Льготы по взносам у упрощенцев: как получить и сохранить | Журнал «Главная книга» | № 5 за 2011 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 25 февраля 2011 г.

Содержание журнала № 5 за 2011 г.

КОТОВА Любовь Алексеевна

КОТОВА Любовь Алексеевна

Заместитель директора Департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России

Окончила в 1994 г. Российскую экономическую академию им. Г.В. Плеханова
С 1989 по 1990 г. работала в Госкомцен РСФСР
С 1990 по 2010 г. работала в Минфине СССР, затем в Минфине России

Беседовала корреспондент ГК А.В. Хорошавкина

Льготы по взносам у упрощенцев: как получить и сохранить

Упрощенцам, занимающимся в основном производством, а также некоторыми другими социально значимыми видами деятельности, в этом и следующем году разрешили уплачивать страховые взносы по льготному тарифу 26%п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах...».

Но как воспользоваться этой льготой на практике? Какие документы нужно иметь для подтверждения права на льготу? На вопросы читателей отвечает представитель Минздравсоцразвития России.

Любовь Алексеевна, как упрощенец может подтвердить свое право на применение пониженного тарифа страховых взносов?

Л.А. Котова: Такие плательщики подтверждают обоснованность применения пониженного тарифа страховых взносов, представляя отчетность по итогам отчетных периодов в территориальный орган ПФР (тариф снижается именно за счет взносов в ПФР на страховую часть пенсии).

Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2011 № 54н внесены изменения в действующую форму отчетности РСВ-1 ПФР. Раздел 4 «Основания для применения пониженного тарифа» этой формы дополнен новым подразделом. В нем организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО и ведущие деятельность в производственной и социальной сферах, будут отражать долю доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду деятельности в общем объеме доходов.

Основным видом деятельности, напомню, считается тот, по которому доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг составляет не менее 70% в общем объеме доходов.

Кроме того, для идентификации плательщиков страховых взносов в форме РСВ-1 ПФР приводится перечень видов экономической деятельности с указанием кодов ОКВЭД. При ведении вида деятельности из перечня и соблюдении условия о доле доходов от него как от основного вида деятельности плательщики смогут воспользоваться льготой.

Надо ли прилагать к форме расчета по страховым взносам какие-нибудь дополнительные документы?

Л.А. Котова: Нет, достаточно просто заполнить подраздел 4.4 раздела 4 расчета. Органы Пенсионного фонда, получив отчетность, проводят ее камеральную проверку. И если у проверяющих возникнут сомнения в обоснованности применения льготного тарифа, Закон № 212-ФЗ позволяет им запросить дополнительную информацию и подтверждающие документы.

Это могут быть, например, книга учета доходов и расходовутв. Приказом Минфина России от 31.12.2008 № 154н, декларация по налогу при УСНО и какие-то первичные документы. А также учредительные и регистрационные документы.

Обычно при регистрации организация указывает в своих документах несколько видов деятельности и соответствующие им коды ОКВЭД. И для того чтобы получить возможность применять пониженный тариф по страховым взносам, льготный вид деятельности обязательно должен быть среди них указан. Наименование и код основного вида деятельности вы заявляете в титульном листе формы расчета, а долю дохода от него указываете в подразделе 4.4.

Правильно ли я понимаю, что специального документа, подтверждающего право на льготу, не будет?

Л.А. Котова: Да, правильно.

Насколько важно точное соответствие названия вида деятельности, прописанного в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ, тому названию, которое указано в коде ОКВЭД?

Л.А. Котова: Очень важно. Для того чтобы не возникло разночтений, мы специально указали в Приказе № 54н для каждого вида деятельности соответствующий ему код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001.

Если именно такой код указан в ваших учредительных и регистрационных документах и этот вид деятельности для вас основной, проблем с применением льготного тарифа быть не должно.

Могут ли применять пониженный тариф уже с 1 января те, кто по итогам 2010 г. не отвечал условиям получения льготы? Например, организации, с 2011 г. перешедшие на упрощенную систему, вновь созданные или только с 2011 г. занимающиеся льготным видом деятельности как основным?

Л.А. Котова: Да, главное условие применения льготы с начала года — доходы от льготного вида деятельности должны составить не менее 70% по итогам I квартала 2011 г.

Так что, проанализировав прошлогодние итоги, вам, конечно, будет легче представить, удастся ли соблюсти условия в этом году.

Однако если плательщик на момент уплаты взносов не может определить свой основной вид экономической деятельности, ему следует применять общеустановленный тариф (34%). А по итогам деятельности за I квартал при необходимости сделать перерасчет. И излишне уплаченные взносы зачесть в счет последующих платежей или вернуть.

Можно ли применять льготный тариф уже с января, если доходы по льготному виду деятельности появятся только в феврале или в марте?

Л.А. Котова: Да, если в целом по итогам I квартала условия будут соблюдены, то есть доходы от льготного вида деятельности составят не менее 70% всех доходов.

Если организация перечисляла взносы по льготной ставке, а потом оказалось, что доходы от льготного вида деятельности у нее менее 70%, будет ли она платить пени уже с начала года? Или же с начала квартала, когда она потеряла право на льготу?

Будет ли какой-либо штраф за занижение взносов?

Л.А. Котова: Если по итогам отчетного или расчетного периода оказалось, что основной вид экономической деятельности не соответствует заявленному, организация должна пересчитать взносы по общему тарифу (то есть без льгот) с начала года, а не квартала, а также начислить пенич. 1.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

То, что должен начисляться также и штраф, из Закона не следует.

А если по итогам I квартала организация имела право на льготы, по итогам полугодия — нет, а по итогам 9 месяцев опять получилось, что право на льготы есть, можно ли снова применять льготный тариф? И если да, то с какого времени?

Л.А. Котова: Право на пониженный тариф у организации возникает при соблюдении критерия о доле доходов от основного вида экономической деятельности по итогам отчетного периода. Поэтому если по итогам 9 месяцев организация выполнила упомянутое условие, она применяет льготный тариф при уплате платежей по взносам за отчетный период — 9 месяцев.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Страховые взносы - расчет / уплата / отчетность»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ