабочих дней с даты получения постановления. Нарушившие этот срок «попадают» на уплату исполнительского сборач. 2 ст. 15, ч. 12 ст. 30, ч. 2 ст. 69, ст. 112 Закона № 229-ФЗ.

Размер исполнительского сбора составляет 7% от взыскиваемой суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менееч. 3 ст. 112 Закона № 229-ФЗ:

  • 500 руб. для граждан или предпринимателей;
  • 5000 руб. для организаций.

Поскольку к нам в редакцию приходят письма с вопросом, можно ли сумму исполнительского сбора учесть в «прибыльных» расходах, мы решили расставить все точки над i.

Суммы пеней, штрафов и других санкций, перечисляемых в бюджет, не учитываются в расходахп. 2 ст. 270 НК РФ. А Конституционный суд РФ еще 10 лет назад указал, что исполнительский сбор носит штрафной характер. Ведь на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производстваПостановление Конституционного суда РФ от 30.07.2001 № 13-П.

Руководствуясь упомянутым Постановлением КС РФ, и Минфин, и налоговые органы считают, что затраты в виде исполнительского сбора для целей налогообложения прибыли не учитываютсяПисьмо Минфина России от 08.04.2009 № 03-03-06/1/227; Письмо УФНС России по г. Москве от 09.08.2005 № 20-12/56815.

Тех, кто пытался искать правды в суде, тоже ждало разочарование: суды признают неправомерным включение сумм исполнительского сбора в состав внереализационных расходовПостановления ФАС УО от 18.11.2008 № Ф09-8443/08-С3; ФАС ПО от 24.05.2007 № А49-4493/2006-260А/17АК; ФАС СЗО от 25.06.2007 № А56-51992/2005, ссылаясь все на то же Постановление КС РФ.

***

Как видим, шансов учесть в расходах уплаченный исполнительский сбор практически нет. В этой ситуации можно только посоветовать: постарайтесь в установленный срок выполнить хотя бы требование судебных приставов, чтобы не платить лишних денег.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Расходы»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК